Дело №
УИД: 52RS0№-98
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
06 августа 2025 года <адрес>
Судья Починковского районного суда <адрес> Чевычелов П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего ведущим <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России «Починковский» в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 37 мин. на 228 км +800м а/д Н.ФИО1 в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, выбрал скорость движения несоответствующую конкретным движения условиям и допустил съезд в левый походу движения кювет, с последующим опрокидыванием. В результате чего пассажир Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получил телесные повреждения в виде множественных ссадин лица, туловища и конечностей, переломов поперечных отростков 4-5 поясничных позвонков слева, кровоподтеков стенки носа, согласно СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, данные повреждения в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признакам длительности расстройства, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
ФИО2 на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен должным образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, распорядившись, таким образом, по своему усмотрению предоставленным ему правом на защиту и участие в судебном разбирательстве.
Учитывая обстоятельства дела и требования ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ, судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2
Потерпевший Потерпевший №1 надлежащим образом извещен о дне и месте судебного разбирательства, в суд не явился, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, назначить наказание ФИО2 не строгое, моральный вред ему возмещен, претензий к нему не имеет. Руководствуясь положениями ст. 25.2 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело без его участия.
В судебное заседание не явилось должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, - ФИО4, о времени и месте рассмотрения дела извещен должным образом. Судом принято решение о рассмотрении дела в его отсутствие.
Исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В соответствии с пунктом 10.1 Правил дорожного движения, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Водитель ФИО2 эти требования Правил дорожного движения не выполнил, допустил съезд в левый походу движения кювет, с последующим опрокидыванием, в результате чего здоровью Потерпевший №1 причинен вред средней тяжести.
Факт нарушения ФИО2 указанных требований Правил дорожного движения подтвержден определением о возбуждении дела и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1); письменными объяснениями ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29); протоколом осмотра места происшествия, со схемой и фототаблицей (л.д. 6-15); выписками из КУСП (л.д.3, 17); протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении ФИО2 (л.д. 23); протокол об административном правонарушении по ст. 12.6 КоАП РФ в отношении ФИО2 (л.д. 24); карточкой операции по ВУ (л.д. 25); протоколом об административном правонарушении от 07.05.2024г., составленным в отношении ФИО2 по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ (л.д. 2) и иными материалами дела.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33-35) в результате дорожно-транспортного происшествия здоровью потерпевшего Потерпевший №1 причинен вред средней тяжести.
Оценив приведенные доказательства в совокупности, прихожу к выводу о том, что ФИО2, двигаясь на автомобиле, выбрал скорость, которая не обеспечила возможность постоянного контроля за движением транспортного средства; не учел дорожные условия на дороге, не принял мер к снижению скорости транспортного средства и допустил съезд в левый походу движения кювет, с последующим опрокидыванием автомобиля.
Между причинением вреда здоровью Потерпевший №1 и нарушением ФИО2 требований пункта 10.1 Правил дорожного движения имеется прямая причинно-следственная связь, поэтому действия последнего, исходя из тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшей, суд квалифицирует по части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Оснований полагать, что ухудшение состояния здоровья потерпевшей было связано не с ДТП, не имеется.
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО5 составлен в соответствии со ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В самом протоколе четко указано событие административного правонарушения и статья Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающая ответственность за данное административное правонарушение.
При избрании вида и размера административного наказания учитываю требования ст. 4.1 КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2, в силу ст. 4.2 КоАП РФ является признание вины согласно письменным объяснениям ФИО2 и его письменному отзыву в материалах дела.
При назначении административного наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, объектом которого являются общественные отношения в области безопасности дорожного движения, предметом которого явилось здоровье гражданина, личность ФИО2, его семейное и имущественное положение, личность потерпевшего Потерпевший №1 его возраст и состояние здоровья, отсутствие у потерпевшего каких-либо претензий к ФИО2, а также добросовестность поведения ФИО2, который после ДТП оказывал посильную помощь на месте ДТП пострадавшему, интересовался его состоянием здоровья, принес ему свои извинения, возместил материальный ущерб и моральный вред потерпевшему.
Руководствуясь принципом соразмерности назначения наказания и наступивших последствий от совершенного административного правонарушения, полагаю возможным назначить ФИО2 административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 15 000 руб. Полагаю, что цели административного наказания в данном случае достижимы и при назначении административного штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Руководствуясь ч. 2 ст. 12.24, ст.ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, за совершение которого назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности по следующим реквизитам:
Получатель штрафа – УФК по Нижегородской области (Отдел МВД России «Починковский»),
ИНН <***>
КПП 5227001001
Р/с <***> в Волго-Вятском ГУ Банка России
БИК 012202102
ОКТМО: 22546000
КБК 188 1 16 01123010001 140
№ счета получателя 03100643000000013200
Назначение платежа – административный штраф ст. 12.24 ч.2 КоАП РФ.
В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через Починковский районный суд.
Судья п/п П.А. Чевычелов
Копия верна
Судья П.А. Чевычелов
Секретарь суда ФИО6