Дело №
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ г.Лысьва
Судья Лысьвенского городского суда Пермского края Лекомцева Л.В., при секретаре судебного заседания ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО7, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: г. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетних сына и ребенка супруги
установил :
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 находясь по <адрес>, на требование сотрудника полиции пройти в служебный автомобиль отказался, размахивал руками, хватался за форменное обмундирование, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудникам полиции ФИО9 и ФИО10 находящимся при исполнении служебных обязанностей, воспрепятствовав тем самым осуществлению права сотрудника полиции, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ.
В судебном заседании ФИО11 свою вину в правонарушении признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав ФИО12 исследовав представленные материалы дела, считаю, что вина ФИО13 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, установлена.
Законным признается такое требование, которое основано на правовых нормах в связи с исполнением служебных обязанностей.
Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В соответствии с п.11 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно п.1, п.13 ч.1 ст. 13 указанного Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести.
Вина ФИО14 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1); рапортами об обнаружении признаков административного правонарушения (л.д.2,3); копией протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (л.д.4); рапортом о нахождении сотрудников полиции на службе (л.д.10); постовой ведомостью (л.д.11).
Собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления вины ФИО15 в совершенном правонарушении.
Действия ФИО16 квалифицирую по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Смягчающими административную ответственность обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено.
При назначении наказания учитываю характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его материальное и семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, фактические обстоятельства совершенного правонарушения и считаю возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 19.3. ч. 1 ст.29.10 КоАП РФ, судья
постановил :
ФИО17 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей (по протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ).
№.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано предоставить в Лысьвенский городской суд, каб.112.
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: (подпись)
Копия верна: (судья)