Дело № 2-3071/2022

56RS0009-01-2022-003713-80

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 сентября 2022 года г. Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Черномырдиной Е.М.

при секретаре Гумировой Р.Ф.

с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Страховому акционерному обществу «ВСК» об обязании ознакомить с результатами независимой технической экспертизы, взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа,

УСТАНОВИЛ:

истец ФИО3 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением к ответчику САО «ВСК», в обоснование, указав, что произошло дорожно – транспортное происшествие, где виновник ДТП управлял автомобилем г/н . Автомобилю истца причинён ущерб, автогражданская ответственность истца застрахована в САО «ВСК».

14.06.2022 истец представил САО «ВСК» полный пакет документов для выплаты. Был организован осмотра автомобиля.

22.06.2022 истцом подано заявление на выдачу калькуляции.

07.07.2022 САО «ВСК» пригласил истца для ознакомления с материалами страхового дела.

Однако, по прибытию истца, ему был выдан для ознакомления акт осмотра, вместе с тем, в возможности ознакомления с результатами независимой технической экспертизы с помощью фотокопий было отказано, и предложено изучить их с экрана монитора.

04.07.2022 истец направил в адрес ответчика претензию.

До настоящего времени с результатами независимой технической экспертизы истец ФИО3 не ознакомлен, что нарушает его права, предусмотренные законом об ОСАГО.

В связи с чем, истец ФИО3 просит суд обязать ответчика САО «ВСК» ознакомить истца с результатами независимой технической экспертизы, путем снятия фотокопий в течение 5 дней. Взыскать с ответчика САО «ВСК» в свою пользу судебную неустойку за просрочку исполнения решения суда в размере 200 рублей в день, с момента истечения срока исполнения решения в части обязании ознакомится с результатами независимой технической экспертизы и по момент фактического исполнения обязательств. Взыскать с ответчика САО «ВСК» в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, а так же судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявлял. Просил суд дело рассмотреть в свое отсутствие.

Представитель истца ФИО1, действующий на основании доверенности от 30.04.2022, в судебном заседании требования иска поддерживал.

Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности от 12.04.2022, в судебном заседании требования иска не признавала, просила в удовлетворении отказать. Указала, требование о предоставлении каких – либо иных документов из материалов страхового дела несостоятельно, так как обязанность страховщика предоставлять потерпевшему иные документы прямо не указана действующими актами гражданского законодательства об ОСАГО. Указала, что основания для взыскания компенсации морального вреда отсутствуют, как и для возмещения расходов на услуги представителя.

Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, исследовав материалы дела, оценив совокупность представленных доказательств, выслушав пояснения представителя истца, пояснения ответчика, приходит к следующему.

При рассмотрении дела судом установлено, что в связи с наступлением страхового случая в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место в , с участием автомобиля марки г/н , под управлением и принадлежащего 5 и автомобиля марки н/н под управлением и принадлежащего истцу ФИО3, последний в рамках прямого возмещения ущерба обратился к САО «ВСК».

14 июня 2022 года истцом был представлен полный пакет документов страховщику.

15 июня 2022 года автомобиль был осмотрен независимым экспертом, о чем составлен акт.

22 июня 2022 года истец обратился к ответчику с требованием о выдаче калькуляции ущерба автомобиля н/н

САО «ВСК» признал случай страховым, и по причине невозможности выдачи направления на ремонт на СТОА, 28.06.2022 осуществил выплату суммы страхового возмещения в размере 98 938 рублей, посредством почтового перевода ФГУП «Почта России», по адресу почтового отделения, обслуживающего адрес места жительства потерпевшего в ДТП.

04.07.2022 направил в адрес САО «ВСК» претензию, с несогласием выплаты, указав на ненадлежащее исполнение обязательств. Претензия так же содержала требование об ознакомлении с результатами независимой технической экспертизы

07.07.2022 САО «ВСК» пригласил истца для ознакомления с материалами страхового дела.

Однако, по прибытию истца, ему был выдан для ознакомления акт осмотра, вместе с тем, в возможности ознакомления с результатами независимой технической экспертизы с помощью фотокопий было отказано, и предложено изучить их с экрана монитора.

Полагая свои права нарушенными, ФИО3, обратился с настоящим иском в суд, разрешая требования которого, суд приходит к следующему.

В силу пункта 1 статьи 11 ГК РФ, части 1 статьи 3 ГПК РФ защите в судебном порядке подлежат лишь нарушенные, либо оспариваемые права и законные интересы заинтересованных лиц.

Согласно пункту 1 статьи 5 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" порядок реализации определенных Федеральным законом и другими федеральными законами прав и обязанностей сторон по договору обязательного страхования устанавливается Центральным Банком России в Правилах обязательного страхования.

Подпунктом "в" пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусмотрено, что правила обязательного страхования наряду с другими положениями включают в себя перечень действий лиц при осуществлении обязательного страхования, в том числе при наступлении страхового случая.

В соответствии с абзацем 2 пункта 3.11 Правил обязательного страхования гражданской ответственности, утвержденных Положением Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П, страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) путем выдачи соответствующего направления на независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления потерпевшим поврежденного имущества для осмотра, после проведения которых по письменному заявлению потерпевшего, страховщик обязан ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован между страховщиком и потерпевшим. Фактом, свидетельствующим об исполнении страховщиком обязанности по организации проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), является выдача (направление) потерпевшему соответствующего направления.

В соответствии с пунктом 4.23 Правил ОСАГО в акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему (выгодоприобретателю) по его письменному требованию не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).

В силу пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" после подачи потерпевшим заявления о страховой выплате страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления потерпевшим поврежденного имущества для осмотра и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Таким образом, на страховщика возложены обязанности по ознакомлению потерпевшего с результатами осмотра транспортного средства и независимой технической экспертизы, передачи потерпевшему копии акта о страховом случае по письменному требованию последнего.

Вопреки доводам истца, страховщик САО «ВСК» возложенную на него Законом Об ОСАГО обязанность исполнил, организовал осмотр транспортного средства, ознакомил с актом осмотра лично истца, организовал независимую техническую экспертизу, результаты которой отражены в акте о страховом случае, разъяснил истцу право на получение копии акта о страховом случае, а также возможность и порядок ознакомления с результатами независимой экспертизы.

Таким образом, при разрешении спора суд исходит из того, что все необходимые документы и ответы были выданы потерпевшему в установленном порядке, с актом осмотра он был ознакомлен, копия акта осмотра так же им была получены.

Также ФИО3 было предложено при необходимости ознакомиться с документами в рабочее время ответчика по адресу его нахождения. То есть, заявленных нарушений прав истца ответчиком не было установлено.

С учетом буквального толкования исковых требований ФИО3 просил обязать САО «ВСК» ознакомить его с результатами экспертизы путем снятия фото копий.

Доказательств того, что истец был лишен возможности ознакомиться с результатами независимой технической экспертизой, не имеется.

Кроме того, сам по себе акт осмотра не влечет возникновения каких-либо прав и обязанностей, его отсутствие у истца, равно как и отсутствие копии заключения независимой технической экспертизы не создают препятствий в реализации прав истца на получение страхового возмещения в полном объеме.

При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что нарушений ответчиком прав истца, его законных интересов не установлено.

Кроме того, согласно п.11 ст.12 ФЗ об ОСАГО страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, из смысла приведенной нормы, не усматривается обязательное предоставление страховщиком технической экспертизы потерпевшему в течение 5 рабочих дней, как на то ссылается истец.

При таких обстоятельствах, ответчиком не совершалось действий по отказу в предоставлении в ознакомлении с результатами независимой экспертизы, в связи с чем, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме, в том числе, о взыскании судебных расходов и о компенсации морального вреда, так как вопреки доводам жалобы факт нарушения прав истца не был установлен в ходе рассмотрения спора.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований ФИО3 к Страховому акционерному обществу «ВСК» об обязании ознакомить с результатами независимой технической экспертизы, взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Дзержинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья подпись Е.М. Черномырдина

Решение в окончательной форме принято 27 сентября 2022 года.

Копия верна:

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2-3071/2022