ОПРЕДЕЛЕНИЕ
адрес 04 июля 2023 года
Гагаринский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Игнатьевой М.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2327\23 по иску ФИО1 к ПАО «Сбербанк России» о взыскании неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ПАО «Сбербанк России» о взыскании неосновательного обогащения.
В исковом заявлении стороной истца заявлено ходатайство о замене ненадлежащего ответчика ПАО «Сбербанк России» надлежащим ответчиком – фио
Судом на обсуждение поставлен вопрос о передачи гражданского дела по подсудности по месту жительства надлежащего ответчика.
Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Истец согласно телефонограмме имеющейся в материалах дела не возражал против замены ненадлежащего ответчика надлежащим ответчиком и направлении дела по подсудности..
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 41 ГПК РФ суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
Суд установил, что адрес надлежащего ответчика фио является: адрес, Базарный Сызган, адрес, д.1, кв.4, данная территория не относится к юрисдикции Гагаринского районного суда адрес, а потому передает дело на рассмотрение в суд по месту нахождения ответчика, что соответствует требованиям действующего законодательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.28,41, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Произвести замену ненадлежащего ответчика ПАО «Сбербанк России» надлежащим ответчиком – фио и передать гражданское дело по подсудности в Засвияжский районный суд адрес.
Определение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение пятнадцати дней путем подачи частной жалобы через канцелярию по гражданским делам Гагаринского районного суда адрес.
Судья М.А. Игнатьева