дело 2-999/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
пос. Чишмы 04 сентября 2023 года
Чишминский районный Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
при секретаре Ситниковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Территориальному управлению Росимущества в Республике Башкортостан, АО «Почта России» о признании права собственности отсутствующим,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Территориальному управлению Росимущества в Республике Башкортостан, АО «Почта России» о признании права собственности отсутствующим.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились.
На основании ст.167 ГПК РФ судом принято определение о рассмотрении дела в отсутствие сторон.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Истец ФИО1, ответчики Территориальное управление Росимущества в Республике Башкортостан, АО «Почта России», третьи лица Администрация МР Чишминский район РБ, Администрация СП Караякуповский с/с МР Чишминский район РБ, Управление Росреестра по РБ – не явились на судебные заседания, назначенные на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, будучи надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания.
Согласно ст. 222 ГПК РФ суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
По данным обстоятельствам суд считает необходимым оставить исковое заявление ФИО1 к Территориальному управлению Росимущества в Республике Башкортостан, АО «Почта России» о признании права собственности отсутствующим без рассмотрения.
Руководствуясь ст. ст. 93, 222, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Территориальному управлению Росимущества в Республике Башкортостан, АО «Почта России» о признании права собственности отсутствующим, оставить без рассмотрения.
Разъяснить ФИО1 об его праве ходатайствовать перед судом об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения и возобновлении производства по делу при условии принесения доказательств об уважительности неявки в суд и невозможности сообщения о них.
На определение суда может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение пятнадцати рабочих дней со дня вынесения через Чишминский районный суд Республики Башкортостан.
Судья Р.М. Галикеев