РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 марта 2025 года г. Москва
Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Шилкина Г.А., при секретаре Синеве И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-981/25 по иску ООО «УК АТАЛ» к ФИО1, ФИО2 о признании действий по переустройству инженерных коммуникаций в квартире незаконными,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО «УК АТАЛ» обратилось в Московский районный суд г. Чебоксары с иском к ФИО1, ФИО3, просил признать действия ответчиков по переустройству инженерных коммуникаций ГВС в ванной комнате в квартире ....по адресу: .... незаконными.
В обоснование заявленных требований истец указал, что ответчики являются собственниками жилого помещения - квартире ....по адресу: ..... В вышеуказанной квартире 22.03.2022 произошел разрыв резьбового соединения полотенцесушителя к стояку горячего водоснабжения в ванной комнате. Стояк горячего водоснабжения был ранее переустроен собственниками и на момент разрыва имел переустроенный вид. Переустройство системы труб ГВС стало причиной залива квартиры других собственников. При переустройстве трубы были нарушены либо технологии, либо использованы некачественные материалы, приведшие к повышенному износу резьбовой части отвода, а также переустройство внутриквартирной разводки горячего водоснабжения с нарушением технологии и нормативных требований. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд.
Определением Московского районного суда г. Чебоксары гражданское дело передано в Солнцевский районный суд г. Москвы для рассмотрения по правилам подсудности.
Представитель истца ООО «УК АТАЛ» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Ответчики ФИО1, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Исследовав представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В силу ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
В силу положений п. п. 1 и 2 ст. 209, а также ст. 210 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно п. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с частью 3 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
На основании статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с п. 2.3 ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
На основании части 1 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
В силу положений части 3 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Судом в ходе рассмотрения дела установлено, что истец ООО «УК АТАЛ» осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: .....
Ответчики являются собственниками квартиры ....в вышеуказанном жилом доме, что подтверждается свидетельством о регистрации права собственности.
В вышеуказанной квартире 22.03.2022 произошел разрыв резьбового соединения полотенцесушителя к стояку горячего водоснабжения в ванной комнате, в результате которого произошел залив квартиры соседей.
Из акта от 04.03.2022, составленного представителями ООО «УК «Атал», следует, что затопление квартиры .... имело место с вышерасположенной квартире ....в результате «разрыва резьбового соединения полотенцесушителя переустроенного стояка горячего водоснабжения».
Справкой .... представителя ООО «Жилсервис» от 02.03.2022 подтвержден приезд аварийно-дежурной смены по факту затопления квартиры .... по вышеуказанному адресу. При осмотре установлено, что в квартире .... «лопнула резьбовая часть соединения с полотенцесушителем».
При рассмотрении гражданского дела №2-3446/2022 в Московском районном суде г. Чебоксары ответчик ФИО1 пояснил, что производил замену полотенцесушителя лет 25 назад, что подтверждается протоколом судебного заседания от 03 ноября 2022 г.
Истец основывает заявленные требования на том, что ответчиками при переустройстве трубы были нарушены либо технологии, либо использованы некачественные материалы, приведшие к повышенному износу резьбовой части отвода, а также переустройство внутриквартирной разводки горячего водоснабжения с нарушением технологии и нормативных требований, что привело к нарушению прав проживающих в данном доме граждан.
В соответствии со ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или не совершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности, эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.
Ответчиками, в нарушение вышеуказанных норм, доводы истца не оспорены, доказательств в опровержение доводов истца не представлено.
В соответствии с пунктом 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются (пункт 1.7.2).
В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Таким образом, внутридомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, а также это устройство включаются в состав общего имущества многоквартирного дома.
В силу п. п. 3 п. 1.4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170, граждане, юридические лица обязаны: 1) использовать жилые помещения, а также подсобные помещения и оборудование без ущемления жилищных, иных прав и свобод других граждан; 2), бережно относиться к жилищному фонду и земельным участкам, необходимым для использования жилищного фонда; 3) выполнять предусмотренные законодательством санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования.
Поскольку в ходе рассмотрения дела нашел подтверждение факт того, что ответчиками было произведено переустройство инженерных коммуникаций ГВС в ванной комнате, разрешение на переустройство ответчиками получено не было, данное переоборудование нарушает права третьих лиц, суд находит требование истца законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению.
При указанных обстоятельствах, суд удовлетворяет требование истца о признании действий ответчика по переустройству инженерных коммуникаций в квартире незаконными.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ООО «УК АТАЛ» к ФИО1, ФИО2 о признании действий по переустройству инженерных коммуникаций в квартире незаконными - удовлетворить.
Признать действия ФИО1, ФИО2 по переустройству инженерных коммуникаций ГВС в ванной комнате в квартире ....по адресу: .... незаконными.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, через Солнцевский районный суд г. Москвы.
СудьяШилкин Г.А.
Решение в окончательной форме принято 03 апреля 2025 года