Дело № 5-336/2025 УИД № 27RS0013-01-2025-002248-89
Амурский городской суд Хабаровского края,
просп. Комсомольский, д. 61, г. Амурск, Хабаровский край, 682640,
тел/факс <***>/3-10-24, e.mail: amursky.hbr@sudrf.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Амурск, Хабаровский край 29 октября 2025 г.
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Парфенов Е.С.,
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО1, потерпевшего ФИО
рассмотрев в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минуты, в <адрес> водитель ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. не имеющей права управления транспортным средством и в состоянии алкогольного опьянения, управляя транспортным средством <данные изъяты>, не зарегистрированным в установленном порядке, двигаясь <адрес>, не обеспечила постоянный контроль над транспортным средством в результате чего совершила съезд в правый кювет по ходу движения, с последующим наездом на препятствие в виде дерева. В результате ДТП пассажир транспортного средства ФИО получила травмы, которые, согласно заключения медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повлекли за собой средний вред здоровью.
ФИО1 в ходе рассмотрения дела вину в инкриминируемом правонарушении признала, в содеянном раскаялась, подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
Потерпевшая ФИО в ходе рассмотрения дела, подтвердила сведения, изложенные в объяснениях, дополнительно пояснила, что претензий к ФИО1 не имеет.
Должностное лицо административного органа, составившее протокол об административном правонарушении, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился.
Поскольку должностное лицо надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения дела, считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Выслушав привлекаемое лицо ФИО1, потерпевшего ФИО изучив материалы дела, оценив полученные доказательства в совокупности, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (далее Правила дорожного движения, ПДД), участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Пунктом 10.1 Правил дорожного движения установлено, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Лица, нарушившие Правила дорожного движения, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил дорожного движения).
Так, согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ Водитель автомобиля <данные изъяты> должен был руководствоваться требованиями абзаца 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения; С технической точки зрения действия водителя автомобиля <данные изъяты> не соответствовали требованиям абзаца 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается:
- рапортом о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ КУСП №, из которого следует, что в <адрес> ДТП с пострадавшими;
- рапортом о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ КУСП №, из которого следует, что в приемный покой АЦРБ после ДТП в <адрес>, доставлена гражданка ФИО
- рапортом о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ КУСП №, из которого следует, что в ГБ № 7 г. Комсомольска-на-Амуре после ДТП в <адрес>, доставлена гражданка ФИО с диагнозом: Закрытый <данные изъяты>. Госпитализирована в травматологическое отделение;
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минуты, в <адрес>, водитель ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. не имеющей права управления транспортным средством и в состоянии алкогольного опьянения, управляя транспортным средством <данные изъяты>, не зарегистрированным в установленном порядке, двигаясь со стороны <адрес>, в районе <адрес>, не обеспечила постоянный контроль над транспортным средством в результате чего совершила съезд в правый кювет по ходу движения, с последующим наездом на препятствие в виде дерева. В результате ДТП пассажир транспортного средства ФИО получила травмы, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью;
- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела №;
- рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ КУСП №;
- схемой происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, составленной в 12 час. 00 мин. инспектором ДПС, с участием ФИО1, из которой следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минуты, в <адрес> края, произошло ДТП с участием транспортного средства <данные изъяты> под управлением ФИО1, со схемой водитель согласилась;
- актом № от ДД.ММ.ГГГГ освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения (1,058 мг/л);
- рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Амурскому району ФИО2;
- объяснением ФИО1, ФИО от ДД.ММ.ГГГГ;
- заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на момент поступления в Травматологическое отделение КГБУЗ «Городская больница № 7» ДД.ММ.ГГГГ у ФИО имелась травма <данные изъяты>; Указанная травма, в соответствии с п. 7.1 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.08г. квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, так как влечет за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня); Данная травма могла быть причинена от воздействия тупого твердого предмета по механизму удара, возможно в срок, указанный в постановлении.
При таких обстоятельствах прихожу к выводу, что действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
В нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения водитель ФИО1 управляя транспортным средством <данные изъяты>, не обеспечила постоянный контроль над транспортным средством в результате чего совершила съезд в правый кювет по ходу движения, с последующим наездом на препятствие в виде дерева, в результате чего пассажиру транспортного средства ФИО причинен вред здоровью средней тяжести.
Оценив собранные доказательства в совокупности, считаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ установлена.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством признаю признание ФИО1 своей вины в инкриминируемом правонарушении, раскаяние в содеянном, наличие троих несовершеннолетних детей.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не усматриваю.
При определении вида и меры наказания, исходя из того, что в соответствии со ст. 3.1. КоАП РФ административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, учитывая характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, считаю достаточным назначить ему наказание в виде административного штрафа в пределе санкции части 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в редакции, действующей на момент совершения административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, <данные изъяты>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанцию, подтверждающую уплату суммы штрафа, надлежит представить в Амурский городской суд (пр. Комсомольский 61). За неуплату штрафа в установленный законом срок лицо, подвергнутое наказанию в виде штрафа и не уплатившее штраф, может быть подвергнуто наказанию в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, либо административному аресту на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Штраф подлежит перечислению в УФК по Хабаровскому краю (ОМВД России по Амурскому району), ИНН <***>, КПП 270601001, р/с <***>, банк получателя: Отделение Хабаровск Банка России//УФК по Хабаровскому краю г. Хабаровск, КБК 18811601123010001140, БИК 010813050, ОКТМО 08603101, наименование платежа: Административный штраф; УИН №.
Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 дней со дня получения (вручения) копии постановления.
Судья Е.С. Парфенов