УИД: 92RS0002-01-2024-006641-14

Дело № 2-1010/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(мотивированное)

11 марта 2025 года город Севастополь

Гагаринский районный суд города Севастополя в составе:

председательствующего - судьи Дробышевой О.А.

при секретаре судебного заседания – Здорик К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о восстановлении права пользования жилым помещением, вселении

установил:

ФИО2 обратилась к ФИО3 с иском о восстановлении права пользования жилым помещением, вселении, в котором указала, что была вынужденно временно не проживать в квартире по адресу: <адрес> поскольку ответчик чинил ей препятствия в этом. С ответчиком состояла в браке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Истец была снята с регистрационного учета по адресу вышеуказанной квартиры на основании решения суда от ДД.ММ.ГГГГ, о котором она не знала и участия в рассмотрении не принимала.

В судебном заседании истец заявленные требования поддержала о основаниям, изложенным в иске, просила удовлетворить.

Представитель ответчика по назначению адвокат ФИО5 в иске просил отказать, ссылаясь на немотивированность.

Суд, выслушав участников производства, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Право на жилище закреплено в п. 1 ст. 40 Конституции РФ, в которой содержится ряд гарантий реализации этого права, в частности принцип невозможности произвольного лишения какого-либо принадлежащего ему жилья.

В соответствии ч. 1 ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Из указанной нормы вытекают основные права нанимателя - право на владение жилым помещением и на пользование им.

Согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Судом установлено, что решением Гагаринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО3 к ФИО1 ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворены, ФИО1 ФИО2 признана утратившей право пользования квартирой по адресу: <адрес> Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Исковые требования ФИО2 о восстановлении права пользования жилым помещением, вселении обоснованы тем, что вступившим в законную силу решением суда она признана утратившей право пользования жилым помещением, при этом не присутствовала в судебных заседаниях, узнала об этом позже. Фактически исковые требования сводятся к несогласию с вынесенным судебным решением от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Оснований для сохранения за ФИО2 права пользования спорной жилой площадью, как и для удовлетворения ее иска о восстановлении права пользования жилым помещением, вселении, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО3 о восстановлении права пользования жилым помещением, вселении - отказать.

Решение может быть обжаловано в Севастопольский городской суд через Гагаринский районный суд г. Севастополя в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 24 марта 2025 г.

Председательствующий О.А. Дробышева