Дело №2-22312/2024
УИД: 77RS0034-02-2024025616-15
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 декабря 2024 года адрес
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Панферовой М.В., при секретаре фио, с участием прокурора Каширских Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к адрес о признании незаконным и отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику адрес, в котором с учетом уточнений просил признать незаконным и отменить Приказ № 7-09/08-68 от 26.08.2024 г.; восстановить ФИО1 в адрес в должности старший специалист административного отдела; взыскать с адрес в пользу ФИО1 средний заработок за время вынужденного прогула по дату вынесения решения; компенсацию морального вреда в сумме сумма.
В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что между истцом и адрес заключен Трудовой договор № 403 от 30 декабря 2023 г. Должность истца - «Старший специалист административного отдела».
26 августа 2024 г. истец был ознакомлен с Приказом об увольнении от 26 августа 2024 года на основании п. 9. ст. 77 ТК РФ в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем. Копия Приказа об увольнении работнику при увольнении выдана не была. Согласно записи в Трудовой книжке истец был уволен основании Приказа № 7-09/08-68 от 26.08.2024 г.
В соответствии с п. 1.2. Трудового договора местом работы Работника являются помещения, которые использует Работодатель для осуществления своей деятельности, расположенные в адрес. Истец полагает увольнение незаконным, так как его рабочее месту было определено не по месту регистрации работодателя, перевод головного офиса не имеет юридического значения, в связи с чем, ответчик не обладал правом на увольнение истца.
В судебном заседании истец заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика в суд явился, иск не признал, по основаниям, изложенным в возражениях.
Выслушав объяснения сторон, заключение прокурора, полагавшего исковые требования, не подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Трудовые отношения, как следует из положений части 1 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации, возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 30 декабря 2023 г. между истцом и ответчиком был заключен Трудовой договор № 403, в соответствии с которым истец был принят на должность Старший специалист административного отдела.
адрес зарегистрировано как юридическое лицо 13.03.2015 по адресу: в адрес.
16.08.2024 адрес регистрации и фактическое место нахождения адрес изменились, ответчик переехал из адрес в другую местность по адресу: 1. Санкт-Петербург, вн.тер.г. адрес. адрес. д. 156, литера А., что подтверждается сведениями из ЕГРЮЛ.
Ответчиком был издан Приказ № 17/06-01 «О реализации мероприятий по перемещению адрес из адрес в адрес», устанавливающий мероприятия по перемещению и сроки их исполнения.
В частности, п. 1 Приказа № 17/06-01 предписывает уведомление работников ответчика о предстоящем изменении места нахождения Общества и направлении предложений работникам о переводе на работу в другую местность вместе с работодателем (в адрес). П. 2 Приказа № 17/06-01 предусматривает расторжение трудовых договоров с работниками, не согласившимися на переезд с работодателем в другую местность.
В соответствии с п. 9 ст. 77 ТК РФ основанием для прекращения трудового договора является отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
Под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
17.06.2024 истцу было вручено под расписку Уведомление о переезде работодателя в другую местность.
Ответчик в указанном Уведомлении сообщил о несогласии на перевод в другую местность, о чем поставил собственноручную подпись.
Приказом ответчика № 7-09/08-68 от 26.08.2024 трудовой договор с истцом был расторгнут, на основании п. 9 ст. 77 ТК РФ.
При указанных обстоятельствах ответчик обоснованно расторг трудовой договор с истцом на основании п. 9 ст. 77 ТК РФ ввиду отказа работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что оснований для удовлетворения исковых требований о признании незаконным и отмене приказа № 7-09/08-68 от 26.08.2024, восстановлении истца на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула не имеется, также не имеется оснований для удовлетворения производных требований о компенсации морального вреда и судебных расходов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к адрес о признании незаконным и отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, судебных расходов – отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение одного месяца.
Судья
Решение изготовлено в окончательной форме 10.01.2025 года.