Дело № 5-18/2025 (55RS0011-01-2025-000186-55)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
р.п. Горьковское Омской области 24 апреля 2025 года
Судья Горьковского районного суда Омской области Блохин О.В., при секретаре судебного заседания Залтан В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца з/с-з Херсонский, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Правоохранительными органами ФИО1 инкриминируется то, что он 25.02.2025 в 13 часов 10 минут, находясь у себя дома по адресу <адрес>, незаконно реализовал спиртосодержащую продукцию, а именно спиртосодержащую жидкость с содержанием этилового спирта (крепостью) 39,4% об.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушении признал в полном объеме, раскаивался в содеянном.
Суд, опросив ФИО1, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно подпунктам 3, 16 статьи 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Закон № 171-ФЗ) спиртосодержащей продукцией признается пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции; оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции - закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие названного закона.
Пунктом 1 статьи 16 Закона № 171-ФЗ установлено, что розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.
В силу пункта 1 статьи 26 Закона № 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий, а также розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных названным законом.
Юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования Закона №171-ФЗ, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 3 статьи 26 названного закона).
Так материалами дела установлено, что 25.02.2025 в 13 час. 10 мин. ФИО1, находясь по месту своего жительства: <адрес>, действуя как физическое лицо, не относящееся к физическим лицам, перечисленным в качестве исключений в части 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, осуществил реализацию одной бутылки спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 39,4% объемом 0,1 л по цене 300 руб. ФИО4
Указанное действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
В качестве доказательств факта совершения административного правонарушения и виновности ФИО1 представлены следующие материалы: протокол об административном правонарушении; акт покупки; протокол осмотра, протокол осмотра помещений, справка об исследовании, согласно которой изъятая являвшаяся предметом продажи, а также изъятая в ходе осмотра помещения, жидкость является спиртосодержащей, с содержанием этилового спирта (крепостью) 39,4% и 89,4% соответственно; пояснение ФИО1, пояснения свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, определение о возбужджении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей, содержащей в своем составе этиловый спирт. В результате газохроматографического исследования установлено, что исследованная жидкость содержит массовую концентрацию уксусного альдегида 0,9 мг/дм3, а также объемную долю метилового спирта (метанол) 0,002% об.
Таким образом указанная спиртосодержащая жидкость с учетом требований п. 4.1.3 ГОСТ 5962-2013 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», имеет характеристики, превышающие соответствующие наиболее качественному виду спирта «Альфа» (массовая концентрация уксусного альдегида не боле 2 мг/дм3, объемная доля метилового спирта (метанол) 0,003% об.).
Таким образом, данная спиртосодержащая продукция пригодна для изготовления алкогольных напитков, то есть является пищевой.
Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу, что обстоятельства, изложенные в указанных выше доказательствах нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, так как последний, не имея специального разрешения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, в нарушение требований Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», при отсутствии в ее действиях уголовно-наказуемого деяния, осуществил розничную продажу бутылки емкостью 1 литра спиртосодержащей жидкости с содержанием этилового спирта (крепостью) 39,4% об. по цене 300 рублей за бутылку, то есть совершила продажу спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ как розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность правонарушителя, судом признается в соответствии с ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, наличие малолетних и несовершеннолетних на иждивении, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, учитывая обстоятельства дела, характер и степень опасности правонарушения, объект правонарушения, которым являются правоотношения в области предпринимательской деятельности, данные о личности виновного, в совокупности, суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи в его минимальном размере.
Положениями ч. 1 ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ предусмотрено, что этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция подлежат изъятию из незаконного оборота в случае, если они реализуются без соответствующих лицензий.
В силу п. 2 ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца з/с-з Херсонский, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства в виде полимерной бутылки емкостью 1 литр и пластиковой тары емкостью 10 литров со спиртосодержащей жидкостью, изъятой из оборота, уничтожить в установленном законом порядке.
Административный штраф должен быть уплачен, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Несвоевременная уплата штрафа влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Копия документа об оплате штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в Горьковский районный суд Омской области.
Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы через Горьковский районный суд Омской области.
Судья О.В. Блохин
Мотивированное постановление изготовлено 24.04.2025