Дело № 2-1083/2022
25RS0011-01-2022-003157-89
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 августа 2022 г. г.Спасск-Дальний Приморский край
Спасский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Конах С.В.
при секретаре Буштет С.В.,
с участием помощника прокурора г. Спасска-Дальнего Карпуша К.В.,
рассмотрев гражданское дело по иску прокурора г. Спасск-Дальний в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к ООО «Горсвет» о возложении обязанности по размещению сведений на сайте государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор г. Спасска-Дальнего обратился в защиту в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к ООО «Горсвет» о возложении обязанности по размещению сведений на сайте государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее ГИС ЖКХ).
В обоснование исковых требований истец в своём заявлении указал, что прокуратурой проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства в деятельности ООО «Горсвет» при размещении сведений в информационной системе ГИС ЖКХ, по результатам которой установлено что ООО «Горсвет», в нарушение положений ч. 10 ст. 161, п. 11 ст. 162 ЖК РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», Приказов Минкомсвязи России №, Минстроя России №/пр от ДД.ММ.ГГГГ, не раскрыло сведения о проведённых общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: , за 2021 г. Не размещение управляющей организацией в полном объёме необходимой информации в ГИС ЖКХ влечет за собой нарушение прав неопределённого круга лиц на свободный доступа к информации, подлежащей раскрытию, что недопустимо, в связи с чем, в соответствии со ст. 45 ГПК РФ в защиту интересов неопределённого круга лиц обратился с иском прокурор.
По изложенному, истец просил суд возложить на ООО «Горсвет» обязанность разместить в ГИС ЖКХ информацию о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: , за ДД.ММ.ГГГГ г., согласно требованиям приказа Минкомсвязи России №, Минстроя России №/пр от ДД.ММ.ГГГГ, в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу.
Представитель истца помощник прокурора Карпуша К.В. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объёме по доводам, изложенным в иске настаивала на его удовлетворении.
Представитель ответчика директор ОО «Горсвет» ФИО1, уведомленный о дате и времени судебного заседания, в суд не прибыл, представив заявление с просьбой о рассмотрении дела в своё отсутствие, с признанием исковых требований истца.
В силу ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика, на основании заявления.
Статьей 39 ГПК РФ установлено, что ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч.2 ст.39 ГПК РФ).
В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его, судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Признание иска есть распорядительное действие ответчика, означающее безоговорочное согласие на удовлетворение предъявленных к нему материально-правовых требований истца. Оно является свободным волеизъявлением, соответствующим субъективному праву ответчика, и направлено на окончание дела вынесением решения об удовлетворении иска.
Согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Закрепленное указанным положением правило направлено на реализацию принципа процессуальной экономии и требования эффективности судопроизводства, обусловленных необходимостью достижения такой задачи гражданского судопроизводства, как правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов лиц, являющихся субъектами гражданских и иных правоотношений.
Поскольку признание иска директором ООО «Горсвет» не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд принимает это признание и считает необходимым исковые требования прокурора г. Спасск-Дальний в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО «Горсвет» о возложении обязанности по размещению сведений на сайте ГИС ЖКХ, удовлетворить без выяснения фактических обстоятельств дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
исковые требования прокурора г. Спасск-Дальний в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО «Горсвет» о возложении обязанности по размещению сведений на сайте ГИС ЖКХ - удовлетворить.
Обязать ООО «Горсвет» разметить в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства информацию о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: , за 2021 г., согласно требованиям приказа Минкомсвязи России №, Минстроя России №/пр от ДД.ММ.ГГГГ, в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Спасский районный суд.
Судья С.В. Конах