№ 5-79/2023
УИД: 23RS0058-01-2023-001102-46
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Сочи 3 апреля 2023 г.
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе
председательствующего судьи Старилова М.Ю.
при секретаре судебного заседания Рымар В.Е.,
с участием представителя Краснодарской таможни - должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении - ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО3 , ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
установил:
3 декабря 2022 г. около в 00 часов 50 минут в постоянную зону таможенного контроля в зале прилета международного сектора <данные изъяты> аэропорта Сочи, в регионе деятельности таможенного поста Аэропорт Сочи, расположенного в <адрес> из Турецкой Республики в Российскую Федерацию авиарейсом № прибыла гражданка Российской Федерации ФИО3 с 1 местом багажа в виде дорожного чемодана голубого цвета весом 23,5 кг.
В указанные выше дату и время, получив свой багаж, ФИО3 двигалась по «зеленому» коридору; при этом пассажирскую таможенную декларацию она не заполняла и не подавала.
В ходе таможенного контроля в зоне углубленного досмотра «зеленого» коридора визуально, с помощью досмотровой рентгентехники, была выявлена однородность предметов, перемещаемых ФИО3 через таможенную границу Евразийского Экономического союза, в связи с чем был проведен таможенный досмотр указанных товаров, в ходе которого установлено, что в багаже, принадлежащем и ввезенном ФИО3, среди вещей с явными признаками носки находятся:
Пряжки металлические в количестве 279 штук;
В черной картонной коробке с графическим рисунком в виде бабочек, с надписью на английском языке HP Original HP Ink Vibrant.Precise.Reliable. 305 находится белый полиэтиленовый пакет с надписью HP Black Cartridge с 1 картриджем черного цвета с надписью HP Black ink Cartridge, всего в количестве 20 штук;
В картонной коробке белого цвета с голубой и красной полоской и надписью на английском языке EXPIGMENT % 4 Krem Hidrokinon+Ultraviyole A ve B filtreleri c нанесенным фирменным знаком ORVA 30 g находится металлическая туба с надписью с EXPIGMENT % 4 Krem Hidrokinon+Ultraviyole A ve B filtreleri c нанесенным фирменным знаком ORVA 30 g, предположительно с кремом, запечатанная заводским способом, в количестве 28 штук;
Кольца, предположительно пластмассовые, фурнитурные, белого цвета, для крепления штор, в количестве 500 штук;
В картонной коробке серебристого цвета с нанесенным на нее золотым квадратом с надписью на английской языке TOM FORD METALLIQUE EAU DE PARFUM VAPORISATEUR SPRAY 3.4 FL/OZ/OZ/ LIQ/100 ml, находится металлический флакон серебристого цвета с нанесенным на него золотым квадратом с надписью на английской языке TOM FORD METALLIQUE 100 ml, предположительно с парфюмерной водой, в количестве 2 штук;
Стеклянный прозрачный флакон с нанесенной на него наклейкой молочного цвета, на которую нанесена надпись на английском языке JO MALONE LONDON BLACKBERRY BAY COLOGNE, предположительно с парфюмерной водой, в количестве 2 штук.;
Стеклянный прозрачный флакон с нанесенной на него наклейкой молочного цвета, на которую нанесена надпись на английском языке JO MALONE LONDON WOODSAGE SEA SALT COLOGNE, предположительно с парфюмерной водой, в количестве 2 штук;
Кофта женская черного цвета, предположительно из шерсти, с горловиной из сетки черного цвета, украшенной стразами черного цвета, с биркой серебристого цвета с нанесенной на нее наклейкой белого цвета с надписью VALENTE SIYAH 3470 260013470 и биркой белого цвета с нанесенной на нее надписью BELLO VALENTE, размеры 1, 2, 3, в количестве 3 штук;
Платье женское черного цвета с декоративным поясом, украшенным стразами серебристого цвета, с биркой черного цвета с нанесенной на нее надписью PERLA DONNA и адресом сайта perladonna.com, размеры 38, 40, в количестве 2 штук;
Кофта женская серого цвета, предположительно из шерсти, с нанесенными на нее стразами серого цвета, с биркой серебристого цвета с нанесенной на нее наклейкой белого цвета с надписью VALENTE GRI 3436 2400113436 и биркой белого цвета с нанесенной на нее надписью BELLO VALENTE, размеры 1, 2, в количестве 2 штук;
Кофта женская черного цвета, предположительно из шерсти, с горловиной и рукавами из черного кружева, которое украшено стразами черного цвета, с биркой серебристого цвета с нанесенной на нее наклейкой белого цвета с надписью VALENTE SIYAH 3387 250013387 и биркой белого цвета с нанесенной на нее надписью BELLO VALENTE, размеры 2, 3, в количестве 3 штук;
Платье женское черного цвета с поясом и рукавами в виде воланов, горловина и рукава украшены декоративными бусинами черного цвета, с биркой черного цвета с нанесенной на нее надписью M SS MARISIS, размеры 42, 44, 46, в количестве 3 штук;
Платье женское черного цвета с декоративной отделкой пояса и рукавов сеткой черного цвета, с биркой черного цвета с нанесенной на нее надписью PERLA DONNA и адресом сайта perladonna.com, размеры 38, 40, в количестве 2 штук;
Платье женское черного цвета с присборенными рукавами и декоративной отделкой горловины зелеными, белыми и черными полосками, с биркой серебристого цвета со вставкой черного цвета, с нанесенной на нее надписью BY BRZ, размеры 36, 40, 42, в количестве 3 штук.
Общее количество перемещаемого товара составило 851 единицу общим весом 14,65 кг.
3 декабря 2022 г. старшим инспектором ОСТП таможенного поста Аэропорт Сочи Краснодарской таможни ФИО1 вынесено решение о неотнесении указанных выше товаров к товарам для личного пользования с учетом их количества и характера.
Согласно заключению таможенного эксперта № от 16 января 2023 г. рыночная стоимость на территории Российской Федерации товаров, представленных образцами № № 1, 2, 4, 8-14, являющихся предметом административного правонарушения, по состоянию на 3 декабря 2022 г. составила 85291 рубль 92 копейки; товары, представленные образцами 3, 5-7, рыночной стоимости не имеют.
ФИО3, будучи надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, направила письменное ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении - ФИО2 - полагала, что совершение ФИО3 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Заслушав выступление представителя Краснодарской таможни – должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Пунктом 1 ст. 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза определено, что товары перемещаются через таможенную границу Союза и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений.
Главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза урегулированы особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу Союза товаров для личного пользования.
Пунктом 2 ст. 257 указанного Кодекса установлено, что в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза может применяться система двойного коридора. «Зеленый» коридор является специально обозначенным в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза местом, предназначенным для перемещения через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию; «красный» коридор - товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию, а также товаров, в отношении которых осуществляется таможенное декларирование по желанию физического лица.
Применение системы двойного коридора предусматривает самостоятельный выбор физическим лицом, следующим через таможенную границу Союза, соответствующего коридора («красного» или «зеленого») для совершения (несовершения) таможенных операций, связанных с таможенным декларированием товаров для личного пользования. Пересечение физическим лицом линии входа (въезда) в «зеленый» коридор является заявлением физического лица об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию (п. п. 2, 3 ст. 257 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза).
В соответствии с п. п. 2 п. 1 ст. 46 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товарами для личного пользования признаются товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.
Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования установлены п. 4 ст. 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, в силу которого таковыми признаются сведения, указанные в заявлении физического лица о перемещаемых товарах, характер товаров, определяемый их потребительскими свойствами и традиционной практикой применения и использования в быту, количество товаров, которое оценивается с учетом их однородности (например, одного наименования, размера, фасона, цвета) и обычной потребности в соответствующих товарах физического лица и членов его семьи, частота пересечения физическим лицом и (или) перемещения им либо в его адрес товаров через таможенную границу (то есть количества однородных товаров и числа их перемещений за определенный период), за исключением товаров, обозначенных в пункте 6 названной статьи (абзац 3 п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 ноября 2019 г. № 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»).
Согласно п. 5 ст. 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза количественные характеристики критериев, указанных в п. п. 2 и 3 п. 4 данной статьи и (или) дополнительные критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, к товарам для личного пользования определяются Комиссией.
Из п. 1 Приложения № 1 к решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» следует, что на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов ввозятся, в том числе товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования), ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже воздушным видом транспорта, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, и (или) вес не превышает 50 кг.
В соответствии с п. 7 ст. 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с главой 37 Кодекса к товарам для личного пользования, положения данной главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами указанного Кодекса.
Согласно ст. 127 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары, перемещаемые через таможенную границу Союза для нахождения и использования на таможенной территории Союза, подлежат помещению под таможенные процедуры, если иное не установлено Таможенным кодексом Евразийского экономического союза.
В соответствии со ст. 105 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза при помещении товаров под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, используется декларация на товары.
Однако в нарушение названных выше требований действующего таможенного законодательства Евразийского экономического союза ФИО3 не задекларировала по установленной форме товары, подлежащие таможенному декларированию, в связи с чем в отношении нее было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе актом таможенного досмотра товаров, перемещаемых ФИО3 через таможенную границу Евразийского экономического союза, от 3 декабря 2022 г. с фототаблицей, согласно которому в ее багаже, помимо вещей с явными признаками носки, находится 851 единица товара общим весом 14,65 кг, указанная в постановлении выше (л. д. 15-20), решением о неотнесении товаров, перемещаемых ФИО3 через таможенную границу, к товарам для личного пользования от 3 декабря 2022 г. (л. д. 21-22), протоколом изъятия у ФИО3 указанных выше товаров, перемещаемых ею через таможенную границу (л. д. 23-30), актом приема-передачи вещественных доказательств на хранение в камеру хранения вещественных доказательств т/п Аэропорт Сочи (л. д. 31-33); протоколом о взятии проб и образцов от 5 декабря 2022 г. (л. д. 34-39), актом осуществления действий с товарами от 5 декабря 2022 г. (л. д. 40-42), протоколом опроса ФИО3 от 3 декабря 2022 г., согласно которому она пояснила, что 3 декабря 2022 г. в 00 часов 50 минут она прибыла из Турецкой Республики в Российскую Федерацию, в г. Сочи, авиарейсом № С собой она везла 1 место багажа, дорожную сумку голубого цвета, в которой находились личные вещи, а также кольца для штор, пряжки фурнитурные, краска для принтера, женские платья и кофты разных размеров, духи женские. Указанные вещи предназначались для личного использования и для родственников. В аэропорту г. Сочи она прошла пограничный контроль. Не знакомясь с информацией о правилах перемещения товаров через таможенную границу, расположенной на информационном стенде, а также не обращаясь к сотрудникам таможни за разъяснением порядка перемещения товаров, не заполняя и не подавая пассажирскую таможенную декларацию, она через «зелёный» коридор направилась к месту таможенного контроля. На вопрос инспектора таможни о том, не надо ли ей что-либо декларировать, она ответила отрицательно, полагая, что перемещаемые ею товары не подлежат таможенному декларированию. Инспектор таможни попросила поставить ее багаж на ленту стационарного рентгенаппарата, что она и сделала. На мониторе рентгенаппарата высветилось содержимое ее чемодана. После этого был произведен досмотр ее багажа, в ходе которого перемещаемые ею через границу товары были обнаружены, пересчитаны и изъяты инспектором таможни. Свою вину в совершении административного правонарушения она признает, в содеянном раскаивается (л. д. 46-49), заключением эксперта экспертно-криминалистической службы регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления г. Ростова-на-Дону от 16 января 2023 г., выводы которого приведены в постановлении выше (л. д. 101-113), протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО3 от 3 февраля 2023 г., в котором отражены обстоятельства совершения вменяемого ей административного правонарушения (л. д. 114-112), иными доказательствами.
Суд считает, что совокупность отмеченных выше доказательств, содержащихся в материалах дела об административном правонарушении в отношении ФИО3, безусловно свидетельствует о том, перемещаемые ею через таможенную границу Союза товары не предназначались для личного пользования, ввоз которых осуществляется без уплаты таможенных пошлин, налогов. При этом суд исходит из количества указанных товаров, явно превышающего обычные потребности физического лица и членов семьи, а также их характер (новые, в том числе однородные, товары разных размеров с товарными бирками, 279 пряжек, 20 картриджей, 28 упаковок с кремом и т. д.).
Суд полагает, что указанные выше доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения дела об административном правонарушении по существу и для вывода о том, что действия ФИО3, которая не выполнила требования таможенного законодательства по декларированию в установленном порядке товаров, подлежащих таможенному декларированию, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Процессуальных нарушений по настоящему делу в ходе его досудебного производства допущено не было.
Решая вопрос о виде и размере административного наказания, подлежащего назначению ФИО3, суд в соответствии со ст. ст. 3.1 и 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывает характер и обстоятельства совершенного виновной административного правонарушения; ее возраст, позволяющей ей трудиться и получать регулярный доход; тот факт, что у нее нет иждивенцев; отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в размере одной второй стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, который составит 42645 рублей 96 копеек с учетом рыночной стоимости этого товара, равной 85291 рублю 92 копейкам согласно заключению эксперта от 16 января 2023 г. При этом суд считает возможным не применять в отношении ФИО3 конфискацию предметов административного правонарушения.
Суд полагает, что изъятые у ФИО3 товары подлежат возврату последней после их надлежащего таможенного оформления.
Принимая такое решение, суд исходит из приведенных выше положений Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, в соответствии с которыми перемещенные ФИО3 через таможенную границу Евразийского экономического союза товары подлежали таможенному декларированию в установленном порядке.
Кроме того, как предписано ч. 4 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.
В п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» со ссылкой на указанную выше норму закона указано, что при решении вопроса об изъятых вещах, не прошедших таможенного оформления, в постановлении по делу об административном правонарушении необходимо указывать на возможность их выдачи владельцу только после таможенного оформления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
признать ФИО3 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 42645 рублей 96 копеек (сорок две тысячи шестьсот сорок пять рублей девяносто шесть копеек).
Перечисление штрафа должно быть произведено по следующим реквизитам:
Межрегиональное операционное УФК (ФТС России), ИНН <***>, КПП 773001001, ОКТМО 45328000, наименование банка - Операционный департамент Банка России // МО УФК г. Москва, БИК банка - 024501901, номер счета получателя платежа 03100643000000019502, код бюджетной классификации (КБК) 15311601161010000140. Назначение платежа: уплата штрафа Краснодарской таможне по делу об АП № № Уникальный идентификатор начисления для оплаты штрафа 15310103090003663222.
Уплата административного штрафа должна быть осуществлена не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Неуплата административного штрафа в срок влечет ответственность по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Изъятые у ФИО3 согласно протоколу изъятия вещей и документов от 3 декабря 2022 г. товары в количестве 851 единицы общим весом 14,65 кг, переданные на хранение 5 декабря 2022 г. в камеру хранения вещественных доказательств т/п Аэропорта Сочи, возвратить ФИО3 после их таможенного оформления в установленном порядке.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья М.Ю. Старилов
На момент опубликования постановление не вступило в законную силу.
Согласовано. Судья.