<данные изъяты>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес>ёв <адрес> 07 апреля 2023 года

Судья Королевского городского суда <адрес> Васильев А.С., при помощнике ФИО1, с участием ФИО2, рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ, составленный в отношении ФИО2 (<данные изъяты> к административной ответственности ранее не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

Из протокола об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, сотрудниками ОВМ УМВД России по <адрес> в ходе проведения выездной проверки мест пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, владение 1А – территория автомоечного комплекса и шиномонтажа, был выявлен гражданин <адрес> ФИО2, который нарушил правила пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, а именно не выехал с территории РФ по истечении срока временного пребывания в РФ, а именно въехав на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ после ДД.ММ.ГГГГ не выехал с территории РФ, чем нарушила требования п. 2 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

ФИО2 виновным себя в совершении данного административного правонарушения признал.

В ходе рассмотрения административного материала, факт нарушения режима пребывания в Российской Федерации ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом ОВМ УМВД России по <адрес> о выявлении гражданина <адрес> ФИО2, нарушившего правила пребывания иностранных граждан в РФ (л.д. 1);

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2);

- объяснениями ФИО2 (л.д.4);

- копией паспорта с переводом (л.д.5,7);

- справкой АС ЦБДУИГ ФМС России (л.д.11-16);

- справкой зам. начальника ОВМ ФИО4 о том, что ФИО2 за получением разрешением на работу иностранному гражданину не обращался (л.д. 17).

Таким образом, ФИО2 являясь гражданином иностранного государства, нарушил правила въезда в Российскую Федерацию, выразившиеся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, совершенные в <адрес>, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, наличие смягчающих административное наказание обстоятельств, согласно ст. 4.2 КоАП РФ – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также отсутствие отягчающих обстоятельств и приходит к выводу о назначении ФИО2, наказания в виде минимального штрафа.

В тоже время, согласно пункту 23.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует также учитывать, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Поэтому при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

При этом конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения (длительность незаконного нахождения на территории Российской Федерации, повторное или неоднократное привлечение к административной ответственности и т.д.), подлежат оценке в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности.

Так, ФИО2, ранее к административной ответственности не привлекался, его сын ФИО5 является гражданином Российской Федерации, а потому учитывая цели административного наказания, баланс публичных и частных интересов, суд считает соразмерным совершенному деянию назначить ФИО2 наказание в виде штрафа без административного выдворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 18.8 ч.3.1, 23.1, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 (KABIROV SHAROFIDDIN), ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Мособлсуд в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, ФИО2, с момента вручения ему копии постановления.

Судья А.С. Васильев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>