Дело № 5-125/23 г.
УИД 76RS0017-01-2023-002745-39
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Ярославль 19 октября 2023 года
Судья Ярославского районного суда Ярославской области Конева В.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, в отношении
ФИО9, <данные изъяты>,
установил:
18.10.2023 года во время несения службы нарядом ОВ ППСП в составе капитана полиции ФИО6, старшего сержанта полиции ФИО7, стажера ФИО5 в 23.05 часов по указанию помощника оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по <адрес>, осуществлен выезд по адресу <адрес>, где по сообщению КУСП № сожитель избивает заявителя, дерется, ведет себя неадекватно, дома маленькие дети, угрожает. Прибыв в 23.30 часов по указанному адресу <адрес>, гражданка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. пояснила, что находилась у себя дома по месту жительства по адресу <адрес> гражданским мужем ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ г.р., где произошел конфликт, в результате которого, ФИО9 схватил за волосы ФИО1 и неоднократно ударил её голову о стену, при этом угрожал жизни и здоровью ФИО1, в результате чего она испугалась и ушла к соседям вместе со своей дочерью ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и её несовершеннолетними детьми ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., после этого позвонила в полицию. От гражданки ФИО1 поступило заявление, зарегистрированное в КУСП №, о привлечении к установленной законом ответственности ФИО9, за нанесение ей побоев, при этом пояснила, что ФИО9 находится в <адрес>. На основании п. 2 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О полиции», в 23.40 часов, войдя в <адрес> разрешения ФИО1, выяснилось, что ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ г.р. находился в данной квартире с признаками алкогольного опьянения, вещи в квартире были разбросаны. Выполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, на основании п.п. 13, 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О полиции» гражданину ФИО9 капитаном полиции ФИО6 разъяснены основания его доставления в ОМВД России по <адрес>, а именно имелись основания полагать, что ФИО9 может причинить вред жизни и здоровью гражданам, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ним в жилище, а также в целях решения вопроса о задержании гражданина, капитан полиции ФИО6 потребовал от гражданина ФИО9 одеться и проследовать к служебному автомобилю. Старший сержант полиции ФИО7 повторил требование проследовать к служебному автомобилю для доставления в территориальный орган внутренних дел, но гражданин ФИО9 ответил отказом, стал вести себя агрессивно, кричать, ругаться матом в отношении старшего сержанта полиции ФИО7, оттолкнул старшего сержанта полиции ФИО7, оказывая противодействие законным требованиям сотрудников полиции. На основании п. 3 ст. 20 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О полиции» в отношении ФИО9 старшим сержантом полиции ФИО7 применена физическая сила (загиб руки за спину), на основании п. 3 ст. 21 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О полиции» применены средства ограничения подвижности (наручники).
19.10.2023 года командиром ОВ ППСП ОМВД России по <адрес> ФИО6 составлен протокол об административном правонарушении 76 № в отношении ФИО9 по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО9 вину в совершении административного правонарушения не признал, не отрицая факта нахождения в состоянии алкогольного опьянения 18 октября 2023 года в вечернее время суток.
Изучив материалы дела, выслушав ФИО9, прихожу к выводу о наличии оснований для привлечения к административной ответственности.
Вина ФИО9 подтверждается исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении 76 № от 19 октября 2023 года; рапортом сотрудника полиции ФИО7 от 19 октября 2023 года; объяснениями ФИО9; объяснениями ФИО1; объяснениями ФИО8 и иными материалами дела.
В силу требований ст. 12 Федерального закона «О полиции» на полицию возлагаются обязанности: принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.
В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
В судебном заседании установлено, что сотрудниками полиции было выявлено совершение ФИО9 противоправных действий и ими были приняты меры к пресечению его противоправных действий, при этом последний на требования прекратить противоправные действия не реагировал.
Сотрудники полиции находились в форменном обмундировании при исполнении служебных обязанностей, что было очевидно и понятно ФИО9
Действия ФИО9 правильно квалифицированы по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями закона, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется.
Никаких оснований для признания доказательств недопустимыми не имеется; протокол соответствует требованиям ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, нарушений при его составлении не допущено; права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, ФИО9 разъяснены.
При назначении наказания ФИО9 учитываю характер совершенного им административного правонарушения и обстоятельства его совершения, личность виновного, его семейное и имущественное положение.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО9 учитываю: совершение правонарушения впервые, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО9, в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 4.1, 19.3 ч. 1, 23.1, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать ФИО9 (<данные изъяты>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Штраф подлежит оплате на счет УФК по <адрес> (для УМВД России по <адрес>), ИНН <***>, КПП 760401001, ОКТМО 78701000, кор.счет 40№, в отделении Ярославль Банка России/УФК по <адрес>, номер счета получателя платежа 03№, БИК 017888102, КБК 18№, УИН 18№.
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении 60 дней, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Также разъясняется, что неуплата штрафа в установленный срок в добровольном порядке влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии с ч.7 ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок предъявления постановления к исполнению 2 года со дня вступления постановления в законную силу.
Судья В.В.Конева