2-808\2022
03RS0030-01-2022-001090-13
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 декабря 2022 года с. Бижбуляк
Бижбулякский межрайонный суд РБ в составе председательствующего судьи Ярмиева Т.Н. при секретаре Давлетбаевой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации СП Бижбулякский с\с МР Бижбулякский район РБ к ФИО1, ФИО2 о признании права муниципальной собственности на земельную долю, признанную невостребованной,
УСТАНОВИЛ:
Администрация СП Бижбулякский с\с МР Бижбулякский район РБ обратилась в суд с вышеназванным иском, указывая, что. Постановлением Администрации МР Бижбулякский район РБ от 26.04.2007 года за № 4\55-1-э земельный участок с кадастровым № предоставлен в общую долевую собственность лицам, имеющим право на бесплатное однократное получение земельной доли из земель с\х назначения, в количестве 238 человек, с определением размера доли каждого собственника 7.4 га.
В границах указанного земельного участка имеется доля Л.П.А. 28.06. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти Л.П.А. нотариусом нотариального округа Бижбулякский район РБ ФИО3 заведено наследственное дело № 238\2010, откуда видно, что наследниками, принявшими наследство, по состоянию на 26.08.2022 года являются его дети- ответчики по делу:
-дочь -ФИО1,
- сын - ФИО2
Данная доля до сегодняшнего дня не востребована, в связи с чем истец просит признать на данную долю право муниципальной собственности администрации СП Бижбулякский с\с МР Бижбулякский район РБ
Надлежаще извещенный истец на с\з не явился, просил рассмотреть дело без их участия, иск поддерживают.
Надлежаще извещенная ответчица ФИО1 на с\з не явилась, суду представила письменное заявление, откуда видно, что она, являясь наследником первой очереди- дочерью, исковые требования не признаёт, желает оформить земельный пай отца на себя, заявляет свои права на пай. Просит в удовлетворении иска отказать.
Надлежаще извещенный ответчик ФИО2 на с\з не явился, суду представил письменное заявление, откуда видно, что он, являясь наследником первой очереди- сыном, исковые требования также не признаёт, желает оформить земельный пай отца на себя, заявляет свои права на пай. Просит в удовлетворении иска отказать.
Исследовав материалы дела, справку нотариуса о принятии ответчиками наследства, заявления наследников- ФИО1, ФИО2, проверив все юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.
Из содержания иска видно, что Л.П.А. при жизни был предоставлен с\х пай как члену с\х кооператива, который им не был оформлен в собственность.
ДД.ММ.ГГГГ Л.П.А. умер.
Истец, полагая данную долю невостребованной, обратился с иском о признании права муниципальной собственности на данный пай.
Однако судом установлено, что дети умершего Л.П.А.- дочь- ФИО1, сын - ФИО2 обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Из их же заявлений в суд видно, что они заявляют свои права на пай и желают оформить право собственности в порядке наследования на данный пай, который является наследственной массой.
При таких обстоятельствах, земельный пай умершего ФИО4 не может являться невостребованным имуществом, так как имеются наследники, заявившие на него свои права, что подтверждается справкой нотариуса и заявлениями ответчиков.
Следовательно, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 -198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований администрации СП Бижбулякский с\с МР Бижбулякский район РБ к ФИО1, ФИО2 о признании права муниципальной собственности на земельную долю, признанную невостребованной, отказать.
Решение в течение месяца может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ через Бижбулякский межрайсуд.
Судья Ярмиев Т.Н.