ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Дело № 33-6902/2023 председательствующий судья суда первой инстанции Двирнык Н.В.

УИД 91RS0024-01-2022-004792-23

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 июля 2023 года г. Симферополь

Верховный Суд Республики Крым в составе судьи О.Р. Морозко, при секретаре Т.Г. Подвезной, рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению «Международный детский центр «Артек», третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - Инспекция по труду Республики Крым, о признании незаконным и отмене приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности, взыскании стимулирующих и иных выплат, компенсации морального вреда,

по частной жалобе представителя Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Международный детский центр «Артек» на определение Ялтинского городского суда Республики Крым от 24 апреля 2023 года о возвращении апелляционной жалобы представителя Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Международный детский центр «Артек» на решение суда от 08 февраля 2023 года,

УСТАНОВИЛ:

Решением Ялтинского городского суда Республики Крым от 08 февраля 2023 года иск ФИО1 удовлетворен частично.

Не согласившись с указанным решением суда, представитель Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Международный детский центр «Артек» подал апелляционную жалобу.

Определением Ялтинского городского суда Республики Крым от 20 марта 2023 года апелляционная жалоба Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Международный детский центр «Артек» на решение суда от 08.02.2023 года оставлена без движения, заявителю установлен пятидневный срок со дня получения копии определения для устранения указанных в нем недостатков поданной апелляционной жалобы.

Определением судьи Ялтинского городского суда Республики Крым от 24 апреля 2023 года указанная апелляционная жалоба возвращена ввиду не устранения недостатков, указанных в определении суда от 20 марта 2023 года об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Не согласившись с указанным определением суда, представитель Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Международный детский центр «Артек» подал частную жалобу. Указывает на то, что недостатки, указанные в определении судьи от 20 марта 2023 года об оставлении апелляционной жалобы без движения им устранены в установленный срок и в полном объеме. Просит определение отменить.

В соответствии с частями 3 - 4 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, частная жалоба на определение суда первой инстанции рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле, судьей единолично.

Проверив материалы дела и доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 323 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу..

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения.

Суд первой инстанции, возвращая заявителю частную жалобу указал на то, что указанные в определении от 20 апреля 2023 года недостатки в установленный судом срок подателем жалобы устранены не были, ходатайств о продлении установленного судом срока для устранения недостатков не поступало, в связи с чем на основании части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о том, что жалоба подлежит возврату.

Однако, из материалов дела и доводов частной жалобы следует, что копия определения суда от 20.03.2023 года об оставлении апелляционной жалобы без движения доставлена в адрес ответчика 28.03.2023 года, о чем свидетельствуют сведения разносной книги суда (л.д.88-89 т.3) и уже 29.03.2023 года представителем ответчика во исполнение указанного определения суда переданы нарочно через приемную суда необходимые документы, что подтверждается копией сопроводительного письма с оттиском штампа входящей корреспонденции суда (л.д. 95, 109-121 т.3).

Изложенное свидетельствует о том, что представителем Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Международный детский центр «Артек» устранены недостатки поданной апелляционной жалобы в полном объеме в установленный определением судьи срок.

При таких обстоятельствах, у суда первой инстанции не было законных оснований, предусмотренных статьей 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для возвращения апелляционной жалобы заявителю.

Согласно акту об отсутствии документов у судьи от 12.05.2023 (л.д. 133 т. 3), указанные выше документы, поступившие в адрес приемной Ялтинского городского суда Республики Крым 29.03.2023, судье сотрудниками приемной суда переданы не были. Указанное обстоятельство послужило основанием к возвращению поданной апелляционной жалобы.

Несмотря на отсутствие вины судьи в необоснованном возвращении апелляционной жалобы, недостатки которой были устранены апеллянтом в установленный судом срок, обжалуемое определение суда от 24 апреля 2023 года не соответствует требованиям Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а потому подлежит отмене, поскольку возвращение апелляционной жалобы сделало невозможным реализацию процессуальных прав апеллянта на обжалование постановленного по делу решения и привело к нарушению права ответчика на судебную защиту, гарантированного каждому Конституцией Российской Федерации.

В связи с изложенным, в целях обеспечения доступа к правосудию обжалуемое определение подлежит отмене с направлением дела с апелляционной жалобой истца в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьей 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 330, 333 - 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

ОПРЕДЕЛИЛ:

Частную жалобу представителя Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Международный детский центр «Артек» удовлетворить, определение Ялтинского городского суда Республики Крым от 24 апреля 2023 года отменить.

Гражданское дело по иску ФИО1 к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению «Международный детский центр «Артек», третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - Инспекция по труду Республики Крым, о признании незаконным и отмене приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности, взыскании стимулирующих и иных выплат, компенсации морального вреда, направить в суд первой инстанции для выполнения требований ст.325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья О.Р. Морозко