Копия

№ ***

№ ***

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25 августа 2023 года г. Сызрань

Судья Сызранского городского суда Самарской области Решетникова Е.П., с участием ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, * * *,

УСТАНОВИЛ:

В Сызранский городской суд поступил протокол об административном правонарушении УТП№ *** от <дата>, составленный полицейским ОР ППСП Сызранского ЛО МВД России на транспорте в отношении ФИО1 по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, согласно которому ФИО1, гражданину <адрес>, вменяется нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, установленного п.2 ст.5 ФЗ № 115 от 25.07.2002, выразившееся в отсутствии регистрации. Данный факт был выявлен <дата> в 12 час. 30 мин. по адресу: Самарская область, г. Сызрань, <адрес> – город.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении указанного административного правонарушения признал, пояснил, что является гражданином <адрес>, пересек границу РФ в июне 2023. Денег на оформление необходимой документации у него не было, в настоящее время направляется в Узбекистан, где у него семья и трое малолетних детей.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения ФИО1 суд приходит к следующему.

Часть 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании было установлено, ФИО1 является гражданином <адрес>, въехал на территорию Российской Федерации <дата>, у него имеется миграционная карта со сроком пребывания до <дата>, однако в нарушение требований Федерального закона от 18.07.2006 года N 109-ФЗ, пребывал в Российской Федерации с 05.06.2023 без постановки на миграционный учет.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения.

В соответствии с частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Составы административных правонарушений, предусмотренные частями 1 и 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имеют единый родовой объект посягательства, им присущи одинаковые непосредственные объекты административного правонарушения, мотивы и условия их совершения. В каждом конкретном случае вопрос о квалификации содеянного должен решаться по правилам конкуренции общей и специальной нормы, в соответствии с которыми часть 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является общей по отношению к части 4 названной статьи.

Кроме того, санкция части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает менее строгое административное наказание, чем санкция части 1.1 данной статьи.

Следовательно, в этом случае переквалификация действий ФИО1 с части 1.1 на часть 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях согласуется с требованиями пункта 2 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Отношения, возникающие при осуществлении учета перемещений иностранных граждан и лиц без гражданства, связанных с их въездом в Российскую Федерацию, транзитным проездом через территорию Российской Федерации, передвижением по территории Российской Федерации при выборе и изменении места пребывания или жительства в пределах Российской Федерации либо выездом из Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ).

В силу требований части 1 статьи 20 названного Федерального закона иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в орган миграционного учета принимающей стороной или непосредственно данным иностранным гражданином в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1, 3.2 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона (часть 2 статьи 20 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ).

В соответствии с частью 3 статьи 20 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания либо со дня получения временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, если иностранный гражданин:

1) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

2) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом в организации в случае, предусмотренном ч.2 ст.21 настоящего Федерального закона;

3) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;

4) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

Пунктом 1 части 4 статьи 4 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ установлено, что миграционный учет включает в себя, в том числе регистрацию по месту жительства и учет по месту пребывания, а также фиксацию иных сведений, установленных настоящим Федеральным законом.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ФИО1 гражданин <адрес>, нарушил режим пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, выразившийся в фактическом проживании без постановки на миграционный учет по месту пребывания, без регистрации по месту пребывания с <дата> и по настоящее время,

Кроме собственного признания вины, вина ФИО1 подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении УТП№ *** от <дата>, из которого следует, что при проверке <дата> в 12 час 30 минут поезда сообщением «Астрахань-Нижневартовск» по адресу: Самарская область, г. Сызрань, <адрес> выявлен ФИО1, гражданин <адрес>, который с момента въезда на территорию РФ по настоящее время проживает на территории РФ без регистрации по месту пребывания; рапортом полицейского ОР ППСП Сызранского ЛО МВД на транспорте от <дата>, из которого следует, что <дата> был выявлен гражданин <адрес> ФИО1, который нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, объяснениями ФИО1 от <дата>, в которых изложены обстоятельства совершенного им правонарушения, объяснениями ФИО3, ФИО4, в которых изложены обстоятельства выявления иностранного гражданина не имеющего регистрации.

В ходе выяснения обстоятельств происшедшего было установлено, что ФИО1 уклонился от постановки на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с Федеральным законом от <дата> N 109-ФЗ, в связи с чем его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность суд признает в силу требований п. 1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личность, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере и дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Суд полагает применение дополнительного наказания в данном случае обязательным, поскольку согласно установленным судом обстоятельствам, гражданин <адрес> ФИО1 длительное время уклонялся от обязанности соблюдать миграционное законодательство Российской Федерации, устойчивых социальных связей на территории РФ не имеет, не трудоустроен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10, 32.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, <дата> г.р., уроженца и гражданина <адрес>, паспорт гражданина * * *, выдан на срок по <дата>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей в доход государства с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Штраф подлежит уплате в доход государства по следующим реквизитам: * * *

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа по настоящему постановлению в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ).

В соответствии со ст. 32.10 КоАП РФ выдворенное лицо обязано выехать из Российской Федерации в течение 5 (пяти) дней после дня вступления в силу настоящего постановления

Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации (ч.3 ст.20.25 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья /подпись/ Решетникова Е.П.

Сызранский городской суд

Самарской области

Настоящий судебный акт

вступил в законную силу

«_____»_______________20_____г.

Судья ____________Е.П. Решетникова

Секретарь___________________

Сызранский городской суд

Самарской области

КОПИЯ ВЕРНА:

Подлинник документа находится

в деле № *** л.д. _____

Судья __________ Е.П. Решетникова

Секретарь____________