50RS0001-01-2024-009249-83
Дело № 2-750/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
27 мая 2025 года Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению фио к фио, ООО УК «Пента» об определении порядка и размере участия в оплате жилищно-коммунальных услуг, взыскании задолженности обязании заключить отдельные соглашения, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с указанным иском к ответчикам и с учетом уточненных требований просит определить порядок оплаты за жилищно-коммунальные услуги за жилое помещение по адресу: адрес, мкр.Авиаторов, адрес следующим образом: расходы на оплату за содержание жилья, на оплату коммунальных услуг исходя из площади жилого помещения (отопление), взносы на капитальный ремонт - по ½ доле истцу и фио, расходы по коммунальным услугам (энергоснабжение, водоснабжение, водоотведение, вывоз ТБО, антенна) – 100% определить фио; освободить истца от уплаты коммунальных услуг (энергоснабжение, водоснабжение, водоотведение, вывоз ТБО, антенна); обязать ООО УК «Пента» заключить отдельные соглашения с истцом и фио на оплату вышеуказанных услуг с выдачей отдельных платежных документов; взыскать с фио оплаченную задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг (включая пени) с июня 2022 г. по август 2024 г. в размере сумма, расходы на представителя в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма В обоснование своих требований ссылается на то, что он и фио являются собственниками жилого помещения по адресу: адрес, мкр.Авиаторов, адрес по ½ доле каждый. Истец и фио являются бывшими супругами и проживают раздельно с февраля 2022 г. Принадлежащая им квартира фактически находится в пользовании ответчика и их совместных детей. Истец с 01.07.2022 г. по настоящее время проживает по иному адресу. фио не вносила платежи за жилищно-коммунальные услуги в период с июня 2022 г. по август 2024 г. в связи с чем, образовался долг, который был погашен истцом в полном объеме с учетом пени. Добровольно оплачивать потребляемые ей жилищно-коммунальные услуги ответчик фио отказывается.
Истец и его представитель в судебное заседание явились, заявленные требования поддержали по основаниям указанным в иске и уточнении к нему.
Ответчики в суд не явились, извещались надлежащим образом, представитель ООО УК «Пента» просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Третьи лица в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом
Суд, выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что фио и фио состояли в браке в период с 07.07.2012 г. по 08.08.2022 г., от брака имеют двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р.
фио и фио являются собственниками жилого помещения по адресу: адрес, мкр.Авиаторов, адрес по ½ доле каждый на основании решения Балашихинского городского суда адрес от 15.12.2022 г., которым произведен раздел имущества супругов.
Согласно представленной выписке из домовой книги, в квартире по адресу: адрес, мкр.Авиаторов, адрес постоянно зарегистрирован фио и временно зарегистрированы несовершеннолетние фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио
Как следует из поданного иска, истец с 01.07.2022 г. по настоящее время проживает по иному адресу, принадлежащая им квартира фактически находится в пользовании ответчика и их совместных детей.
Согласно статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Такая же обязанность предусмотрена статьей 153 ЖК РФ «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги»:
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;
и статьей 155 ЖК РФ «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги»:
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Каждый из сособственников, согласно ст. 249 ГК РФ, обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Соглашение между истцом и ответчиком о порядке оплаты за жилое помещение не достигнуто. В МФЦ открыть новый лицевой счет истице отказались, без заявления второго собственника.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным определить доли по оплате жилищно-коммунальных услуг по квартире расположенной по адресу: адрес, мкр.Авиаторов, адрес, выделив фио и фио по ½ доле каждому, что будет являться является основанием для производства начисления платы за жилищно-коммунальные услуги по квартире расположенной по адресу: адрес, мкр.Авиаторов, адрес исходя из указанных долей, с выдачей фио и фио отдельных платежных документов.
Оснований для определения порядка оплат по предложенному истцом варианту суд не усматривает, поскольку в квартире по адресу: адрес, мкр.Авиаторов, адрес зарегистрирован на постоянной основе только истец, несмотря на то, что фактически он в данной квартире не проживает, согласно представленного иска, подтверждение несение им расходов на жилищно-коммунальные услуги по иному адресу, не представлено. Кроме того, в указанной квартире зарегистрированы и проживают двое несовершеннолетних детей истца и фио, расходы на содержание которых, в том числе по оплате жилищно-коммунальных услуг в квартире, где они проживают и зарегистрированы, лежит на их родителях, которыми являются собственники данной квартиры.
Заключение отдельного соглашения не требуется для разделения счетов на оплату и выдаче отдельных платежных документов, в связи с чем, оснований для обязания ООО УК «Пента» заключить отдельные соглашения с собственникам указанной выше квартиры, не имеется.
фио не вносила платежи за жилищно-коммунальные услуги в период с июня 2022 г. по август 2024 г. в связи с чем, образовался долг, который был погашен истцом в полном объеме с учетом пени, в связи с чем, суд считает возможным взыскать с фио в пользу истца сумму в размере сумма, что составляет ½ от оплаченной истцом суммы задолженности – сумма с учетом пени, законных оснований для увеличения доли фио в оплате за жилищно-коммунальные услуги, суд не усматривает.
Доказательств обратного, суду представлено не было.
В силу ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ, с ответчика фио подлежит взысканию в пользу истца расходы по оплате госпошлины в размере сумма и расходы на представителя в размере сумма, с учетом требования разумности и справедливости, сложности дела и времени его рассмотрения, частичного удовлетворения заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30, 153 154 ЖК РФ, ст.210 ГК РФ, ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Определить доли по оплате жилищно-коммунальных услуг по квартире расположенной по адресу: адрес, мкр.Авиаторов, адрес, выделив фио паспортные данные фио паспортные данные по ½ доле каждому.
Указанное решение является основанием для производства начисления платы за жилищно-коммунальные услуги по квартире расположенной по адресу: адрес, мкр.Авиаторов, адрес исходя из указанных долей, с выдачей фио паспортные данные, фио паспортные данные отдельных платежных документов.
Взыскать с фио паспортные данные в пользу фио паспортные данные сумму в размере сумма, расходы на представителя в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма.
В удовлетворении остальной части иска – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 23.06.2025 г.
Судья: