К делу № УИД 23RS0№-13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 ноября 2023 год <адрес> края
Судья Динского районного суда <адрес> Погорелов В.В., с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пенсионера, инвалид 1 группы, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 нарушил Правила дорожного движения, повлекшие причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
Так, 02.08.2023г. в 16 часов 50 минут на а/д «Динская – Васюринская» 7 км + 3600 м. (<адрес>) водитель ФИО1 управляя автомобилем Хундай Акцент г/н №, в нарушение п. 10.1 ПДД и ФИО2 к ПДД РФ. Дорожные знаки (по ГОСТу Р 52289-2019, ГОСТу Р 52290-2004, ГОСТу Р5128 – 2018 и ГОСТу Р 52289-2019), допустил наезд на пешехода Потерпевший №1, которая переходила проезжую часть дороги вне пешеходного перехода слева на право по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП пешеход Потерпевший №1 получила телесные повреждения, квалифицируемые как легкий вред здоровью.
Правонарушитель ФИО1 в судебном заседании вину признал, раскаялся, просил строго не наказывать.
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени его проведения извещалась надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщила, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представила.
В соответствии со ст. 25.2 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствии потерпевшей.
Ходатайств о ведении протокола судебного заседания лицами, участвующими в деле, не заявлено.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого 02.08.2023г. в 16 часов 50 минут на а/д «Динская – Васюринская» 7 км + 3600 м. (<адрес>) водитель ФИО1 управляя автомобилем Хундай Акцент г/н №, в нарушение п. 10.1 ПДД и ФИО2 к ПДД РФ. Дорожные знаки (по ГОСТу Р 52289-2019, ГОСТу Р 52290-2004, ГОСТу Р5128 – 2018 и ГОСТу Р 52289-2019), допустил наезд на пешехода Потерпевший №1, которая переходила проезжую часть дороги вне пешеходного перехода слева на право по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП пешеход Потерпевший №1 получила телесные повреждения, квалифицируемые как легкий вред здоровью;
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;
-рапортом от 02.08.2023г.;
-протоколом осмотра места совершения административного правонарушения <адрес> от 02.08.2023г.;
- схемой дорожно-транспортного происшествия от 02.08.2023г.;
-объяснением ФИО1 от 02.08.2023г.;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в результате ДТП Потерпевший №1 получила легкий вред здоровью.
Исследовав и оценив представленные доказательства, судья считает, что событие административного правонарушения имело место, вина ФИО1 установлена в полном объеме, его действия по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ квалифицированны правильно, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
При назначении вида административного наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его ответственность, судья не усматривает, также судья принимает во внимание данные о личности виновного, его возраст, и полагает возможным назначить административное наказание в виде штрафа, что будет способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа – получатель УФК по <адрес> (ОМВД по <адрес>, лс 04181061530), ИНН <***>, КПП 233001001, ОКТМО 03614000, банк получатель: Южное ГУ Банка России/УФК по КК <адрес>, БИК 010349101, К/сч 40№, р/сч 0№, КБК 188 1 16 300 30 01 6000 140, УИН 18№.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Динской районный суд в течение 10 суток с момента получения.
Судья В.В. Погорелов