89RS0013-01-2025-000600-88

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 мая 2025 года г. Губкинский

Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего, судьи Балан А.С.,

при секретаре судебного заседания Ефимовой В.В.,

с участием помощника прокурора г. Губкинского Тумашевой Н.С., истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-464/2025 по иску прокурора г. Губкинского в интересах ФИО1, к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу об оспаривании отказа в назначении пенсии, возложении обязанности установить досрочную страховую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор г. Губкинского в интересах ФИО1 обратился с иском к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу о признании незаконным отказа в назначении ей досрочной пенсии по старости, возложении обязанности назначить ей пенсию с 14 октября 2024 года.

В обоснование иска прокурором указано, что ФИО1 обратилась к ответчику с заявлением о досрочном назначении пенсии по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях». Ответчиком ей отказано в досрочном назначении пенсии по старости, поскольку ее дети родились на территории другой страны, на Украине и в связи с принятием Федерального закона от 11.06.2022 № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерации Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения», действие Соглашения на территории Российской Федерации с 01 января 2023 года прекращено. Однако указанное соглашение не содержало каких-либо положений об определении пенсионных прав женщин зависимости от места рождения детей. Все условия, предусмотренные законом для досрочного назначения истцу пенсии, у нее соблюдены.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала исковые требования, пояснив, что в районах Крайнего Севера работает с 1999 года. Украинское гражданство она не получала, проживала по паспорту гражданина РСФСР вплоть до получения паспорта гражданина РФ в 2005 году. В районы Крайнего Севера приехала в 1993 году, когда сыну было несколько месяцев. В 1996 году родился второй ребенок. Поскольку в то время на Севере были тяжелые условия, рожать ребенка она ездила на Украину.

Прокурор, полагал исковые требования подлежащими удовлетворению, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, направил возражение на исковое заявление.

В обоснование возражений указано, что при определении права на досрочную страховую пенсию по старости, которая зависит от количества членов семьи, учитываются дети, рожденные и воспитанные на территории Российской Федерации. Учитывая факт рождения детей на территории Крымской области Украины и отсутствие документов, опровергающих, что период ухода за детьми осуществлялся на территории Крымской области Украины, дети 1993 и ДД.ММ.ГГГГ года рождения не могут быть приняты во внимание при определении права на досрочную пенсию в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 32 Закона № 400-ФЗ. Также, в настоящее время отсутствует международный договор в области пенсионного обеспечения между Российской Федерацией и Украиной, соответственно пенсионные права, приобретенные гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации после 01.01.1991 года на территории Украины не учитываются. В этой связи истец может реализовать право на досрочное установление страховой пенсии по старости только при достижении возраста 55 лет.

Выслушав объяснения истца, ознакомившись с письменными возражениями ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 16 сентября 2024 года обратилась в отделение Фонда пенсионного и социального страхования по Ямало-Ненецкому автономному округу с заявлением о назначении пенсии (л. д. 21-23).

Решением от 20 сентября 2024 года № 240000013429/85461/24 в назначении пенсии истцу отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», поскольку дети родились не на территории Российской Федерации, а на Украине и в связи с принятием Федерального закона от 11.06.2022 № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерации Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения», действие Соглашения на территории Российской Федерации с 01.01.2023 прекращено, соответственно пенсионные права, приобретенные гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации после 01.01.1991 года на территории Украины не учитываются (л.д. 20).

Конституция Российской Федерации провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, и закрепляет, что в Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (статья 7), каждому гарантируется социальное обеспечение, в том числе для воспитания детей (часть 1 статьи 39).

В целях обеспечения конституционного права каждого на получение пенсии законодатель вправе определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, установление их размеров и порядка исчисления, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.

В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом (часть 6 статьи 75 Конституции Российской Федерации).

На основании пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Закон о страховых пенсиях) право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу пункта 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного закона, женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Из буквального анализа содержания приведённой нормы права следует, что место рождения ребёнка - на территории Российской Федерации или иностранного государства - для гражданина Российской Федерации, обратившегося за назначением страховой пенсии по старости, к числу обязательных признаков для назначения страховой пенсии по указанному основанию законом не отнесено и значения не имеет.

Как следует из материалов дела, с 28 апреля 1999 года ФИО1 осуществляла трудовую деятельность в районах Крайнего Севера. 25 августа 2003 года была уволена в связи с истечением срока трудового договора. С 27 августа 2003 года ее трудовая деятельность продолжилась в районе Крайнего Севера, что следует из записей в трудовой книжке (л. д. 25-27).

Согласно сведениям, представленным ответчиком, страховой стаж ФИО1 по состоянию на 15 сентября 2024 года составил 25 лет 00 месяцев 08 дней, в том числе стаж в районах Крайнего Севера – 25 лет 00 месяцев 06 дней.

Из материалов дела следует, что ФИО1 является матерью двоих детей: ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, местом рождения является Республика Крым Украина (л. д. 32), и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, местом рождения является Республика Крым Украина (л. д. 33).

Согласно ч. 3 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях» при определении права на страховую пенсию по старости в соответствии с пунктами 1 - 2 части 1 настоящей статьи не учитываются дети, в отношении которых застрахованное лицо было лишено родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

ФЗ "О страховых пенсиях" не ставит право женщины на назначение пенсии по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 32 Закона, в зависимость от места рождения и воспитания детей.

ФИО1 является гражданкой Российской Федерации, весь учтенный ответчиком страховой стаж имел место на территории Российской Федерации.

Какое-либо двухстороннее соглашение между Украиной и Российской Федерацией в области пенсионного обеспечения, определяющее порядок учета детей, рожденных на территориях данных государств при определении пенсионных прав граждан данных государств, отсутствует.

Сам по себе факт рождения детей на территории иностранного государства, гражданином которого истец не является, не могут служить основанием для ограничения права истца на социальное обеспечение.

В судебном заседании установлено, что ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживал и воспитывался матерью ФИО1 в Российской Федерации.

Об этом свидетельствуют справка из МБОУ «Школа им. Ярослава Василенко», согласно которой ребенок обучался в данной школе с ДД.ММ.ГГГГ.

Также установлено, что ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживала и воспитывалась матерью ФИО1 в Российской Федерации.

Об этом свидетельствуют справка из детского сада МБДОУ «Колокольчик» г. Губкинский, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ ребенок посещал детский сад, справкой из МБОУ «Школа им. Ярослава Василенко», согласно которой ребенок обучался в данной школе с ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах и с учётом приведенных норм, поскольку истец ФИО1 по состоянию на момент обращения в пенсионный орган за установлением страховой пенсии по старости 16 сентября 2024 года имела необходимые возраст, страховой стаж, стаж работы в районах Крайнего Севера, для назначения пенсии, как женщина, родившая двух детей, то правовых оснований для отказа в установлении страховой пенсии по старости на основании пункта 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» у пенсионного органа не имелось.

В связи с этим, учитывая наличие у истца оснований, предусмотренных п. 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях», суд считает возможным признать незаконным решение об отказе в назначении ей пенсии и удовлетворить исковые требования.

При этом суд считает излишним устанавливать ответчику срок для исполнения решения суда в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, поскольку законом указанный срок не регламентирован, и, следовательно, решение суда подлежит исполнению непосредственно сразу после вступления в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 12, 24, 65. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора г. Губкинского в интересах ФИО1 удовлетворить.

Признать незаконным решение отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Ямало-Ненецкому автономному округу от 20 сентября 2024 года об отказе в установлении пенсии ФИО1.

Обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования по Ямало-Ненецкому автономному округу установить ФИО1 страховую пенсию по старости с 14 октября 2024 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ямало – Ненецкого автономного округа в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Губкинский районный суд.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 26 мая 2025 года.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья Балан А.С.