Дело № 5-914/2022
24RS0046-01-2022-003301-58
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
23 июня 2022 года судья Свердловского районного суда г.Красноярска Бацунин Е.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного и проживающего по адресу: , паспорт серия № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему при следующих обстоятельствах.
16.01.2022 года в 22 часов 00 минут ФИО1, управляя автомобилем ВАЗ-21060, государственный регистрационный знак №, в районе дома 2Б по пр.Мира в г.Красноярске, двигался по ул.Карла Макрса со стороны ул.9 Января в сторону ул.Белинского, нарушил п.10.1 ПДД РФ, вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и не учитывая дорожные условия, видимость в направлении движения, что не позволило своевременно обнаружить наличие гололеда на полосе движения и принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего допустил столкновение с Троллейбусом АКСМ 321, №, МТ №, под управлением ФИО3, который двигался по ул.Карла Маркса в попутном направлении впереди. В результате данного ДТП, пассажиру автомобиля ВАЗ-21060, государственный регистрационный знак №, Потерпевший №1 причинен вред здоровью средней тяжести.
ФИО1 в судебном заседании подтвердил обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, изложенные в протоколе по делу об административном правонарушении, вину признал, указал, что на дороге был гололед, в связи с чем не удалось остановить автомобиль и произошло дорожно-транспортное происшествие, потерпевший претензий не имеет.
ФИО3, потерпевший Потерпевший №1, должностное лицо ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское», составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной.
Факт нарушения требований п.10.1 ПДД РФ и совершения правонарушения ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 12.05.2022 года ;
- заключением эксперта № от 16.03.2022 года в отношении потерпевшего Потерпевший №1 с выводами о том, что при обращении за медицинской помощью в результате события 16.01.2022 года у него имелась сочетанная травма тела, представленная переломом дистального метаэпифиза правой лучевой кости, переломом третьей пястной кости правой кисти, раной верхнего века правого глаза, гематомой век правого глаза, ранами лба и подбородка, потребовавших хирургической обработки, которая вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести;
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении от 18.01.2022 года;
- постановлением № по делу об административном правонарушении от 16.01.2022 года;
- объяснением ФИО3 от 16.01.2022 года;
- объяснением ФИО1 от 16.01.2022 года;
- объяснением ФИО4 от 16.01.2022 года;
- извещением о раненном в ДТП;
- справкой о ДТП от 16.01.2022 года;
- спецсообщением;
- рапортами помощника оперативного дежурного ОП № 1 МУ МВД России «Красноярское» от 16.01.2022 года;
- протоколом осмотра места происшествия от 16.01.2022 года;
- схемой места совершения правонарушения, составленной с участием водителей, в присутствии понятых;
- фотографиями.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ - как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
При определении вида и размера наказания ФИО1, судья учитывает личность виновного, ранее привлекавшегося к административной ответственности, учитывая характер совершенного правонарушения, с учетом принципа разумности и справедливости, задач административного права, связанных в том числе с обеспечением безопасности дорожного движения, в целях сохранения жизни и здоровья его участников, предупреждения совершения административных правонарушений, считает в данном случае достижение целей административного наказание возможно путем назначения наказания в виде административного штрафа в размере 25 000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного и проживающего по адресу: , паспорт серия № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ , признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей (взыскатель УФК ГУВД по Красноярскому краю: ИНН <***>; КПП 246601001; р/с <***> в Отделение Красноярск Банк России, БИК 010407105, к/сч 40102810245370000011, ОКТМО 04701000, УИН 18810424221080028446).
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Е.Г. Бацунин