Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Курган 11 декабря 2023 г.
Курганский городской суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Бездыханюка В.А.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора города Кургана Бирюковой Е.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Ковальского А.С.,
при секретаре Дерябиной Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 17 сентября 2023 г. около 16 часов 07 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «Метрополис», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с корыстной целью, осознавая, что его действия носят явный и очевидный характер для ФИО11 ФИО12 и ФИО13, реакцией которых он пренебрег, игнорируя законные требования прекратить свои противоправные действия, открыто похитил принадлежащую ООО «Компания «Метрополис» бутылку настойки горькой «Царь» перцовая объемом 0,5 литра, стоимостью 277 рублей 50 копеек, взяв ее с полки стеллажа, открыв и отпив содержимое, тем самым распорядившись ей по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
От представителя потерпевшего возражений против заявленного ФИО1 ходатайства не поступило.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено своевременно, добровольно и после консультации с защитником, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
В соответствии со ст. 76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Судом установлено, что ФИО1, которому последствия прекращения уголовного дела по данному основанию, не являющемуся реабилитирующим, понятны, и он их осознает, обвиняется в совершении впервые преступления, относящегося к категории средней тяжести, причиненный материальный ущерб возмещен, потерпевшая сторона претензий к ФИО1 не имеет, что, по убеждению суда, свидетельствует о принятии подсудимым достаточных мер для возмещения ущерба в полном объеме.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также отсутствие иных оснований для прекращения уголовного дела, в том числе и в связи с деятельным раскаянием, суд приходит к выводу о возможности освобождения ФИО1 от уголовной ответственности и прекращении в отношении него уголовного дела по основаниям и в порядке, предусмотренным ст. 76.2 УК РФ с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, применение которой является справедливым и достаточным для достижения целей и задач уголовного закона, в том числе предупреждения совершения новых преступлений.
При определении размера судебного штрафа суд в соответствии со ст. 104.5 УК РФ учитывает степень тяжести совершенного преступления и имущественное положение ФИО1, который трудоустроен и иждивенцев не имеет.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: диск с видеозаписью и две бутылки, подлежат хранению в уголовном деле и уничтожению соответственно.
Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с ФИО1 не подлежат.
Избранная в отношении Якурнова мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене, поскольку в связи с прекращением уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа необходимость в ней отпала.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 25.1, 316, 446.3 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 и освободить его от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ст. 25.1 УПК РФ, ст. 76.2 УК РФ.
Назначить ФИО1 меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) руб., который подлежит уплате в доход федерального бюджета в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: <данные изъяты>.
Разъяснить ФИО1, что сведения об уплате судебного штрафа должны быть представлены судебному приставу-исполнителю не позднее 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа, а неуплата судебного штрафа в установленный судом срок согласно ч. 2 ст. 104.4 УК РФ, ст. 446.5 УПК РФ является основанием для отмены настоящего постановления и привлечения его к уголовной ответственности.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
После вступления постановления в законную силу вещественные доказательства по делу:
- диск с видеозаписью – хранить в уголовном деле;
- бутылку из-под настойки сладкой «Царская крепость» рябина на коньяке объемом 0,5 литра и бутылку настойки горькой перцовой «Царь» объемом 0,5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Кургану – уничтожить.
Освободить ФИО1 от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 15 суток со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд.
В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены ФИО1 в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 15 суток со дня вынесения постановления.
Председательствующий В.А. Бездыханюк