УИД 78RS0020-01-2024-006275-23

Дело № 2-1315/2025 Санкт-Петербург

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Пушкинский районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Зейналовой К.О.,

при секретаре Гонгало Э.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 00.00.0000 года гражданское дело по иску САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

САО «РЕСО-Гарантия» обратилось в суд с вышеуказанным иском, просило взыскать с ответчика сумму оплаченного истцом страхового возмещения в размере 198 126 рублей 71 копейку, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 163 рубля, указывая, что 00.00.0000 произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП) с участием автомобиля Субару Импреза, г.н. № 0, находившегося под управлением ответчика и по вине ответчика и автомобиля Хендай Крета, г.н. № 0. Ввиду того, что на момент ДТП транспортное средство Хендай Крета, г.н. № 0 было застрахована в САО «РЕСО-Гарантия» по риску «Ущерб», истцом было выплачено потерпевшему страховое возмещение в размере 198 126 рублей 71 копейка. Поскольку автогражданская ответственность ответчика на момент дорожно-транспортного происшествия не была застрахована, размер возмещенного ущерба подлежит взысканию с ответчика, в связи с чем истец был вынужден обратиться в суд с настоящим иском.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен судом заблаговременно и надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в судебном заседании, в исковом заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения иска, указывал, что удовлетворил требования истца в добровольном порядке.

Оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам статей 56, 67 ГПК РФ, суд считает иск не подлежащим удовлетворению.

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от 00.00.0000, ФИО1, управляя транспортным средством Субару Импреза, г.н. № 0, 00.00.0000 в 09 час. 45 мин. при затрудненном встречном разъезде, совершая обгон транспортного средства не уступил дорогу транспортному средству Хендай Крета, г.н. № 0 под управлением ФИО2, движущемуся навстречу.

На момент ДТП транспортное средство Хендай Крета, г.н. № 0 было застрахованного по договору добровольного имущественного страхования в САО «РЕСО-Гарантия».

00.00.0000 ФИО2 обратился в САО «РЕСО-Гарантия» с заявлением о выплате страхового возмещения.

Истец, признав случай страховым, произвел выплату страхового возмещения потерпевшему в размере 198 126 рублей 71 копейку путем перечисления денежных средств ремонтной организации платежным поручением № 0 от 00.00.0000.

Ответчик свою вину и размер ущерба не оспаривал, представил суду доказательства перечисления истцу денежных средств в счет возмещения ущерба в размере 198 126 рублей 71 копейки 00.00.0000 (л.д. 56).

Таким образом, учитывая, что ответчик добровольно удовлетворил требования истца, оснований для взыскания с ответчика сумму оплаченного истцом страхового возмещения в размере 198 126 рублей 71 копейки не имеется, в связи с чем иск САО «РЕСО-Гарантия» подлежит отклонению.

Вместе с тем, учитывая, что требования истца удовлетворены после подачи иска в суд, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 163 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации, - оставить без удовлетворения.

Взыскать с ФИО1 (ву № 0) в пользу САО «РЕСО-Гарантия» расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 163 рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт–Петербургский городской суд через Пушкинский районный суд Санкт–Петербурга в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья:

Решение принято судом в окончательной форме 00.00.0000