Дело №2-212/2023

25RS0039-01-2022-003388-46

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

23 января 2023 года с.Вольно-Надеждинское

Надеждинский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Мерзляковой Д.С.,

при секретаре Крыловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО4 к Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации по Приморскому краю о возложении обязанности включить период работы в общий трудовой стаж для назначения пенсии по старости,

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковыми требованиями к Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации по Приморскому краю (далее - ОПФР по ПК), указав об обращении ДД.ММ.ГГГГ в Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в г.Артеме Приморского края (межрайонное) (далее – ГУ УПФР г.Артема) для проведения заблаговременной работы по оценке пенсионных прав.

По результатам заблаговременной работы по оценке пенсионных прав ФИО1, ГУ УПФР г.Артема не включило в страховой стаж ФИО1 период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Рыбинском рыбцехе Александровского рыбзавода в должности ученика слесаря.

Поскольку указанный период работы был подтвержден архивными справками органа местного самоуправления, ФИО1 просит суд возложить на Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Приморскому краю обязанность включить в общий страховой стаж для назначения пенсии период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Рыбинском рыбцехе Александровского рыбзавода в должности ученика слесаря.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Направил заявление, которым исковые требования поддержал по доводам и основаниям искового заявления, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика ОПФР по ПК в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Направил информацию, из которой следует, что период работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Рыбинском рыбцехе Александровского рыбзавода в должности ученика слесаря ответами на запросы ОПФР по ПК не подтвержден, запись в трудовой книжке о данном периоде работы отсутствует. Архивные справки архивного сектора администрации муниципального образования городского округа «Охинский» от ДД.ММ.ГГГГ о стаже № и о заработной плате № в отсутствие числа и месяца рождения ФИО1 не могут быть учтены при подсчете продолжительности его стажа и включены в его ИЛС.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно Конституции РФ в Российской Федерации как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ.

По общему правилу, установленному ст.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к названному Федеральному закону).

Частями 3 и 4 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу данного Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В ст.12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» приведен перечень иных периодов, засчитываемых в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 данного закона.

Согласно ч.1 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст.11 и ст.12 названного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством РФ.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст.11 и ст.12 указанного Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч.2 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ).

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее – Правила РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).

Пунктом 43 Правил от ДД.ММ.ГГГГ № определено, что периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда РФ на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно разъяснениям, изложенным в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», при рассмотрении вопросов, связанных с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации.Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (ч.3 ст.13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). Аналогичное правило предусмотрено в ч.3 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу ч.2 ст.13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее – Порядок от ДД.ММ.ГГГГ №н).

Пунктом 4 названного Порядка от ДД.ММ.ГГГГ №н определено, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

По смыслу приведенных нормативных положений и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, при рассмотрении судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии, периоды и характер работы, включаемой в стаж для назначения трудовой пенсии по старости, в том числе в специальный трудовой стаж для назначения досрочной пенсии по старости, подтверждается на основании документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в установленном порядке.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно сведениям трудовой книжки серии АТ-I №, первоначально принят на работу ДД.ММ.ГГГГ в Надеждинскую райсельхозхимию в должности слесаря 3 разряда на СТО автомобилей.

Сведений о более ранних периодах работы ФИО1, трудовая книжка серии АТ-I № не содержит.

Вместе с тем, как следует архивной справки архивного сектора администрации муниципального образования городского округа «Охинский» от ДД.ММ.ГГГГ № о стаже, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ДД.ММ.ГГГГ был зачислен учеником слесаря в р/участок Рыбное в Рыбновский рыбоцех Александровского рыбзавода, уволен с указанной должности с ДД.ММ.ГГГГ в связи с призывом в армию.

Согласно архивной справки архивного сектора администрации муниципального образования городского округа «Охинский» от ДД.ММ.ГГГГ № о заработной плате, ФИО1 в связи с его трудоустройством в Рыбновском рыбцехе Александровского рыбзавода в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производилось начисление и выплата заработной платы.

Несмотря на не указание в архивных справках архивного сектора администрации муниципального образования городского округа «Охинский» от ДД.ММ.ГГГГ № и №, числа и месяца рождения ФИО1, оснований сомневаться, что именно истец ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в Рыбинском рыбцехе Александровского рыбзавода в должности ученика слесаря, у суда не имеется.

Неполное отражение работодателем в трудовой книжке серии АТ-I № сведений о выполняемой ФИО1 работе, не должно влиять на пенсионные права ФИО1 при наличии трудового стажа, подтвержденного иными относимыми и допустимыми доказательствами.

Указанное обстоятельство не может служить основанием для отказа во включении спорных периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Рыбинском рыбцехе Александровского рыбзавода в должности ученика слесаря в общий страховой стаж ФИО1 для назначения пенсии.

Руководствуясь приведенными нормами материального права и разъяснениями Верховного Суда РФ по их применению, давая оценку установленным обстоятельствам, регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования после 2002 года, а также доказательствам, представленным истцом ФИО1 в обоснование занятости в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Рыбинском рыбцехе Александровского рыбзавода в должности ученика слесаря, имевшей место до его регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в частности, до действия пенсионного законодательства, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования ФИО1 и возложить на ответчика ОПФР по ПК обязанность включить указанный период работы в общий страховой стаж ФИО1 для назначения пенсии.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 ФИО5 к Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации по Приморскому краю о возложении обязанности включить период работы в общий трудовой стаж для назначения пенсии по старости, удовлетворить.

Возложить на Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю обязанность включить в общий страховой стаж ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серии 05 04 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Тавричанским отделением милиции Надеждинского ОВД Приморского края, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Рыбинском рыбцехе Александровского рыбзавода в должности ученика слесаря.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Приморский краевой суд с подачей апелляционной жалобы в Надеждинский районный суд.

Мотивированное решение составлено 30.01.2023 года.

Судья Д.С. Мерзлякова