№ 2-1092/2023
УИД23RS0021-01-2023-001264-66
Решение
именем Российской Федерации
06 июля 2023 года ст.Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Кравченко Н.А.,
при секретаре Савченко М.А.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принятия наследства,
установил:
ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
В обоснование заявленных требований ФИО1 ссылается на то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать Х.У.М.. После её смерти открылось наследство, которое состоит из квартиры, находящейся по <адрес>.
Вышеуказанное имущество перешло в его владение и управление, фактически он принял наследство. В течении установленного срока ФИО1 не обратился к нотариусу по вопросу вступления в наследство, поэтому вынужден обратиться в суд за защитой своих прав.
ФИО1 просит суд установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти Х.У.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Заинтересованные лица нотариус Красноармейского нотариального округа ФИО2, представитель администрации Протичкинского сельского поселения Красноармейского района, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении не направили.
Исследовав представленные суду материалы, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.ст. 56,57 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований; доказательства представляются лицами, участвующими в деле.
В соответствии со ст.ст.1112-1113 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина.
В силу ст.1153 Гражданского кодекса РФ признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать заявителя Х.У.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
После её смерти открылось наследство, которое состоит из квартиры, находящейся по адресу: <адрес>.
Согласно справке нотариуса Красноармейского нотариального округа ФИО2 № от 15 мая 2023 года в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону ФИО1 отказано, в связи с пропуском установленного законом 6-месячного срока для принятия наследства.
ФИО1 является сыном умершей и, следовательно, наследником первой очереди.
При таких обстоятельствах требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Заявление ФИО1 об установлении факта принятия наследства удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> после смерти Х.У.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Решение может быть обжаловано в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд.
Судья