ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 июня 2023 года п. Новоорск

Новоорский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Левченкова А.И.,

при секретаре Михайловой К.Н.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>

установил:

12.05.2023 года в 17 час 30 минут в <адрес> около <адрес> ФИО1 находился с признаками алкогольного опьянения. ФИО1 отказался выполнить законное требование сотрудника полиции, предусмотренное п. 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции", а именно о препровождении его в автомобиль с целью проведения профилактической беседы, при этом оказывал активное физическое сопротивление.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснил, что был выпивший.

Выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу пункта 13 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" сотрудник полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).

Вина ФИО1 подтверждается рапортом сотрудника полиции, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 30 мин. около <адрес> был выявлен ФИО1, у которого имелись признаки алкогольного опьянения. ФИО1 на предложение проследовать в служебный автомобиль с целью проведения профилактической беседы ответил отказом, не выполнил неоднократные требования сотрудника полиции проследовать в служебный автомобиль, оказал активное физическое сопротивление.

Таким образом, вина ФИО1 доказана.

Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного суд считает невозможным применить наказание в виде административного штрафа и назначает наказание в виде административного ареста с учетом требований ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.11, 30.1-30.3 КоАП РФ, суд

постановил :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток с отбыванием наказания в ИВС ОМВД России по Новоорскому району Оренбургской области.

Срок наказания исчислять с момента задержания – 12.05.2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Новоорский районный суд.

Судья А.И.Левченков