Дело № 2-2517/2022

УИД № 27RS0006-01-2022-002747-79

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 декабря 2022 г. г. Хабаровск

Хабаровский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Кузьминова М.Ю.,

при секретаре Ефимовой К.М.,

с участием старшего помощника прокурора Хабаровского района Хабаровского края Васильевой Н.В., представителя истца ФИО2, представителя ответчика ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО4 обратилась с иском к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением.

В обоснование требований указала, что ФИО4 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается договором дарения. В спорном жилом помещении зарегистрирован ФИО5, который членом семьи истца не является, совместное хозяйство не ведется. Ответчик отказывается в добровольном порядке сняться с регистрационного учета.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, с учетом уточнения исковых требований просит признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ. истец ФИО4 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, доверила представлять свои интересы ФИО2 на основании доверенности.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ. представитель истца ФИО2 исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

В судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ. ответчик ФИО5 не явился, о времени и месте рассмотрении дела извещался надлежащим образом.

В связи с тем, что ответчик судебные извещения по адресу указанному в исковом заявлении не получает, в соответствии со ст. 50 ГПК РФ, судом назначен адвокат в качестве представителя ответчика.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ. представитель ответчика ФИО3 возражала против удовлетворения заявленных исковых требований.

В силу ст. ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика, с участием на его стороне адвоката, привлеченного судом к делу по правилам статьи 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Выслушав пояснения представителя истца, представителя ответчика, допросив свидетеля, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Конституцией РФ в ст. 40 провозглашено, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с частью 3 статьи 11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита жилищных прав может осуществляться в виде признания жилищных прав.

В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что ФИО4 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается договором дарения от ДД.ММ.ГГГГ., выпиской из ЕГРН.

Согласно справке администрации Восточного сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирован в жилом помещении по адресу: <адрес>, который членом семьи истца не является, совместно с истцом не проживает, совместное хозяйство не ведет.

В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как следует из пунктов 1 и 2 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, право пользования жилым помещением наравне с собственником этого жилого помещения имеют члены семьи собственника, к которым относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенными в Постановлении от 04.04.1996 N 9-П, Постановлении от 02.02.1998 N 4-П, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Факт того, что ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО1 пояснивший, что ФИО5 не высказывал намерений проживать в спорном жилом помещении, его личных вещей там не имеется.

Учитывая, что ответчик в жилом помещении по адресу: <адрес>, не проживает, расходы по его содержанию не несет, суд приходит к выводу о том, что требования истца основаны на законе, подтверждаются материалами дела, в связи с чем, иск подлежит удовлетворению.

В соответствии с п. е) ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим (по аналогии права – не приобретшими) право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, настоящее решение после вступления в законную силу является основанием для снятия ФИО5 с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд,

решил:

Исковые требования ФИО4 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> подлежащими снятию с регистрационного учета по указанному адресу после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд Хабаровского края в течение одного месяца после принятия решения в окончательной форме.

Судья Кузьминов М.Ю.