Дело № 2-206/2023 УИД 32RS0031-01-2023-000115-42

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 марта 2023 года г. Трубчевск Брянской области

Трубчевский районный суд Брянской области в составе

председательствующего Прибыльновой Т.П.,

при секретаре Крюковой А.И.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика – адвоката Булаховой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой на регистрационном учете состоит ответчик ФИО2 Ответчик с ДД.ММ.ГГГГ в квартире не проживает, забрал свои вещи, его место проживания неизвестно. Регистрация ответчика носит формальный характер, и препятствует ей в полноправном владении имуществом, поскольку вынуждена нести дополнительные расходы на оплату ЖКУ. Истец просит суд признать ФИО2 утратившим право пользования указанным жилым помещением.

В судебном заседании ФИО1 требования поддержала по изложенным в иске основаниям. Дополнительно пояснила, что ответчик приходится ей сыном, но более 5 лет с ней не проживает, полагает, что он находится за границей.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, судебные извещения, направленные по адресу регистрации вернулись обратно с пометкой «истек срок хранения».

На основании ст.119 ГПК РФ суд определил, рассмотреть дело в отсутствии ответчика.

Суд, руководствуясь ст. 50 ГПК РФ, назначил адвоката в качестве представителя ответчика.

Представитель ответчика - адвокат Булахова Ю.И. просила в удовлетворении иска отказать, так как считает, что регистрация ответчика не порождает никаких правовых последствий.

Выслушав истца, представителя ответчика, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Положениями ст.30 ЖК РФ установлено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ, регламентирующей права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении – члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Судом установлено, что ФИО1 на основании договора на передачу и продажу квартир в собственность гражданам от ДД.ММ.ГГГГ № является собственником <адрес>.№ расположенной по <адрес>, право собственности истца зарегистрировано в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ.

На регистрационном учете по данному адресу также состоят с ДД.ММ.ГГГГ её сын ФИО6, с ДД.ММ.ГГГГ дочь ФИО7, и с ДД.ММ.ГГГГ сын - ответчик ФИО2

ФИО2 членом семьи истца не является, так как с ДД.ММ.ГГГГ совместно с матерью не проживает, общее хозяйство не ведет, бремя расходов за содержание имущества и ЖКУ, не несет. Указанные обстоятельства являются основанием для признания его утратившим право пользования спорным жилым помещением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Трубчевский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий Т.П. Прибыльнова