ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

29 июня 2023 года г. Миасс

Судья Миасского городского суда Челябинской области Глухова М.Е.,

при секретаре Чемерис М.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1

рассмотрев в помещении Миасского городского суда Челябинской области по адресу: <...>, материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ... ранее не привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения против порядка управления,

обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, 29 июня 2023 года в 07.30 часов, управляя транспортным средством Киа Рио с государственным регистрационным знаком НОМЕР у д.81 по ул. Ильменской г. Миасса Челябинской области, не выполнил законного требования сотрудника полиции в срок до 01 июня 2023 года об устранении обстоятельств послуживших совершению административного правонарушения по обеспечению безопасности дорожного движения, а именно не устранил прозрачные цветные пленки с передних боковых стекол данного автомобиля, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции при исполнении им служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, показал, что не снял тонировку, так как находился в больнице.

Исследовав представленные материалы, заслушав участников процесса, суд пришел к следующим выводам.

В силу ч. 3 и ч. 4 ст. 30 Федерального закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Виновность ФИО1 подтверждается:

Рапортом старшего инспектора ДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Миассу;

письменными объяснениями ФИО1, не оспаривавшего факт совершения административного правонарушения;

протоколом об административном правонарушении, составленным надлежащим должностным лицом, в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ;

постановлением от 31 мая 2023 года о привлечении ФИО1, к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ;требованием инспектора ДПС ОВ ГИБДД УМВД России по г. Челябинску от 31 мая 2023 года о прекращении противоправных действий срок до 21-20 часов 01 июня 2023 года;

постановлением от 29 июня 2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ;

Исследованные в судебном заседании доказательства допустимы, относятся к настоящему делу об административном правонарушении, и в своей совокупности достаточны для вывода о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Законность требования инспектора ДПС ФИО1 не оспаривает. Инспектор ДПС действовал в соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции».

Данных о какой-либо заинтересованности должностного лица, находящегося при исполнении служебных обязанностей, в исходе данного дела, или допущенных им злоупотреблениях по делу не установлено. Доказательств нарушения инспектором ГИБДД возложенных на него должностных обязанностей в деле не представлено.

Довод ФИО1 о невозможности снять цветную пленку с стекол автомобиля по причине нахождения в больнице, судом отклоняется, поскольку не свидетельствуют об отсутствии состава административного правонарушения.

При назначении административного наказания судья руководствуется требованиями ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, занятого трудом, имеющего доход от своей трудовой деятельности, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения против порядка управления. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, являются признание вины. Обстоятельств, отягчающих ответственность, нет. Учитывая вышеизложенное, судья находит необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, не находя оснований для назначения ему наказания в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок пять суток.

Срок отбывания наказания в виде административного ареста исчислять с момента фактического задержания, т.е. с 29 июня 2023 года с 07 часов 30 минут.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в Челябинский областной суд путем подачи жалобы через Миасский городской суд Челябинской области.

Судья М.Е. Глухова