УИД 68RS0002-01-2023-001037-47
Дело № 2-1199/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
« 24 » июля 2023 года г. Тамбов
Ленинский районный суд г.Тамбова в составе:
судьи Абрамовой С.А.
при секретаре судебного заседания Горнове А.И.,
при участии истца, представителя ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ОСФР по Тамбовской области о включении периодов в страховой стаж, о досрочном назначении страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области, в котором просил включить в страховой стаж периоды работы:
- с 01.01.1998г. по 31.03.1998г., с 01.07.1998г. по 31.07.1998г. в качестве начальника части УГПС УВД Тамбовской области ПЧ-12,
- с 01.01.1991г. по 07.05.1992г. в качестве инженера Ашхабадского аэропорта Республики Туркменистан, а также досрочно назначить страховую пенсию по старости с 07.11.2022г. (даты обращения за её назначением).
В обоснование иска указал, что имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с наличием длительного страхового стажа (42 года). Считает отказ ответчика в назначении пенсии незаконным, поскольку в спорные периоды он работал, получал заработную плату.
В судебном заседании истец ФИО2 поддержал предъявленные требования в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика ОСФР по Тамбовской области ФИО1 в судебном заседании иск не признала по основаниям, изложенным в решении ОПФР по Тамбовской области от 11.11.2022г. №223824/22, исходя из которого, за период с января по март, июль 1998г. отсутствует начисление заработной платы; период работы в Республике Туркменистан протекал за пределами РФ; не подтвержден стаж, приобретенный на территории государства-участника Соглашения от 13.03.1992г., ответ на запрос из Республики Туркменистан не поступил. При условии включения спорных периодов в страховой стаж, с учетом отлагательного периода, право на досрочное назначение пенсии по старости возникнет у истца 02.07.2024г.
Представители третьих лиц УМВД России по Тамбовской области и ГУ МЧС России по Тамбовской области в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте слушания дела, представили заявления о рассмотрение дела в их отсутствие. Представитель ГУ МЧС России по Тамбовской области в представленном заявлении просил исковые требования удовлетворить, представил сведения о заработной плате истца за январь-март, июль 1998г.
Суд, выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Реализация прав граждан на страховые пенсии осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
В соответствии ч.1-ч.3 ст. 8 названного Закона право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В соответствии счастями 1и1.2 статьи 8Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к данному Федеральному закону. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частью 1 и частью 1.1 данной статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Согласночасти 1 статьи 11Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 данного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Из положенийчасти 9 статьи 13Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" следует, что при исчислении страхового стажа лиц, указанных вчасти 1.2 статьи 8настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренныечастью 1 статьи 11настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренныепунктами 1(периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы),2и12(периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.
Вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств-участников Содружества Независимых Государств, куда входит Республика Туркменистан, урегулированы Соглашением от 13 марта 1992 года "О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", в статье 1 которого указано, что пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
В соответствии со статьей 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
В силу пункта 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 года, для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения, то есть до 13 марта 1992 года.
Государства-участники Соглашения берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и её размера (статья 10 Соглашения от 13 марта 1992 г.).Согласно статье 11 Соглашения от 13 марта 1992 года, необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 года, принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.
Письмом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31 января 1994 года N 1-369-18 разъяснено, что при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время не только до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года.
Правление Пенсионного фонда Российской Федерации распоряжением от 22 июня 2004 г. N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР" признаёт возможность включения в стаж, дающий право на назначение пенсии, периодов работы на территории государств-участников Содружества Независимых Государств не только за период до 13 марта 1992 г., но и после этой даты - до 1 января 2002 г.
Указанным распоряжением утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР.
Согласно пункту 5 названных Рекомендаций, для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретённый на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах-участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчёта указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчёт трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства-участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. По смыслу части 4 статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя вносятся записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении.
В соответствии с п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014г. № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003г. № 69 (ранее действовала Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденная постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162 с последующими изменениями), в трудовых книжках ставится порядковый номер вносимой записи, записи о работе вносятся в трудовую книжку на основании документов (приказ, распоряжение или иное решение работодателя, указывается дата и номер документа) и заверяется подписью должностного лица и печатью организации. Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в трудовой книжке делается соответствующая запись с указанием основания переименования.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (абзац второй пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30).
В силу ч.1, ч.2 ст.14 ФЗ «О страховых пенсиях», при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996года N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996года N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Аналогичное положение содержится в пункте 43 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015, согласно которым "периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета".
В силу п.1 ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и решения дела.
В силу п.1 ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО2 зарегистрирован в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном учете) в системе обязательного пенсионного страхования" с 04.08.1998г.
Судом установлено, что 07.11.2022 г.ФИО2, *** года рождения, обратился в ОПФР по Тамбовской области с заявлением о досрочном назначения страховой пенсии по старости как лицу, имеющему длительный страховой стаж.
Решением ОПФР по Тамбовской области от 11.11.2022 г.ФИО2 отказано в назначении пенсии в связи отсутствия требуемой продолжительности страхового стажа не менее 42 года, а также в связи с обращением за назначением пенсии ранее, чем за месяц до возникновения права. По расчету пенсионного органа страховой стажФИО2 составил 40 лет 4 месяца 28 дней.
При этом в расчет страхового стажа пенсионным органом не засчитан период работы истца с 01.01.1998г. по 31.03.1998г., с 01.07.1998г. по 31.07.1998г. в качестве начальника части УГПС УВД Тамбовской области ПЧ-12, со ссылкой на отсутствие начисления заработной платы.
Как следует из выписки из лицевого счета ФИО2, в системе обязательного пенсионного страхования он был застрахован позднее спорного периода.
Оценивая имеющиеся доказательства по делу, суд полагает доказанным факт работы истца ФИО2 и получения им заработной платы с 01.01.1998г. по 31.03.1998г., с 01.07.1998г. по 31.07.1998г. в качестве начальника части УГПС УВД Тамбовской области ПЧ-12.
Суд считает возможным принять в качестве доказательств названного обстоятельства записи в трудовой книжке истца *** *** (л.д.17-31), а также ответ на судебный запрос ГУ МЧС России по Тамбовской области от 17.07.2023г., в котором указано, что за данные периоды истцу выплачивалась заработная плата (л.д.68), справку ГУ МЧС России по Тамбовской области о размере заработной платы (л.д.69), копии лицевых счетов (л.д.70-73).
Суд признает данные доказательства относимыми, допустимыми и достаточными, поскольку отраженные в них сведения согласуются между собой и иными материалами дела.
В судебном заседании ответчиком не опровергнуты доказательства, представленные истцом, тогда как в соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В связи с изложенным, суд отклоняет доводы ОСФР по Тамбовской области, которые сводятся к тому, что документально не подтвержден факт работы истца в спорный период.
При таких обстоятельствах, период работы истца с 01.01.1998г. по 31.03.1998г., с 01.07.1998г. по 31.07.1998г. в качестве начальника части УГПС УВД Тамбовской области ПЧ-12 подлежит включению в страховой стаж.
Пенсионным органом не включен в страховой стаж истца период работы с 01.01.1991г. по 07.05.1992г. в качестве инженера Ашхабадского аэропорта Республики Туркменистан со ссылкой на отсутствие подтверждения стажа, приобретенного на территории государства-участника Соглашения от 13.03.1992г.
Удовлетворяя исковые требования о включении в страховой стаж названного периода, суд исходит из записей в трудовой книжке истца *** (л.д.17-31), которая в силу ст.66 ТК РФ является основным документом о трудовом стаже и трудовой деятельности работника. Факт принадлежности истцу трудовой книжки ОСФР по Тамбовской области не оспаривается. Записи во всех разделах трудовой книжки, включая раздел "Сведения о приеме на работу, перемещениях и увольнении", совершены последовательно в хронологическом порядке, они ясны и однозначны, заверены печатями организаций и подписями должностных лиц. Оснований не доверять внесенным в трудовую книжку записям о спорных периодах работы истца, не имеется.
Суд признает данные доказательства относимыми, допустимыми и достаточными, поскольку отраженные в них сведения согласуются между собой и иными материалами дела.
В судебном заседании доводы истца ответчиком не опровергнуты, тогда как в соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Суд считает основанными на неверном толковании норм материального права доводы представителя ОСФР по Тамбовской области о том, что в силу действующего законодательства требуется документальное подтверждение от компетентного органа, государства-участника Соглашения от 13.03.1992г. для включения периодов работы гражданина в государстве-участнике Соглашения от 13.03.1992г., по следующим основаниям.
Статьей 12 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств- членов Евразийского экономического союза от 20.12.2019 г., участниками которого являются Республика Туркменистан и Российская Федерация, предусмотрены переходные положения, в соответствии с которыми за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.
При назначении страховой пенсии по старости периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в Республике Туркменистан) и которые включаются в страховой стаж, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа, устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 г., и имевших место за пределами Российской Федерации до 1 января 2002 г. (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ, в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 1 января 2002 г. стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов.
Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года, за пределами Российской Федерации после 1 января 2002 г. могут быть включены в подсчет стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
Именно указанные периоды работы на территории государства-участника Соглашения от 13 марта 1992 г. должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
В связи с изложенным, суд отклоняет доводы ОСФР по Тамбовской области, которые сводятся к тому, что документально не подтвержден факт работы истца в спорные периоды.
При таких обстоятельствах, период работы истца с 01.01.1991г. по 07.05.1992г. в качестве инженера Ашхабадского аэропорта Республики Туркменистан подлежит включению в страховой стаж.
Согласно ч.1 ст. 22 ФЗ от 28 декабря 2013г. N400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Приложением 6 к Федеральному закону N 400-ФЗ от 28.12.2013 предусмотрено, что возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 (в отношении лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости по достижении соответствующего возраста) и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона, определяется с 2022г. по следующей формуле: V + 48 месяцев, где V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию.
При таких обстоятельствах отказ ответчика в назначении истцу страховой пенсии по старости досрочно является обоснованным, так как с учетом спорных периодов ФИО2, ***.рожд., приобретен требуемый стаж для досрочного назначения пенсии (42 года) по состоянию на дату достижения 60-летнего возраста (***.), значит, право на назначение страховой пенсии по старости у него возникает с 02.07.2024г.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в части возложения на ответчика обязанности назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию по старости со дня обращения за её назначением (07.11.2022г.).
В силу ч.1 ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Согласно ст.88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Судом установлено, что ФИО2 при обращении в суд уплачена государственная пошлина в размере 300 руб., которая подлежит возмещению ответчиком.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 (СНИЛС ***) удовлетворить частично.
Обязать Государственное учреждение - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области включить ФИО2 в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости периоды работы:
- с 01.01.1998г. по 31.03.1998г., с 01.07.1998г. по 31.07.1998г. в качестве начальника части УГПС УВД Тамбовской области ПЧ-12,
- с 01.01.1991г. по 07.05.1992г. в качестве инженера Ашхабадского аэропорта Республики Туркменистан.
В удовлетворении исковых требований ФИО2 в части досрочного назначения страховой пенсии по старости – отказать.
Взыскать в пользу ФИО2 с Государственного учреждения - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области судебные расходы в сумме 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Ленинский районный суд г.Тамбова в течение месяца с момента составления его в окончательной форме.
Судья С.А.Абрамова
Решение суда в окончательной форме составлено 03 августа 2023 года.
Судья С.А.Абрамова