УИД 19RS0001-02-2023-005012-20 Дело № 2-5447/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 октября 2023 года г. Абакан
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Мамаевой Е.А.,
при секретаре Штромбергер В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Администрации города Абакана об обязании предоставить жилое помещение,
с участием представителя истца ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с иском к Администрации г. Абакана об обязании предоставить жилое помещение, мотивируя требование тем, что относится к категории лиц из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей в связи с лишением матери родительских прав по решению суда, отсутствие отца. Постановлением мэра г. Абакана от ДД.ММ.ГГГГ №, над ней установлена опека, опекуном назначен ФИО3 Постановлением мэра г. Абакана от ДД.ММ.ГГГГ года № включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. В ДД.ММ.ГГГГ году закончила <данные изъяты>, в этом же году поступила в <данные изъяты>, который закончила в ДД.ММ.ГГГГ году. С ДД.ММ.ГГГГ состоит в браке с ФИО7, проживает совместно с мужем и дедушкой, в доме, который принадлежит ее дяде, имеет регистрацию по месту жительства, однако своего жилья не имеет, как и ее муж. Просит обязать Администрацию <адрес> предоставить ей жилое помещение на территории <адрес>, соответствующее санитарным и техническим нормам по договору найма из специализированного жилищного фонда не ниже установленной нормы предоставления жилого помещения.
Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена о дате и месте судебного заседания надлежащим образом. Направила своего представителя.
В судебном заседании представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении. Дополнительно пояснила, что истец в настоящее время проживает с мужем в <адрес>, так как мужа отправили на работу туда, где они снимают жилье, своего жилья не имеют.
В судебное заседание представитель ответчика ФИО8 не явилась, извещена о нем надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, в отзыве указала, что ФИО4 включена в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.
В порядке ст. 167 ГПК РФ суд определил о рассмотрении дела при имеющейся явке в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Статьёй 40 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на жилище.
Право на жилище предполагает создание органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для его осуществления, для предоставления жилого помещения бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище (ст. 40 Конституции РФ).
Однако Конституция РФ не конкретизирует порядок, основания и условия обеспечения жилыми помещениями. Эти вопросы, в том числе связанные с передачей соответствующим органам исполнительной власти, органам местного самоуправления и организациям функций по предоставлению жилых помещений, регулируются законодателем, который в пределах предоставленных ему полномочий принимает специальные нормативные акты.
Федеральным законом № 159-ФЗ от 21 декабря 1996 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – Федеральный закон № 159-ФЗ) определены общие принципы и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте до 23 лет.
Абзацем 4 ст. 1 указанного Федерального закона № 159-ФЗ к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отнесены лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.
Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона № 15-ФЗ от 29.02.2012 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилым помещением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» действие положений статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в редакции настоящего Федерального закона) и Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
В соответствии с п. 8 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ, дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.
Как указано в п. 9 ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ, право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данной статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
На основании ч. 1 ст. 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Закон Республики Хакасия от 10.12.2012 № 107-ЗРХ «О предоставлении жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа» (далее – Закон № 107-ЗРХ) предусматривает, что право на предоставление жилого помещения в соответствии с п. 1 ст. 1 настоящего законом имеют:
1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений;
2) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона № 107-ЗРХ Граждане, указанные в статье 1 настоящего Закона и постоянно проживающие на территории Республики Хакасия, включаются органом, созданным в муниципальном образовании Республики Хакасия и осуществляющим государственные полномочия по предоставлению жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, если их право на получение жилых помещений не было своевременно реализовано (далее - уполномоченный орган муниципального района (городского округа) Республики Хакасия), в список.
Как следует из материалов дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родилась в г<данные изъяты>, в графе отец прочерк, мать – ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении серии №, выданным Абаканский отдел комитета ЗАГС при Правительстве Республики Хакасия.
ДД.ММ.ГГГГ решением Абаканского городского суда ФИО2 лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней ФИО1. Ребенок передан на воспитание ФИО3. Постановлением мэра г. Абакана № от ДД.ММ.ГГГГ над несовершеннолетней ФИО1 оставшейся без попечения родителей,, установлена опека, опекуном назначен ФИО3, определено место жительства несовершеннолетней по адресу опекуна: <адрес>.
На основании постановления Администрации г. Абакана от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 включена в список детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.
Согласно письму Администрации г. Абакана от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 включена в список детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями под номером №.
Согласно справке Отдела по учету и распределению жилой площади Администрации г. Абакана от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО12 включена в список детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями под номером 298.
В материалы дела также представлено свидетельство о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающее, что ФИО1 вступила в брак с ФИО7, после заключения брака ей присвоена фамилия «ФИО11».
Таким образом, из представленных в материалы дела документов, суд установил, что истец обладает правовым статусом лица, оставшегося без попечения родителей и подлежит обеспечению жилым помещением на территории <адрес>.
Статья 4 Закона № 107-ЗРХ определяет порядок предоставления жилых помещений из специализированного жилого фонда.
Так, жилые помещения предоставляются гражданам, указанным в статье 1 настоящего Закона, при наступлении обстоятельств, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», на основании решения уполномоченного органа муниципального района (городского округа) Республики Хакасия о предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения (пункт 1).
Согласно п. 4 ст. 4 указанного Закона, договоры найма жилого помещения специализированного жилищного фонда заключаются сроком на пять лет, и являются основанием для вселения граждан, указанных в статье 1 настоящего Закона, в предоставленные жилые помещения.
В силу ст. 1 Закона Республики Хакасия № 85-ЗРХ от 05.12.2005 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия государственными полномочиями по решению вопросов социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа» (далее – Закон № 85-ЗРХ от 05.12.2005) органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия наделены государственными полномочиями по решению вопросов социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей), в приемных семьях, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, достигших возраста 23 лет, ранее относившихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и не реализовавших принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями (далее - лица, достигшие возраста 23 лет).
Согласно п. 1 ст. 2 Закона № 85-ЗРХ от 05.12.2005 на осуществление переданных государственных полномочий, указанных в статье 1 настоящего Закона (далее – государственные полномочия), органам местного самоуправления предоставляются субвенции из республиканского бюджета Республики Хакасия (далее – республиканский бюджет). Сроки и порядок предоставления субвенций определяются Правительством Республики Хакасия.
Пункт 3 ст. 3 Закона № 85-ЗРХ от 05.12.2005 определяет, что органы местного самоуправления несут ответственность за осуществление государственных полномочий в пределах субвенций, предоставленных из республиканского бюджета на осуществление соответствующих полномочий.
В соответствии с Положением «О порядке предоставления жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа в возрасте до 23 лет», утверждённым Постановлением Правительства Республики Хакасия от 12.05.2009 № 154, Министерство финансов Республики Хакасия на основании заявки Министерства образования и науки Республики Хакасия перечисляет денежные средства на обеспечение жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, если они не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями, согласно утвержденным лимитам бюджетных обязательств (пункт 3).
Министерство образования и науки Республики Хакасия в соответствии с утвержденными лимитами бюджетных обязательств не позднее пяти рабочих дней со дня поступления денежных средств на счет министерства перечисляет их органу местного самоуправления городского округа или муниципального района на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, если они не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями (пункт 4).
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
Согласно п. 1 решения Абаканского городского Совета депутатов от 15.02.2005 № 126 «Об утверждении учётной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в г. Абакане» утверждена норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 20 кв.м. общей площади жилья для одиноко проживающего человека.
Между тем, представитель ответчика возражал против удовлетворения исковых требований, не мотивировав свои доводы, при этом указывая, что истец действительно состоит на учете.
Оценивая возражения представителя ответчика, суд приходит к следующему.
Как ранее было указано, согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места жительства и жительства в пределах Российской Федерации, место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из муниципальных образований (по выбору данного гражданина), в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.
В обоснование доводов, на основании ст. 56 ГПК РФ, истец представила копию паспорта гражданина РФ, серия № с отметкой о регистрации по адресу: <адрес>.
Согласно сведениям ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 не имеет зарегистрированных прав на объекты недвижимости на территории Российской Федерации.
В материалы дела представлен договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, безвозмездно передал в собственность ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жилой дом, общей площадью 85,6 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> земельный участок, общей площадью 876 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>.
Из выписки ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ следует, что проведена государственная регистрация права в отношении вышеуказанных объектов на имя ФИО3
Оценивая представленные документы, суд в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, принимает указанные доказательства в обосновании доводов истца об отсутствии у нее прав на недвижимое имущество.
Таким образом, на основании изложенного, суд приходит к выводу наличии оснований для удовлетворения исковых требования ФИО4 в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 к Администрации города Абакана об обязании предоставить жилое помещение, удовлетворить.
Обязать Администрацию города Абакана предоставить ФИО4 жилое помещение по договору найма специализированного жилого фонда площадью не менее 20 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Хакасия в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Абаканский городской суд Республики Хакасия.
Председательствующий Е.А. Мамаева
Мотивированное решение изготовлено 7 ноября 2023 года.
Судья Е.А. Мамаева