УИД: 36RS0026-01-2023-000741-75 Дело №5-40/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Острогожск 20 июля 2023 года
Судья Острогожского районного суда Воронежской области Казарцева О.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Острогожского районного суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 нарушил Правила дорожного движения, что повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), при следующих обстоятельствах:
11 марта 2023 года в 06 часов 30 минут на автодороге Воронедж-Луганск 100+125 км ФИО1, управляя транспортным средством <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № не справился с управлением, в нарушение п.п.1.5 ПДД РФ допустил опрокидывание. В результате ДТП пассажиром Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получены телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью.
В судебное заседание лицо, составившее протокол об административном правонарушении инспектор по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Острогожскому району ФИО9 не явилась, о времени и места рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Потерпевшая ФИО4, надлежаще извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме, просила рассмотреть дело в её отсутствие.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1, полагаю возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, составившего протокол об административном правонарушении инспектора ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Острогожскому ФИО10., потерпевшей Потерпевший №1
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 пояснил, что вину в совершении административного правонарушения признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, с обстоятельствами, изложенными в протоколе согласен.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, исследовав материалы дела, нахожу в действиях ФИО1 состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 36 ТТ №292546 от 02 июня 2023 года, согласно которому 11 марта 2023 года в 06 часов 30 минут на автодороге Воронеж-Луганск 100+125 км ФИО1, управляя транспортным средством № не справился с управлением, в нарушение п.п.1.5 ПДД РФ допустил опрокидывание. В результате ДТП пассажиром Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получены телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью (л.д. 65);
- рапортом начальника смены дежурной части ОМВД России по Острогожскому району ФИО11 от 11 марта 2023 года, согласно которому 11.03.2023 года в 06 часов 40 минут ФИО1 по телефону сообщил о том, что 11.03.2023 года в 06 часов 39 минут на 100 км а/д Воронеж-Луганск произошло ДТП с участием автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, которая съехала в кювет, получила механические повреждения. Есть пострадавшая (л.д.3);
- рапортом начальника смены дежурной части ОМВД России по Острогожскому району ФИО12 11 марта 2023 года, согласно которому 11 марта 2023 года в 18 часов 17 минут брат БСМП 1 г.Воронежа ФИО13 по телефону сообщил о том, что 11.03.2023 года в 14 часов 14 минут в БСМП №1 обратилась Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Диагноз: <данные изъяты>. Со слов 11.03.2023 года примерно в 06 часов 30 минут на 100 км а/д Воронеж-Луганск попали в ДТП с участием а/м № (л.д.5);
- протоколом осмотра места происшествия от 11 марта 2023 года, согласно которому произведен осмотр участка местности, расположенного в районе а/д Воронеж-Луганск 100 км + 125 м (л.д.8-10);
- протоколом отстранения от управления транспортным средством от 11 марта 2023 года ФИО1 (л.д.13);
- результатом теста прибора Алкотектор 00322 от 11 марта 2023 года (л.д.15);
- актом 36 АО №099553 от 11 марта 2023 года освидетельствования на состояние опьянения, согласно которому у ФИО1 не установлено состояние опьянения (л.д.14);
- объяснением ФИО1 от 11.03.2023 года, согласно которому 11 марта 2023 года он двигался на принадлежащем ему автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № по а/д Воронеж-Луганск 100км+125м по направлению в г.Воронеж со стороны г.Острогожска. Вместе с ним в автомобиле ехала девушка, которую он забрал из г.Острогожска в г.Воронеж, поскольку им было по пути. Погода была пасмурной, без осадков. Во время движения он был пристегнут ремнем безопасности, был включен ближний свет фар. Была ли пристегнута пассажирка, он не видел. Во время движения его автомобиль был полностью исправен. Двигаясь по а/д Воронеж-Луганск со скоростью 90 км/час, он въехал в лужу, которая находилась на проезжей части дороги, и почувствовал снос задней оси вправо. Он сразу же отреагировал поворотом руля в сторону заноса. Но автомобиль развернуло перпендикулярно проезжей части и правой стороной его понесло по направлению в сторону г.Воронежа. Он сбил дорожный знак и опрокинулся в кювет. В результате ДТП его пассажирка получила телесные повреждения (л.д.18);
- объяснением ФИО7 от 11 марта 2023 года, согласно которому 11 марта 2023 года он приехал на такси на автовокзал г.Острогожска с целью поймать попутный автомобиль до города Воронежа.В 06 часов 20 минут к нему подошел мужчина и предложил довезти его до г.Воронежа, так как ему было по пути. Денег он с него не требовал. Он сел сел к нему в автомобиль на заднее сиденье. Рядом с ним сидела девушка. Примерно в 06 часов 21 минута они выехали в сторону г.Воронежа. Примерно в 06 часов 30 минут автомобиль занесло и они перевернулись в кювет. Автомобиль лежал на крыше. Они с водителем вытащили девушку из автомобиля и вызвали Скорую помощь (л.д.19);
- актом №30 от 11 марта 2023 года медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО1 (л.д.21);
- справкой о результатах химико-токсикологических исследований от 11 марта 2023 года №44 (л.д.22);
- выписками из медицинской карты Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40-41);
- заключением эксперта №131.23 от 12.05.2023 года, согласно которому у Потерпевший №1 обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты>. Все обнаруженные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью по критерию временного нарушения функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) (п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») (л.д.46-48);
- заключением эксперта №.№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при анализе представленной в распоряжение эксперта медицинской документации на имя ФИО7 не усматриваются объективные признаки повреждений в виде <данные изъяты>, что позволяет согласно п.27 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не квалифицировать данные повреждения по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (л.д.59-61).
Таким образом, установлено, что между нарушением ФИО1 Правил дорожного движения Российской Федерации и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.
Действия ФИО1 следует квалифицировать ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, а именно как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшему.
В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, ранее к административной ответственности не привлекался, что признается обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
В соответствии ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
При таких обстоятельствах, следует назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 12.24, ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Реквизиты получателя административных штрафов:
Наименование получателя платежа: УФК по Воронежской области (ГУ УМВД России по Воронежской области)
ИНН <***> КПП 366601001
ОКТМО 20631101 БИК 012007084
Расчетный счет <***>, в отделении Воронеж Банка России// УФК по Воронежской области г. Воронеж
КБК 18811601123010001140
УИН 18810436233910001539.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления через районный суд.
Судья О.А. Казарцева