12-45/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

15 июля 2023 года п. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского края Грицун М.Ю., рассмотрев материалы дела по жалобе представителя по доверенности Каманина Виктора Вячеславовича – Сементина Павла Леонидовича на постановление мирового судьи судебного участка № 91 Хасанского судебного района Приморского края по делу № 5-351/2023-91 от 23 июня 2023 года

установил:

Сементин П.Л. являясь доверенным лицом Каманина В.В. обратился в Хасанский районный суд Приморского края с жалобой на постановление мирового судьи судебного участка № 91 Хасанского судебного района Приморского края по делу № 5-351/2023-91 от 23 июня 2023 года.

В силу статьи 30.2 КоАП Российской Федерации лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, или же непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении составляет 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления.

Согласно постановлению мирового судьи, Каманин В.В. и его защитник Сементин П.Л. принимали участие в рассмотрении дела об административном правонарушении.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении 27.06.2023 года в адрес Группы режимно-контрольных мероприятий в пгт. Посьет Службы в пгт. ФИО1 ФСБ России по приморскому краю и ФИО2 была направлена копия постановления по делу об административном правонарушении.

06.07.2023 года Сементиным П.Л. как представителем Каманина В.В. была подана жалоба на постановление мирового судьи судебного участка № 91 Хасанского судебного района Приморского края по делу № 5-351/2023-91 от 23 июня 2023 года

Вместе с тем материалы дела об административном правонарушении не содержат информации о дате получения Каманиным В.В. копии постановления по делу об административном правонарушении.

В силу п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу; направляет жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующего судьи.

Следовательно, по смыслу названной статьи, лицо, обращающееся с жалобой, должно также представить материалы, необходимые для разрешения указанных вопросов.

Материалы дела об административном правонарушении не содержат сведений о дате получения Каманиным В.В. копии постановлению по делу, что делает невозможным проверку соблюдения Каманиным В.В. процессуального срока на обжалование решения по делу. Данное обстоятельство препятствует при подготовке к рассмотрению жалобы принятию решения, предусмотренного ст. 30.4 КоАП РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.30.4 КоАП РФ, судья,

определил:

дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ в отношении Каманина В.В. возвратить мировому судье судебного участка № 91 Хасанского судебного района Приморского края для устранения препятствий в его рассмотрении.

Судья М.Ю. Грицун