Председательствующий – Вершинина А.В. Дело № 22-871/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Горно-Алтайск 13 ноября 2023 года
Верховный Суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Солоповой И.В.,
с участием прокурора отдела прокуратуры Республики Алтай Казандыковой С.А.,
защитника – адвоката Чичканова В.С., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,
при секретаре Пьянковой О.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной (основной и дополнительной) жалобе осужденного ФИО1 на постановление Кош-Агачского районного суда Республики Алтай от 27 сентября 2023 года.
Заслушав доклад судьи Солоповой И.В., адвоката Чичканова В.С., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Казандыковой С.А., полагавшей постановление суда отставить без изменения, суд апелляционной инстанции
установил:
Постановлением Кош-Агачского районного суда Республики Алтай от 27 сентября 2023 года
удовлетворено представление старшего инспектора Кош-Агачского межмуниципального филиала ФКУ УИИ ОФСИН России по Республики Алтай о возложении дополнительной обязанности в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>.
Приговором Кош-Агачского районного суда Республики Алтай от 28 июня 2023 года ФИО1 осужден по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Старший инспектор Кош-Агачского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Алтай ФИО2 обратился в суд с представлением о возложении ФИО1 дополнительной обязанности в виде: в течении 1 месяца со дня вступления постановления в законную силу обратиться к врачу – наркологу для прохождения консультации, и при необходимости, установленной врачом, пройти курс лечения от алкогольной зависимости; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью и в дни, установленные данным органом.
Постановлением Кош-Агачского районного суда Республики Алтай удовлетворено представление старшего инспектора Кош-Агачского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Алтай по основаниям, изложенным в описательно-мотивировочной части постановления.
В апелляционной жалобе осужденный ФИО1 просит постановление отменить, мотивируя тем, что не нуждается в прохождении лечения от алкогольной зависимости. Употреблял спиртные напитки после смерти отца. Просит процессуальные издержки взыскать за счет средств федерального бюджета, поскольку не имеет возможности выплачивать.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнения участников процесса, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 7 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
Как видно из представленных материалов, 26 июля 2023 года осужденному ФИО1 были разъяснены порядок и условия отбывания наказания и обязанности, возложенные на него судом, а также он был предупрежден о том, что при невыполнении возложенных приговором суда обязанностей, а также в случае нарушения общественного порядка либо, если он скроется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, суд может возложить на него дополнительные обязанности, продлить испытательный срок либо отменить условное осуждение и направить для отбывания назначенного наказания.
Согласно материалам осужденный ФИО1 был вызван в уголовно-исполнительную инспекцию на <дата> и <дата> для дачи письменного объяснения, однако в указанные дни в специализированный орган он не являлся. Из письменного объяснения осужденного следует, что он не являлся по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию в обозначенные дни без уважительной причины, поскольку забыл и злоупотреблял спиртными напитками. Постановлением Кош-Агачского районного суда Республики Алтай от <дата> ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.
При принятии решения суд обосновано исходил из того, что ФИО1, будучи предупрежденным о невыполнении возложенных на него обязанностей, без уважительной причины не явился на регистрацию, а также допустил административное нарушение против порядка управления.
Представление старшего инспектора уголовно-исполнительной инспекции рассмотрено полно и всесторонне. Доводы представления подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами и не оспариваются самим ФИО1 Всем изученным материалам судом первой инстанции дана надлежащая оценка и приведены мотивы принятого решения, не согласиться с выводами которого у суда апелляционной инстанции оснований не имеется.
Вопреки доводам апелляционных жалоб, адвокат Абатаева М.Ж. была предоставлена осужденному ФИО1 для осуществления его защиты при рассмотрении материала судом первой инстанции по назначению.
Согласно протокола судебного заседания при рассмотрении материала судом по существу, осужденный ФИО1 от услуг защитника не отказывался.
ФИО1, несмотря на его материальное затруднение в настоящее время, о чем он указывает в свих апелляционных жалобах, не может быть освобожден от возмещения процессуальных издержек, так как не исключена возможность уплаты процессуальных издержек из денежных средств, которые он сможет заработать в условиях исправительного учреждения либо после освобождения из него. Кроме того, взыскание процессуальных издержек может быть обращено на принадлежащее осужденному имущество.
Отсутствие у осужденного денежных средств или иного имущества на момент решения данного вопроса само по себе не является достаточным условием для признания его имущественно несостоятельным.
Обсуждая вопрос о взыскании процессуальных издержек, суд первой инстанции не установил имущественной несостоятельности осужденного, в связи с чем не усмотрел оснований для освобождения осужденного ФИО1 от уплаты процессуальных издержек с учетом трудоспособного возраста осужденного, его имущественного положения, возможности получения им заработной платы, иных доходов, не находит таких оснований и суд апелляционной инстанции.
Постановление суда является законным, обоснованным, мотивированным и оснований для его отмены или изменения по доводам, изложенным в апелляционной жалобе, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 38913, 38920, 38928 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
Постановление Кош-Агачского районного суда Республики Алтай от 27 сентября 2023 года в отношении осужденного ФИО1 - оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции путем подачи жалобы непосредственно в суд кассационной инстанции.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции, о чем может быть заявлено в кассационной жалобе, либо в течение трех суток со дня получения извещения о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции, если материал был передан в суд кассационной инстанции по кассационному представлению прокурора или кассационной жалобе другого лица.
Председательствующий И.В. Солопова