УИД 77RS0016-02-2022-033652-12

№2-1816/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 14 февраля 2023 года

Мещанский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи фио

при секретаре фио

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1816/2023

по иску Государственной жилищной инспекции адрес к ФИО1 об обязании обеспечить доступ в нежилые помещения,

УСТАНОВИЛ:

Истец Государственная жилищная инспекция адрес обратилась в суд с иском к ответчику ФИО1 о возложении обязанности по обеспечению доступа в нежилые помещения 1/Ч, 2/Ч (кадастровые номера 77:01:0003004:2601, 77:01:0003007:3399), расположенные по адресу: адрес, принадлежащие ответчику. В обоснование заявленных требований истец указал на то, что Инспекция не может провести проверку по факту поступившего заявления жителя дома № 8 стр.2 по адрес в адрес относительно несогласованного переоборудования и перепланировки в указанном доме в связи с недопуском ответчиком представителей истца в принадлежащие ей нежилые помещения по указанному выше адресу.

Представитель истца в судебное заседание явился, на удовлетворении исковых требований настаивал.

Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п. 7 ч. 1, ч. 2 ст. 14, ст. 20, ч. 1 ст. 26 ЖК РФ, п. п. 1 - 3, 4.2.6 и 4.2.9 «Положения о Государственной жилищной инспекции адрес», утвержденного Постановлением Правительства Москвы № 336-ПП от 26.07.2011 года, Мосжилинспекция является уполномоченным органом государственного контроля за соблюдением порядка переустройства и перепланировки помещений в жилых домах на территории адрес.

В соответствии с п. 2 ч.5 ст. 20 ЖК РФ должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля, являющиеся соответственно государственными жилищными инспекторами, муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право с согласия собственников помещений в многоквартирном доме, нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, посещать такие помещения в многоквартирном доме и проводить их обследования.

Как следует из статьи 5.7.4 вышеуказанного положения, в целях осуществления своих полномочий инспекция имеет право обращаться в суд с заявлениями: в защиту прав и законных интересов собственников, нанимателей и других пользователей жилых помещений по их обращению или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в случае выявления нарушения обязательных требований.

Согласно п. п. 4.3, 4.3.1, 4.3.6 названного Положения инспекция осуществляет региональный государственный надзор за соблюдением требований к жилым помещениям и их использованию, требований к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.

Таким образом, Мосжилинспекция, в рамках возложенных на нее полномочий, имеет право требовать обеспечение доступа в жилое помещение для проведения проверки на предмет соблюдения требований содержания и использования жилых помещений, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством адрес.

В силу ст. 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В соответствии с ч. 1 ст. 26, ч. 3 ст. 29 ЖК РФ, переустройство и перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом, осуществляющим согласование на основании принятого им решения; собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является собственником нежилых помещений 1/Ч, 2/Ч (кадастровые номера 77:01:0003004:2601, 77:01:0003007:3399), расположенных в многоквартирном доме по адресу: адрес.

Обращаясь в суд с заявленными требованиями, истец ссылался на то, что 24 августа 2022 года в Инспекцию поступило обращение жителя вышеуказанного многоквартирного дома по факту несогласованного переоборудования и перепланировки в доме в вышеуказанных нежилых помещениях, и, в целях проверки изложенных в обращении фактов, в адрес ФИО1 24 августа 2022 года было направлено уведомление с указанием причин проверки и времени обследования, однако, доступ в принадлежащие ответчику нежилые помещения истцу предоставлен не был, что послужило поводом для обращения в суд.

Разрешая заявленные требования, суд, оценив все представленные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст. ст. 12, 56, 67 ГПК РФ, и, руководствуясь положениями действующего законодательства РФ, а также принимая во внимание баланс интересов сторон, приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований о возложения на ответчика обязанности предоставить истцу доступ в принадлежащие ответчику нежилые помещения.

При этом судом учитывается, что факт недопуска ответчиком представителей истца в нежилые помещения ведет к невозможности проверки обстоятельств обращения жителя многоквартирного дома по факту несогласованного переоборудования и перепланировки в доме, что необходимо для выполнения целей дальнейшей безопасной эксплуатации многоквартирного дома, в связи с чем исковые требования в части возложения на ответчика обязанности предоставить представителям истца доступ в принадлежащие ответчику нежилые помещения по вышеуказанному адресу судом удовлетворяются.

С ответчика на основании ч. 1 ст. 103 ГПК РФ в доход бюджета субъекта Российской Федерации – города федерального значения Москва подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Государственной жилищной инспекции адрес к ФИО1 об обязании обеспечить доступ в нежилые помещения - удовлетворить.

Обязать ФИО1 предоставить доступ в нежилые помещения 1/Ч, 2/Ч (кадастровые номера 77:01:0003004:2601, 77:01:0003007:3399), расположенные по адресу: адрес, представителям Государственной жилищной инспекции адрес для проведения проверки на предмет выявления нарушения требований порядка устройства помещений, установленного законодательством Российской Федерации и адрес.

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход бюджета субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москва в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

фио ФИО2