Дело № 5-408/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Шатура Московской области 15 сентября 2022 г.
Судья Шатурского городского суда Московской области Грошева Н.А., при секретаре Смирновой Е.Б., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев административное дело в отношении
ФИО1 (Zhakypbekov Ulanbek), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина , , имеющего на иждивении детей, фактически проживающего по адресу: , об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, а именно при смене места пребывания не осуществил миграционный учет по месту пребывания.
Административное правонарушение имело место при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2022 года в 06 часов 30 минут во владении был выявлен гражданин ФИО1, который согласно отрывной части бланка уведомления о прибытии был поставлен на миграционный учет по адресу: , однако с 01.09.2022 постоянно пребывал по адресу: , вагончик у строящейся школы и территорию Шатурского муниципального района не покидал, чем нарушил ст. ст. 20, 21, 22 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 свою вину признал полностью, пояснил, что 01.09.2022 приехал в г. Шатура Московской области, где проживает в вагончике по настоящее время, занимается строительством школы, регистрацию по месту пребывания не оформлял.
Вина ФИО1 помимо его признательных показаний подтверждается протоколом об административном правонарушении, справкой АС ЦБДУИГ, согласно которой 14.04.2022 ФИО1 встал на миграционный учет с указанием адреса пребывания: , копией паспорта иностранного гражданина, копией отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина, копией миграционной карты.
Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 18.8 КоАП РФ, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влекут привлечение к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Московской области Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета.
Регулирование отношений в сфере миграционного учета и режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации осуществлено Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иными нормативными правовыми актами, которые определяют права и обязанности участников отношений в сфере миграционного учета и режим пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, в том числе устанавливают ответственность иностранных граждан за нарушение режима пребывания в Российской Федерации.
В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.
Основанием для постановки на миграционный учет является, в частности, факт въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию (ч. 2 ст. 8 Федерального закона).
В силу ч. 1 ст. 20 Федерального закона РФ от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Обязанность иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, встать на миграционный учет по месту пребывания (проживания) по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением установленных законом случаев, установлена п. 2 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
Санкция ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наложение на виновное лицо административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Изучив материалы дела, выслушав правонарушителя, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, в частности раскаяние в содеянном, а также и то, что ФИО1 прибыл на территорию РФ 16.02.2020, впервые привлекается к административной ответственности, суд считает необходимым подвергнуть его наказанию в виде штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь ч. 3 ст. 18.8, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
признать ФИО1 (Zhakypbekov Ulanbek) виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф перечислить на счет:
ИНН: <***> КПП: 504901001
Код бюджетной класификации:18811601181019000140
ОКТМО: 46786000, Р/с <***>, БИК 004525987
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья Н.А. Грошева