Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Омского районного суда <адрес> Константинов В.В., при секретаре судебного заседания Казарян А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>, зал № дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении БВВ, <данные изъяты>,

установил:

в Омский районный суд <адрес> поступил протокол об административном правонарушении и материалы в отношении БВВ по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Как следует из представленных протокола серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и материалов дела об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> БВВ совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, переходил и двигался по проезжей части в нарушение Правил дорожного движения, отказался выполнить требование сотрудников ГИБДД предъявить документы и попытался скрыться. Действия сотрудника полиции были обусловлены исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и невыполнением законного требования сотрудника полиции БВВ воспрепятствовал исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей.

В судебном заседании БВВ вину в совершении вменяемого ему правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

В силу положений ст. 17 Конституции РФ каждый человек и гражданин России осуществляет свои права и свободы, не нарушая права и свободы других лиц.

Согласно п.1 ст.2 ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ одним из основных направлений деятельности полиции является защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, а также предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, производство по делам об административных правонарушениях, обеспечение правопорядка в общественных местах.

В соответствии с п. 11 ст. 12 указанного Федерального закона, в обязанности полиции входит, в том числе, пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Согласно ст. 13 данного закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении (п.1); составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (п.8).

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Исследованными в судебном заседании протоколом и материалами дела об административном правонарушении достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> был выявлен БВВ, который в нарушение Правил дорожного движения двигался по проезжей части указанной автомобильной дороги, в связи с чем, в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.29 КоАП РФ. На законное требование сотрудника полиции, исполняющего обязанность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предъявить документы БВВ отказался и попытался скрыться, тем самым совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции при исполнении им указанных обязанностей, а равно воспрепятствовал исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей.

Вина БВВ подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом по делу об административном правонарушении серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

- рапортом государственного инспектора БДД ОГИБДД ОМВД России по <адрес> лейтенанта полиции ИПВ,

- Объяснением БВВ от ДД.ММ.ГГГГ и его пояснениями, данными в судебном заседании согласно которым он свою вину в совершении административного правонарушения признает в полном объеме, события имели место так, как указано в протоколе об административном правонарушении.

Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд находит вину БВВ полностью доказанной, его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Вина БВВ полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств и сомнений не вызывает.

Оснований сомневаться в объективности и беспристрастности сотрудников полиции у судьи не имеется.

Требования сотрудника полиции являлись законными и обоснованными, были отданы в связи с исполнением соответствующим должностным лицом обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Представленные судье доказательства являются допустимыми, достаточными для квалификации действий БВВ по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

При определении вида и размера наказания судья учитывает характер и фактические обстоятельства совершенного правонарушения против порядка управления, а также степень его общественной опасности.

К смягчающим административную ответственность обстоятельствам судья относит признание БВВ своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершённого правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность БВВ, суд считает, что к БВВ следует применить наказание в виде административного штрафа, что будет способствовать формированию у БВВ уважительного отношения к сотрудниками правоохранительных органов, и цели предупреждения совершения новых административных правонарушений.

Руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11 КоАП РФ,

постановил:

признать БВВ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, за которое назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 2 000 (две тысячи) рублей.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

Получатель УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>), л/с04521309150, КПП 550301001, ИНН <***>, ОКТМО 52644000, р/с 03№, банк: Отделение Омск Банка России /УФК по <адрес>, БИК 015209001, КБК 18№, УИН 18№.

Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд через Омский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья В.В. Константинов