Дело № 2-1067/2025
УИД: 76RS0015-01-2025-001187-98
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 мая 2025 года г. Ярославль
Ленинский районный суд г. Ярославля в составе:
председательствующего судьи Колосовской Т.С.
при секретаре Поваровой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Фрунзенского района города Ярославля в интересах ФИО1 к ГКУ ЯО «Единый центр социальных выплат» об установлении факта постоянного проживания на территории Ярославской области, возложении обязанности,
установил:
Прокурор Фрунзенского района г. Ярославля обратился в суд с иском в интересах ФИО1 к ГКУ ЯО «Единый центр социальных выплат Ярославской области», просит установить факт постоянного проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на территории г. Ярославля с 11.05.2018 года и обязать ответчика предоставить ФИО1 компенсацию стоимости обучения на ФИО с даты обращения ФИО1 с заявлением о назначении выплаты, а именно с 18.02.2025 года.
В обоснование заявленных требований указано о том, что 18.02.2025 ФИО1 обратился в ГКУ ЯО «Единый центр социальных выплат Ярославской области» с заявлением о назначении компенсации стоимости обучения в расположенных на территории Ярославской области профессиональных образовательных организациях высшего образования одного из детей из многодетной семьи на ФИО, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Решением ГКУ ЯО «Единый центр социальных выплат Ярославской области» № 290 от 21.02.2025 ФИО1 отказано в предоставлении компенсации стоимости обучения на ФИО в связи с наличием регистрации по месту жительства по адресу: <адрес> и отсутствием сведений, подтверждающих факт постоянного или преимущественного проживания ФИО1 на территории Ярославской области. Истец полагает, что представленными доказательствами подтверждается факт постоянного проживания ФИО1 на территории Ярославской области с 11.05.2018 года и по настоящее время. Подача настоящего иска имеет юридическое значение, поскольку позволяет реализовать право ФИО1 на получение вышеуказанной стоимости обучения.
Представитель истца – помощник прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Башкова А.Д., ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить.
Представить ответчика ГКУ ЯО «Единый центр социальных выплат Ярославской области» по доверенности ФИО2 в судебном заседании вопрос об удовлетворении требований об установлении факта проживания на территории Ярославской области ФИО1 оставил на усмотрение суда, в остальной части исковых требований просил отказать.
Выслушав участвующих в деле лиц, изучив письменные материалы дела, оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что 18.02.2025 г. ФИО1 обратился в ГКУ ЯО «Единый центр социальных выплат Ярославской области» с заявлением о назначении компенсации стоимости обучения в расположенных на территории Ярославской области профессиональных образовательных организациях высшего образования одного из детей из многодетной семьи на ФИО, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Решением ГКУ ЯО «Единый центр социальных выплат Ярославской области» № 290 от 21.02.2025 г. ФИО1 отказано в предоставлении компенсации стоимости обучения на ФИО в связи с наличием регистрации по месту жительства по адресу: <адрес> и отсутствием сведений, подтверждающих факт постоянного или преимущественного проживания ФИО1 на территории Ярославской области.
Компенсация стоимости обучения предоставляется в соответствии с Законом Ярославской области от 28.11.2011 № 45-з «О временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей», Порядком назначения и выплаты компенсации стоимости обучения, утв. Приказом министерства труда и социальной поддержки населения Ярославской области от 05.03.2025 № 19-25.
Согласно ч. 3, 4 и 5 ст. 3.15 Закона Ярославской области от 28.11.2011 № 45-з «О временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей», п. 2.2, п. 2.3 Порядка назначения и выплаты компенсации стоимости обучения, утв. Приказом министерства труда и социальной поддержки населения Ярославской области от 05.03.2025 № 19-25 компенсация стоимости обучения выплачивается одному из родителей (за исключением лиц, ограниченных в родительских правах или лишенных родительских прав), усыновителей, опекунов (попечителей), в том числе одному из приемных родителей, либо ребенку из многодетной семьи в возрасте от 18 до 23 лет, заключившим договор об оказании платных образовательных услуг.
Компенсация стоимости обучения назначается и выплачивается за прошедший семестр по заявлению, поданному в течение 6 месяцев с даты окончания указанного семестра, при условии наличия у них и ребенка, на которого назначается указанная выплата компенсации стоимости обучения, гражданства РФ и постоянного или преимущественного проживания на территории Ярославской области.
Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в период с 11.05.2018 года и по настоящее время проживает на территории Ярославской области. Данный факт подтвержден, помимо объяснений ФИО1 в судебном заседании, письменными доказательствами. Согласно свидетельству о браке ФИО1 состоит в браке с ФИО3 с 28.10.2005 года, они являются родителями трех детей. Согласно выписке из ЕГРН в 2017 году ФИО1 приобрел в общую долевую собственность квартиру (1/2 доли) по адресу: <адрес>, где проживает с семьей, дети зарегистрированы по указанному адресу. Дети истца обучаются в г. Ярославле. ФИО1 трудоустроен в <данные изъяты> адрес организации <адрес>
Решением Кировского районного суда г. Ярославля от 10.08.2018 года установлен факт постоянного проживания ФИО1 на территории Ярославской области с 23.05.2016 года.
Представленные суду доказательства с достоверностью подтверждают факт постоянного проживания ФИО1 в период с 11.05.2018 года по настоящее время на территории Ярославской области, оснований не доверять им не имеется. Доказательств обратного суду не представлено.
В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации закреплено положениями части 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 25.06.1993г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона (часть 2 статьи 1 Закона Российской Федерации от 25.06.1993г. № 5242-1).
Частью 2 статьи 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993г. № 5242-1 установлено, что граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Принимая во внимание изложенное, учитывая, что установить факт постоянного проживания ФИО1 на территории Ярославской области с 11.05.2018 года, иным способом не представляется возможным, суд считает, что заявление в данной части должно быть удовлетворено.
Вместе с тем, не имеется оснований для принятия судом решения о возложении на ответчика обязанности по предоставлению компенсации стоимости обучения на ФИО с даты обращения ФИО1 с заявления о назначении выплаты, а именно с 18.02.2025 г.
Законом установлен заявительный характер назначения указанной меры социальной поддержки. Условием назначения выплаты будет являться новое обращение за ее назначением. Проверка наличия права ФИО1 на назначение выплаты на дату обращения с учетом настоящего решения суда, а также предоставления иных предусмотренных законом документов, является компетенцией ГКУ ЯО «Единый центр социальных выплат Ярославской области». Суд не вправе предопределять решение уполномоченного органа по обращению гражданина, которое должно состояться в будущем, в компетенцию суда входит лишь проверка законности принятого решения по уже состоявшемуся обращению.
С учетом того, что срок для обращения за мерой социальной поддержки у ФИО1 не истек, он вправе обратиться в ГКУ ЯО «Единый центр социальных выплат Ярославской области» с повторным заявлением о назначении компенсации стоимости обучения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования прокурора Фрунзенского района г. Ярославля удовлетворить частично.
Установить факт постоянного проживания ФИО1 (паспорт №) на территории Ярославской области с 11.05.2018 года по настоящее время.
В остальной части исковые требования прокурора Фрунзенского района г. Ярославля ГКУ ЯО «Единый центр социальных выплат» (ИНН <***>) оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано сторонами в Ярославский областной суд через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья Т.С. Колосовская