Дело № 2-1143/2022

УИД 50RS0050-01-2022-001687-61

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

8 августа 2022 г. г. Шатура Московской области

Шатурский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Хавановой Т.Ю.,

при секретаре судебного заседания Осиповой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО5 к ФИО1 ФИО6, МБУ городского округа Рошаль Московской области «Прогресс-Рошаль» об определении ответственности по обязательствам по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги,

установил:

ФИО1 ФИО7. обратился в суд с указанным выше иском, ссылаясь на следующее.

Он и ответчик ФИО1 ФИО8 зарегистрированы в муниципальной квартире по адресу: .

Ранее, когда в квартире было зарегистрировано 5 человек, решением суда была определена ответственность зарегистрированных в квартире лиц по оплате за жилье и коммунальные услуги, после чего изменилась управляющая компания и состав лиц, проживающих в квартире.

ФИО1 ФИО9. не является членом семьи истца, они не ведут общего хозяйства.

Просит определить его ответственность по обязательствам оплаты за коммунальные услуги и жилое помещение (его содержание и наем), расположенное по адресу: , в размере ? доли.

Истец ФИО1 ФИО10 ответчик ФИО1 ФИО11., представитель ответчика МБУ городского округа Рошаль Московской области «Прогресс-Рошаль», представитель третьего лица ООО «МОСОБЛЕИРЦ» (управление «Шатура») в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно выписки из домовой книги от 05.07.2022 в квартире по адресу: , по месту жительства зарегистрированы ФИО1 ФИО12. и ФИО1 ФИО13 жилое помещение находится в муниципальной собственности (л.д. 15).

Таким образом, на истца и ФИО1 ФИО14 приходится по 1/2 доли начислений.

В силу ст. 60 ЖК Российской Федерации нанимателем жилого помещения является гражданин, которому предоставлено жилое помещение, в том числе из муниципального жилищного фонда во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных законом.

Проживающие совместно с нанимателем его супруг, дети и родители являются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, признаются членами семьи нанимателя и другие его родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство; в исключительных случаях членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке могут быть признаны иные лица (ст. 69 ЖК Российской Федерации).

В соответствии с ч. 1, п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора, при этом коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению в указанном выше жилом помещении, как следует из ЕПД, начисляются по числу зарегистрированных в жилом помещении граждан.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 ЖК Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные с нанимателем права и обязанности по договору социального найма, они несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Из объяснений истца в исковом заявлении следует, что с целью оплаты жилищно-коммунальных услуг, начисляемых по указанному выше жилому помещению, выставляется единый платежный документ, при этом ФИО1 ФИО15 является бывшим членом семьи истца, общего хозяйства с ним истец не ведет.

В силу ч. 4 ст. 69 ЖК Российской Федерации, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В соответствии с п. 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации» бывший член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающий проживать в этом жилом помещении, относительно его обязательств, вытекающих из соответствующего договора социального найма, вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. При этом предложение о заключении такого соглашения может исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд при этом вправе определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В силу ч. 1 ст. 154 ЖК Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме);

3) плату за коммунальные услуги.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК Российской Федерации, суд

решил :

исковое заявление ФИО1 ФИО16 удовлетворить.

Определить ответственность ФИО1 ФИО17 по обязательствам оплаты за жилищно-коммунальные услуги за жилое помещение, расположенное по адресу: , равной ? доли общих начислений.

Решение является основанием для выдачи ООО «МОСОБЛЕИРЦ» ФИО1 ФИО18 отдельного платежного документа на оплату ? доли общих начислений жилищно-коммунальных услуг за жилое помещение, расположенное по адресу: Московская область, г.о. Шатура, <...>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.Ю. Хаванова

Мотивированное решение изготовлено 15 августа 2022 г.

Судья Т.Ю. Хаванова