66RS0023-01-2023-000306-13

Дело № 5-16/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

гор. Новая Ляля 31 марта 2023 года

ул. Советская, д. 2а

Судья Верхотурского районного суда Свердловской области Булдакова Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, родившегося (дата обезличена) года (личные данные обезличены), зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен); не работающего, паспорт (серия обезличена) № (номер обезличен) выдан (дата обезличена), ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

30.03.2023 в 16-05 час. ФИО1, находясь в общественном месте – в помещении дежурной части МО МВД России «Новолялинский», по адресу: гор. Новая Ляля, Свердловской области, ул. Советская, д. 2 «а», оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а именно отказался проследовать в служебный автомобиль для доставления его в СМП НРБ для прохождения медицинского освидетельствования и составления протокола об административном правонарушении, при этом выражался грубой нецензурной бранью, на законное требование сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал. Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административным правонарушениях.

По данному факту составлен протокол 6604 № 1454058/386 от 30.03.2023.

При рассмотрении дела об административном правонарушении в суде ФИО1 виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административным правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов

В силу ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения,

Согласно п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Вина ФИО1, кроме его признания, в совершенном правонарушении подтверждается материалами дела, а именно рапортами полицейских ОВ ППСП МО МВД России «Новолялинский» ФИО2 и ФИО3, в которых подтверждены обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении (л.д. 8 -11); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование (л.д. 12); рапортом оперативного дежурного МО МВД России «Новолялинский» от 30.03.2023 (КУСП № 1090 от 30.03.2023), согласно которому в дежурную часть 30.03.2023 в 15 час. 43 мин. поступило сообщение ФИО4 о том, что неизвестный в состоянии опьянения валяется на автостанции (л.д. 7).

Рапорты сотрудников полиции судом признаются доказательствами по делу, так как они соответствуют требованиям ст. 26.7 Кодекса РФ об административным правонарушениях.

Как установлено по настоящему делу, ФИО1 30.03.2023 выявлен сотрудниками полиции в общественном месте, совершал противоправные действия, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, у него имелись признаки алкогольного опьянения, в связи с чем ему было сотрудниками полиции предъявлено обоснованное требование проследовать в служебный автомобиль для доставления на медицинское освидетельствование. От выполнения данного требования ФИО1 отказался, чем воспрепятствовал осуществлению полицейскими своих служебных обязанностей.

Действия ФИО1, выразившиеся в неповиновении законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административным правонарушениях.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств по делу позволяет сделать вывод о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административным правонарушениях.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, на основании ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является повторное совершение однородного административного правонарушения.

С учетом характера совершенного правонарушения, личности ФИО1, считаю возможным применить наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 5 (Пять) суток.

Исполнение настоящего постановления возложить на МО МВД России «Новолялинский» для немедленного исполнения, срок наказания исчислять с 14:55 час. 31 марта 2023 года.

Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с 19 час. 20 мин. 30 марта 2023 года.

Постановление может быть обжаловано, либо опротестовано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд путём подачи жалобы через Верхотурский районный суд.

Судья Ю.В. Булдакова