УИД: 77RS0010-02-2023-005311-09
№4/17-86/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 июля 2023 года адрес
Измайловский районный суд адрес в составе:
председательствующего – судьи Степиной Е.В.,
при помощнике судьи фио,
с участием помощника Измайловского межрайонного прокурора адрес фиоБ,
инспектора УИИ фио,
осужденного ФИО1 и его защитника – адвоката Осиной представившей удостоверение и ордер
рассмотрел представление начальника филиала № 7 ФКУ УИИ УФСИН России по адрес фио о возбуждении ходатайства о заключении под стражу в отношении:
ФИО1, паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес,
осужденного приговором Измайловским районного суда адрес от 27 апреля 2023 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
27 апреля 2023 года приговором Измайловского районного суда адрес ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.
Вышеуказанный приговор вступил в законную силу 15 мая 2023 года.
Начальник филиала № 7 ФКУ УИИ УФСИН России по адрес обратился в суд с представлением о заключении под стражу осужденного ФИО1 скрывшегося в целях уклонения от отбывания наказания в виде обязательных работ до 30 суток.
Представление мотивировано тем, что с осужденный ФИО1, которому были разъяснены условия и порядок отбывания наказания в виде обязательных работ, назначенное судом наказание полностью не отбыл. С места регистрации и фактического проживания скрылся в целях неисполнения наказания назначенного судом, в связи с чем был объявлен в розыск 10 июля 2023 года и задержан в адрес 25 июля 2023 года.
Суд, изучив представление, а также представленные материалы, выслушав мнения участников процесса, в частности инспектора УИИ и помощника прокурора, поддержавших доводы представления; осужденного и его защитника, возражавших против удовлетворения представления - приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 30 УИК РФ, злостно уклоняющимся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов, данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
Согласно п. 18 ст. 397 УПК РФ, суд в порядке исполнения приговора рассматривает вопрос о заключении под стражу осужденного, скрывшегося в целях уклонения от отбывания наказания, в том числе в виде обязательных работ, до рассмотрения вопроса о замене наказания при злостном уклонении от его отбывания, на срок не более 30 суток.
Как следует из представленных материалов, ФИО1 после вступления приговора в законную силу достоверно проинформированный о порядке отбывания наказания в виде обязательных работ, к отбыванию наказания не приступил, по месту регистрации и фактического проживания, не проживал, свои контактные данные никому не оставил, скрылся с места фактического проживания в целях уклонения от отбывания наказания, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск и задержан в адрес.
С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что имеются основания для удовлетворения представления начальника филиала № 7 ФКУ УИИ УФСИН России по адрес и заключения ФИО1 под стражу до рассмотрения вопроса о замене ему наказания, назначенного приговором Измайловского районного суда адрес от 27 апреля 2023 года, исчисляя указанный срок с момента фактического задержания ФИО1 сотрудниками полиции, а именно с 25 июля 2023 года.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 41 ст. 396 УПК РФ, ч. 18 ст. 397 УПК РФ, суд
постановил:
Представление начальника филиала № 7 ФКУ УИИ УФСИН России по адрес – удовлетворить.
Заключить под стражу в зале суда ФИО1 осужденного приговором Измайловского районного суда адрес от 27 апреля 2023 года, до рассмотрения вопроса о замене наказания, согласно п.2 ст.397 УПК РФ, продлив срок задержания фио до 20 суток, то есть до 13 (тринадцатого) августа 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение трех суток со дня его вынесения.
Судья Е.В. Степина