77RS0023-02-2022-019040-21

Решение

Именем Российской Федерации

17 марта 2023 годаадрес

Савеловский районный суд адрес, в составе председательствующего судьи Воробьевой Л.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2217/23 по иску ФИО1 к адрес Москвы «Ритуал», фио об установлении факта родственных отношений, перерегистрации ответственности за захоронения,

Установил:

Истец обратилась с иском в суд к ответчикам и просит установить факт родственных отношений в том, что ФИО1, паспортные данные является племянницей умершей 28.07.1991г. фио, обязать ГБУ «Ритуал» адрес произвести на имя ФИО1 перерегистрацию ответственности за захоронение фио, умершей 28.07.1991г. (регистрационный номер захоронения 4446) на участке № 5 Миусского кладбища, с выдачей на имя истца паспорта ответственного лица за данное захоронение и внесении соответствующих изменений в архивные документы кладбища.

Мотивируя заявленные исковые требования, истец указала, что на участке №5 Миусского кладбища имеется захоронение в могиле № 4446, в которой захоронена фио, ск. 28.06.1991г., рег.№2553. Ответственным лицом за захоронение является ...фио. фио (ранее фио) фио является матерью истца и родной сестрой фио.

Установление родственных отношений между истцом и фио необходимо, поскольку в период с 1939г. по 1944г. во время проживания по адресу: адрес, по неустановленной причине изменена фамилия бабушки истца фио, паспортные данные Указанные обстоятельства привели к разночтениям в документах. Установление факта родственных отношений с фио необходимо истцу для дальнейшей регистрации ответственности за захоронение ее тети фио, с целью сохранить родственное захоронение. Притязания на спорное захоронение со стороны иных лиц отсутствуют. ГБУ «Ритуал» адрес в перерегистрации ответственности за захоронения отказано истцу в виду отсутствия документов, подтверждающих родственные отношения.

Истец фио, представители истца на основании ордера фио, на основании доверенности фио в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме.

Представитель ответчика ГБУ «Ритуал» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался судом надлежащим образом судебными повестками, ранее представил возражения на иск, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика по представленным доказательствам.

Ответчик фио в судебное заседание явилась, не возражала против удовлетворения исковых требований.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему.

Судом установлено, что в соответствии с архивом на адрес кладбища имеются сведения о захоронениях в I -ой (одной) могиле:

-ум, фио (per. № 4446), ск. 28.06.1991, зах, 04,12.1991

Ответственным лицом за вышеуказанное захоронение в соответствии с архивными документами является ...фио.

Истец в судебном заседании пояснила суду, что обращалась в администрацию Миусского кладбища адрес по вопросу перерегистрации ответственности за захоронения, однако ввиду отсутствия документов, подтверждающих родственные отношения к захороненной, истцу был дан отказ в перерегистрации ответственности за захоронения.

Установление родственных отношений между истцом и фио необходимо, поскольку в период с 1939г. по 1944г. во время проживания по адресу: адрес, по неустановленной причине изменена фамилия бабушки истца фио, паспортные данные Указанные обстоятельства привели к разночтениям в документах. Установление факта родственных отношений с фио необходимо истцу для дальнейшей регистрации ответственности за захоронение ее тети фио, с целью сохранить родственное захоронение. Притязания на спорное захоронение со стороны иных лиц отсутствуют.

Представителем ответчика ГБУ «Ритуал» представлены возражения на иск, в которых ответчик возражает против удовлетворения заявленных исковых требований, поскольку истцом не представлены документы, подтверждающие родственную связь с умершими.

На основании ч.1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Факт родственных отношений истца с умершими подтверждается следующими документами.

Как следует из справки о рождении №70 родителями тети истца - фио являются: мать - фио, отец - фио.

Согласно свидетельству о рождении родителями фио (ранее фио) Т.Д. является: мать - фио, отец не указан.

Факт родственных отношений подтверждается следующим.

Как следует из копии домовой книги, в период с 1959г. по 1962г. в квартире по адресу: адрес проживали - фио, паспортные данные, фио,паспортные данные и ее сестра фио, паспортные данные

Кроме того, согласно сведениями архива Министерства обороны РФ за 1943-1946г. адресфио, проживающая по адресу: гМосква, адрес является женой вышеуказанного ФИО2 фио, имеет двоих детей.

При этом, сведений о том, что в указанный период в квартире по адрес, помимо бабушки, тети и матери истца проживали иные лица - отсутствуют.

Следовательно, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства в совокупности со сведениями архива Министерства обороны РФ и домовой книги по адрес, свидетельствуют о том, что фио является матерью фио и фио.

Кроме того, отсутствие данных о том, что в квартире по адрес одновременно проживали два лица - фио и фио свидетельствует о том, что фио и фио являются одним лицом.

Согласно ответа на зпрос Замоскворецкого отдела ЗАГС Москвы, запись акта о перемене имени с фио на фио не обнааружена.

Таким образом, фио является родной сестрой фио (ранее фио) Т.Д. и тетей истца.

Также истцом представлены семейные фотографии умерших родственников с пояснениями в качестве подтверждения факта родства.

В судебном заседании была допрошена свидетель фио, которая пояснила суду, что истец приходится двоюродной тетей. На участке захоронена моя тетя, сестра фио Вопросом захоронения занималась истец. В документах была допущена описка в указании фамилии умершей, в связи с чем возникают сложности в переоформлении документов.

Суд принимает показания допрошенного свидетеля, поскольку они последовательны, логичны, не противоречат письменным доказательствам по делу и иным пояснениям сторон.

Так оценивая представленные по делу доказательства в их совокупности, учитывая пояснения стороны истца, показания допрошенного свидетеля, представленные доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что представленными в материалы дела документами и пояснениями сторон, подтверждается факт родственных отношений, а именно что ФИО1, паспортные данные является племянницей умершей 28.07.1991г. фио.

В связи, с чем данные требования истца подлежат удовлетворению.

В соответствии с п.п. 3.3. и 3.5. Правил работы муниципальных кладбищ и крематориев и порядка их содержания, утвержденных Постановление Правительства Москвы от 30.06.1998 г. № 520, действовавших на период 2004 г., надмогильные сооружения (памятники, ограды, цветники, цоколи и др.) на могилах устанавливаются или заменяются на другие с разрешения администрации кладбища или крематория при предъявлении документов на их изготовление (приобретение). Надмогильные сооружения устанавливаются в пределах отведенного земельного участка. Сооружения, установленные за пределами отведенного земельного участка, подлежат сносу администрацией кладбища.

В соответствии с п.2.1 «Правил работы кладбищ и крематориев адрес, порядком их содержания», утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в адрес" (вместе с "Порядком организации похоронного дела в адрес", "Правилами работы кладбищ и крематориев адрес, порядком их содержания", "Перечнем городских кладбищ, крематориев и муниципальных кладбищ в адрес") (далее – Правил) Удостоверение (паспорт) на захоронение - документ, выдаваемый администрацией кладбища лицу, ответственному за захоронение в соответствии с записями, содержащимися в книге регистрации (учета) захоронений, подтверждающий факт захоронения умершего на конкретном участке кладбища, с указанием сведений о захороненном (захороненных), номера участка и могил.

Согласно п.п.2.12-2.14 Правил, каждое захоронение на кладбище регистрируется в книге регистрации (учета) захоронений с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение.

Книга регистрации (учета) захоронений является документом строгой отчетности и хранится в архиве администрации городского или муниципального кладбища или в архиве органа местного самоуправления бессрочно.

С лицом, ответственным за захоронение, ГБУ "Ритуал" может заключать договор о предоставлении места для захоронения на городском кладбище и об осуществлении ухода за ним.

Одновременно с договором о предоставлении места для захоронения на городских кладбищах адрес и об осуществлении ухода за ним ответственному за захоронение лицу оформляется удостоверение (электронный паспорт) на захоронение.

Перерегистрация захоронения (перезаключение договора) на другое лицо, на городских кладбищах, возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГБУ "Ритуал" через администрацию городских кладбищ.

Ответственному за захоронение лицу предоставляется право принимать решения о том, кто в дальнейшем будет погребен на данном участке, в случае, если лицо является супругом или близким родственником умершего (погибшего), - дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка.

В случае если ответственное за захоронение лицо не является супругом или близким родственником умершего (погибшего), то решение о дальнейших захоронениях на городских кладбищах принимается на основании заявления лица, ответственного за захоронение, с учетом предыдущих захоронений, архивных данных по степени родства к захороненным комиссией ГБУ "Ритуал".

Как установлено Законом адрес N 11 от 04.06.1997 "О погребении и похоронном деле в адрес", Федеральным законом N 8-ФЗ от 12.01.1996 "О погребении и похоронном деле", а также разделом 2 Правил работы кладбищ и крематориев адрес, порядка их содержания, определение ответственного за захоронение лица имеет своей целью сохранение уважительного отношения и памяти о родственниках как неотъемлемой части системообразующих ценностей людей, данный статус предоставляет не только права, но и относит на ответственное лицо ряд обязанностей, исполнение которых необходимо для поддержания состояния захоронения в состоянии, требуемом действующим законодательством, достижения целей обрядовых действий по захоронению.

На основании ст. ст. 7, 8 Закона адрес «О погребении и похоронном деле в адрес» реализация волеизъявления умершего, право на осуществление организации погребения умершего и реализация других прав в данной сфере прямо поставлена в зависимость от степени родства между умершим и родственником. Так, первоочередными правами обладают близкие родственники первой очереди, к которым Закон относит супруга, детей, родителей и внуков.

Согласно п. 1 «Правил по оформлению документов по перерегистрации ответственности за захоронения умерших граждан», утверждённых приказе: генерального директора ГУП «Ритуал» № 22 от 25.03.2008, при рассмотрении обращении граждан по вопросу переоформления захоронений, в связи со смертью ответственного лица, необходимо производить перерегистрацию по письменному заявлению граждан на родственников захороненных:

в первую очередь имеют право - супруг (а), дети, родители, усыновленные, усыновители;

в случае отсутствия родственников первой очереди, либо их письменного отказа от осуществления перерегистрации захоронений на их имя, во вторую очередь имеют право - полнородные и неполнородные братья и сестры; внуки; бабушки, дедушки, как со стороны отца, так и со стороны матери.

в случае отсутствия родственников первой и второй очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в третью очередь имеют право - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети);

в случае отсутствия родственников первой, второй и третьей очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в четвертую очередь имеют право - родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки;

в случае отсутствия родственников первой, второй, третьей и четвертой очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в пятую очередь имеют право - родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в случае отсутствия родственников первой, второй, третьей, четвертой и пятой очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в шестую очередь имеют право - родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

в случае отсутствия родственников предшествующих очередей, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в седьмую очередь имеют право пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

Перерегистрацию необходимо производить при предъявлении следующих документов:

-свидетельства о смерти ответственного лица, на которого зарегистрировано захоронение;

-документов, подтверждающих родственные отношения к захороненным, а при их отсутствии решение суда;

-удостоверения о регистрации захоронений, если оно сохранилось.

Ксерокопии вышеуказанных документов необходимо прилагать к заявлению.

На основании п.2.1 «Правил работы кладбищ и крематориев адрес, порядка их содержания», утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 года N 260-ПП (далее - Правил) удостоверение (паспорт) на захоронение - документ, выдаваемый администрацией кладбища лицу, ответственному за захоронение в соответствии с записями, содержащимися в книге регистрации (учета) захоронений, подтверждающий факт захоронения умершего на конкретном участке кладбища, с указанием сведений о захороненном (захороненных), номера участка и могил.

В соответствии с п. 2.14 названных Правил ответственному за захоронение лицу предоставляется право принимать решения о том, кто в дальнейшем будет погребен на данном участке, в случае, если лицо является супругом или близким родственником умершего (погибшего), - дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка.

В случае если ответственное за захоронение лицо не является супругом или близким родственником умершего (погибшего), то решение о дальнейших захоронениях на городских кладбищах принимается на основании заявления лица, ответственного за захоронение, с учетом предыдущих захоронений, архивных данных по степени родства к захороненным комиссией ГУП "Ритуал".

По смыслу вышеприведенных норм, и исходя из их системного толкования в их взаимосвязи, переоформление ответственности за захоронение производится: в случае смерти ответственного лица по письменному заявлению граждан из родственников захороненных. При этом возможность перерегистрации ответственности на иное лицо, которое не является родственником захороненного, при наличии родственников, возможна только с их согласия.

Как следует из материалов дела, ответственность за спорное захоронение зарегистрирована за фио

В судебном заседании фио поддержала заявленные исковые требования, просила осуществить перерегистрацию ответственности за захоронение на истца фио

Как указывает истец, в настоящий момент она является близким кровным родственником по отношению к захороненной фио (per. № 4446), ск. 28.06.1991 на участке № 5 Миусского кладбища адрес.

С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность собранных по делу доказательств, учитывая, что истец приняла на себя обязанности ответственного лица за захоронение на участке № 5 Миусского кладбища адрес, а также отсутствие притязаний на данное захоронения со стороны третьих лиц, суд приходит к выводу об удовлетворении требований о перерегистрации ответственного лица за спорные захоронения, поскольку данное будет отвечать принципам законности и справедливости, будет достигнута цель сохранения уважительного отношения и памяти о захороненных лицах как неотъемлемой части системообразующих ценностей людей.

При таком положении, суд находит требования истца законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

Решил:

Иск удовлетворить.

Установить факт родства ФИО1,паспортные данные, и фио, умершей 28.07.1991 года, как племянницы и тети по линии матери фио,паспортные данные.

Обязать ГБУ адрес «Ритуал» произвести на имя ФИО1 перерегистрацию ответственности за захоронение фио, умершей 28.07.1991 года (регистрационный номер захоронения 4446) на участке № 5 Миусского кладбища с выдачей на имя ФИО1 паспорта ответственного за захоронение с внесением соответствующих изменений в архивные документы кладбища.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательном виде.

Судья

Решение изготовлено судом в окончательной форме 24 марта 2023 года.