Дело № 2-1021/2025
УИД 61RS0007-01-2025-000110-54
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 марта 2025 г. г. Ростов-на-Дону
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе
председательствующего судьи Попова Д.А.,
при секретаре Макаровой О.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, третье лицо Управление Росреестра по Ростовской области о разделе домовладения,-
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с настоящим иском и в обоснование своих исковых требований указала, что ей и ответчикам на праве общей долевой собственности принадлежит сложносоставной объект недвижимости площадью № кв.м. с кадастровым номером № в составе: жилой дом литер «Г» площадью № кв.м., жилой дом литер «Л» площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Истцу принадлежит № доля в праве собственности на указанное домовладение, ответчикам принадлежит по № доли каждому.
Между сторонами сложился порядок пользования, в силу которого истец пользуется жилым домом литер «Г» площадью № кв.м., а ответчики - жилой дом литер «Л» площадью № кв.м.
Истец просила суд разделить домовладение с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, выделив в ее собственность жилой дом литер «Г» площадью № кв.м., сарай литер «О», навес литер «г», оставив в общей долевой собственности ответчиков жилой дом литер «Л» площадью № кв.м., уборную литер «Ч».
Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание явились, исковые требования признали.
Признание иска ответчиками занесено в протокол судебного заседания и подписано ответчиками в соответствии со статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Ростовской области в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик имеет право признавать иск. Признание иска ответчиком не противоречит закону, права и законные интересы других лиц признанием иска не нарушаются. Поэтому суд принимает признание иска.
В силу части 4.1 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Однако, признанные ответчиками исковые требования в части выделения в собственность ФИО1 сарая литер «О» и навеса литер «г» не могут быть удовлетворены судом, так как согласно техническому паспорту на домовладение, составленному по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, сарай литер «О» и навес литер «г» в домовладении отсутствуют.
Руководствуясь статьями 39, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,-
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт № №) к ФИО2 (паспорт № №), ФИО3 (паспорт № №), ФИО4 (паспорт № №) - удовлетворить частично.
Выделить в собственность ФИО1 жилой дом литер «Г» площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, определив ее долю как целую.
Прекратить право собственности ФИО1 на единый недвижимый комплекс с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Единый недвижимый комплекс с кадастровым номером №, расположенный по адресу<адрес>, сохранить в измененном виде в составе жилого дома литер «Л» площадью <адрес> кв.м., туалета литер «Ч» площадью <адрес> кв.м.
Перераспределить доли собственников единого недвижимого комплекса с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, определив долю ФИО2 в размере №, ФИО3 - в размере № ФИО4 в размере №.
Мотивированное решение суда составлено в совещательной комнате.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Судья Попов Д.А.