№ 2-495/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2023 года г. Алушта
Алуштинский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи – Киреева Д.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алексеевой А.С.,
с участием: заявителя – ФИО1,
помощника прокурора г. Алушты – Ореховой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании гражданина безвестно отсутствующим, заинтересованные лица - ФИО2, Прокуратура г. Алушты,
УСТАНОВИЛ:
В Алуштинский городской суд Республики Крым поступило заявление ФИО4 о признании ФИО2 безвестно отсутствующим.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 выдан исполнительный лист о взыскании с ФИО2 алиментов в твердой денежной сумме на содержание несовершеннолетнего сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство. Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Алушта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 объявлен в розыск. Установление факта признания ФИО2 безвестно отсутствующим необходимо заявителю для получения пособия по потере кормильца.
В судебном заседании заявитель требования поддержала, просила признать ФИО2 безвестно отсутствующим.
Помощник прокурора г. Алушты ФИО6 давая заключение по делу, указала на обоснованность исковых требований по изложенным в исковом заявлении основаниям, просила в удовлетворении заявления отказать.
Заинтересованное лицо, в отношении которого подано заявление ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Суд на основании ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося заинтересованного лица.
Выслушав заявителя, помощника прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.
В соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
В соответствии со ст. 277 ГПК РФ в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.
Институт признания гражданина безвестно отсутствующим - это удостоверение в судебном порядке факта длительного отсутствия гражданина в месте его постоянного жительства, если оказались безуспешными меры по установлению места его пребывания и получению каких-либо сведений о нем. Данный правовой институт имеет целью предотвращение - как для самого гражданина, о месте пребывания которого нет сведений в его месте жительства, так и для других лиц, в том числе имеющих право на получение от него содержания, для которых от признания гражданина безвестно отсутствующим зависит реализация определенных социальных гарантий - негативных последствий такого отсутствия в имущественной и неимущественной сфере.
С учетом положений ст. 42 ГК РФ, предмет доказывания по делам данной категории охватывает установление следующих обстоятельств: установление места жительства гражданина, отсутствие его в этом месте жительства и сведений о его месте пребывания в течение года, принятие заявителем мер по его розыску, невозможность установления места нахождения данного гражданина, существование обстоятельств, дающих основание полагать, что лицо может умышленно скрываться, в частности, находиться в розыске, наличие правовой заинтересованности лица, подающего заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим, и наличие материально-правовых отношений между заявителем и гражданином, в отношении которого ставится вопрос о признании его безвестно отсутствующим.
Из материалов дела следует, что решением Алуштинского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по делу № с ФИО2 в пользу ФИО4 взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в размере 5821,50 руб.
Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Алушта от ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ ФС № возбуждено исполнительное производство №-ИП.
Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Алушта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 объявлен в исполнительный розыск, в связи с тем, что исполнительные действия не позволили установить местонахождение должника.
В рамках розыскного дела с целью установления местонахождения должника судебным приставом были направлены соответствующие запросы.
Однако, судебным приставом не предпринято мер к установлению места нахождения родственников должника. Судебным приставом-исполнителем сделаны стандартные запросы о розыске имущества должника, что само по себе не может быть расценено как его безвестное отсутствие. Акты совершения исполнительных действий, подтверждающие выход судебного пристава-исполнителя по месту жительства ФИО2, в материалах розыскного дела отсутствуют, что свидетельствует о формальном розыске должника.
При таких обстоятельствах, проверив и оценив в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для однозначного вывода о безвестном отсутствии ФИО2, поскольку данных о том, что для его розыска принят исчерпывающие перечень мероприятий, суду не представлено.
Равно как не предоставлено суду и доказательств того, что правоохранительными органами ФИО2 разыскивался как безвестно отсутствующий.
Тот факт, что в отношении ФИО2 заведено розыскное дело в службе судебных приставов-исполнителей, свидетельствует об уклонении ФИО2 от уплаты алиментов, а не о его безвестном отсутствии.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований ФИО4 о признании ФИО2 безвестно отсутствующим.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 279 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления ФИО4 Алёны ФИО4 о признании ФИО2 безвестно отсутствующим – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым, через Алуштинский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, в порядке, предусмотренном ст.321 ГПК РФ.
Судья Д.В. Киреев
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.