Дело №

УИД 88RS0002-01-2023-000141-04

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 августа 2023 года с. Байкит

Судья Байкитского районного суда Красноярского края Навгинова В.В.,

изучив дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, возбужденном в отношении ФИО1,

установил:

Настоящее дело об административном правонарушении в поступило в суд на основании определения инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Эвенкийскому району ФИО2 от 22.08.2023 года.

Изучив материалы дела прихожу к следующему.

В силу п.1 ч. 1 ст. 29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют, относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела.

На основании п. 5 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, к которому протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение.

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, должно быть рассмотрено мировым судьей, однако если производство осуществляется в форме административного расследования, то дело рассматривается судьями районных судов.

Правилами ч. 2 ст. 28.7 КоАП РФ предусмотрено, что решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения.

Административное расследование, как указано в ст. 28.7 КоАП РФ, проводится в том случае, если осуществляется экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат. Исходя из смысла положений ст. 28.7 КоАП РФ, и разъяснений, изложенных в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий должностных лиц, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.

Как следует из представленных материалов, 10.07.2023 года старшим УУП ОУУПиПДН ПП № 1 ОМВД России по Эвенкийскому району ФИО3 вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и назначении административного расследования. Вместе с тем, судебно-медицинская экспертиза потерпевшей проведена за один день – 10.07.2023 года (в день возбуждения дела) и сложности не представляла. Опрос лица, привлекаемого к административной ответственности (опрошен 10.07.2023), свидетеля (опрошен 10.07.2023), потерпевшей (опрошена 11.07.2023) не требовали значительных временных затрат, личность подозреваемого в совершении административного правонарушения была известна в день совершения инкриминируемого административного правонарушения. Осмотр места происшествия также проведен 10.07.2023 и особой сложности не представлял.

Проанализировав представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что фактически по данному делу административное расследование не проводилось, хотя определение о возбуждении административного расследования выносилось. Длительный сбор материала по заявлению, сам по себе не может быть признан проведением административного расследования.

Исходя из положений ст. 47 Конституции РФ, никто не может быть лишен прав на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии с толкованием, указанным в абз. «г» п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», по общему правилу дела об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, подведомственные судьям судов общей юрисдикции, рассматривают мировые судьи. Подсудность дел мировым судьям определяется путем исключения категорий дел, отнесенных к компетенции судей районных судов, военных судов и арбитражных судов. Названное правило обусловлено требованиями ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, в соответствии с которой, дела об административных правонарушениях указанные в ч.ч. 1 и 2 настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования, рассматриваются судьями районных судов. Между тем, в случае, если административное расследование фактически не проводилось, дело подлежит рассмотрению мировым судьей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1, 29.4 КоАП РФ, судья

определил:

Передать протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, от 21 августа 2023 года серия 24 ТУ № 148493, составленный в отношении ФИО1, со всеми приложенными к нему материалами по подведомственности в судебный участок № 167 в Эвенкийском районе Красноярского края.

Судья В.В. Навгинова