Дело № 2-777/2023

УИД 16RS0038-01-2023-000706-44

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 июля 2023 года г. Елабуга

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хуснетдиновой Л.М.,

при секретаре судебного заседания Газимове И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к исполнительному комитету Елабужского муниципального района Республики Татарстан о сохранении перепланировки квартиры,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к исполнительному комитету Елабужского муниципального района Республики Татарстан о сохранении перепланировки квартиры. В обоснование исковых требований ссылается на то, что в (адрес) ею была произведена перепланировка в соответствии с проектом «Переустройство и перепланировка квартиры, Архитектурно-строительные решения 1901-22АС», составленным ООО « ...», разрешение на перепланировку в установленном законом порядке получено не было.

В судебном заседании истец ФИО1 иск поддержала. Представитель ответчика исполнительного комитета Елабужского муниципального района Республики Татарстан на заседание суда не явился, извещен.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 4 статьи 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы *** ООО «..» выполненная ФИО1 перепланировка квартиры, выразившаяся в демонтаже стен, возведении перегородки, переносе полотенцесушителя не нарушает прав и законных интересов граждан и не создает угрозу их жизни или здоровью, поэтому приходит к выводу о возможности сохранения жилого помещения, за исключением лоджии, в перепланированном состоянии. Вместе с тем, оснований для сохранения лоджии в перепланированном состоянии суд не усматривает, поскольку разрешение на строительство лоджии ФИО1 в установленном законом порядке не было получено, земельный участок для этих целей ей не предоставлялся.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск ФИО1 к исполнительному комитету Елабужского муниципального района Республики Татарстан о сохранении перепланировки квартиры удовлетворить частично.

Сохранить перепланировку (адрес), кроме лоджии, в соответствии с проектом «Переустройство и перепланировка квартиры, Архитектурно-строительные решения 1901-22АС», составленным ООО « ...».

Иск в части сохранения возведенной (адрес) лоджии оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Верховный Суд Республики Татарстан через Елабужский городской суд Республики Татарстан.

Судья Елабужского городского

суда Республики Татарстан Л.М. Хуснетдинова