Дело №2-478(2)/2023
64RS0034-02-2023-000512-73
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
05 сентября 2023 г. с. Воскресенское
Саратовский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Судоплатова А.В.,
при секретаре Тюкалиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов,
установил:
истец обратился в суд с вышеуказанным иском, в котором просил взыскать в свою пользу с ответчика задолженность по кредитному договору <***> от 29.06.2012 г. расходы по оплате государственной пошлины.
ИП ФИО1 в судебное заседание не явился, просил судебное разбирательство провести в его отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, причины неявки суду не известны.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В силу ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде или тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Из исследованных в судебном заседании материалов следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что исковое заявление ИП ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов было принято к производству суда с нарушением правил территориальной подсудности.
Исходя из следующего, суд приходит к выводу, что гражданское дело необходимо передать по подсудности в Кавказский районный суд Краснодарского края для рассмотрения по существу, поскольку местонахождение ответчика отнесено к территориальной подсудности Кавказского районного суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 28, 33, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
Передать в Кавказский районный суд Краснодарского края по подсудности для рассмотрения по существу гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов.
На определение может быть подана частная жалоба в Саратовский областной суд в течение 15 дней со дня его вынесения через Саратовский районный суд Саратовской области.
Судья подпись А.В. Судоплатов
Копия верна: судья А.В. Судоплатов
Секретарь Е.А. Тюкалина