УИД №
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Щучанский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Симонова Ю.М.,
при секретаре Пановой А.С.,
с участием помощника прокурора Щучанского района Курганской области Попова Д.В.,
истца ФИО1,
третьих лиц ФИО2, ФИО3,
рассмотрев в судебном заседании в городе Щучье 28 июля 2025 года гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4 о лишении права на денежные выплаты и пособия в связи с гибелью сына, о признании недостойным наследником,
установил:
ФИО1 обратилась в Щучанский районный суд Курганской области с иском к ФИО4 о лишении права на денежные выплаты и пособия в связи с гибелью сына, о признании недостойным наследником, указывая, что она состоит в браке с ФИО4 с 03.06.1989. Брак не расторгнут. От брака имеются трое детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
24.01.1025 её сын ФИО5 изъявил желание поступить на военную службу по контракту.
В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53- ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и статьей 8 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. № 1237 подписал контракт о воинской службе и был отправлен в зону специальной военной операции.
04.03.2025 её сын ФИО5 погиб при выполнении задач специальной военной операции на территории Украины и Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики.
С ФИО4 она не проживает с июня 2000 по настоящее время, переехала от него, забрав своих детей, в село Чистое в дом своих родителей. ФИО4 остался жить по месту прописки в с. Майка.
Иск к ФИО4 о взыскании алиментов подавала в Мировой суд Щучанского района Курганской области в 2000 году. Алименты на содержание несовершеннолетних детей с ФИО4 взыскать было невозможно, т.к. он нигде никогда не работал. Долг по алиментам на всех троих совместных детей на момент совершеннолетия младшего ребенка составлял более одного миллиона рублей. Добровольно денежные средства на содержание детей не выплачивал, обязанности по воспитанию и содержанию детей надлежащим образом не выполнял, не осуществлял заботу о их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении, материально не обеспечивал.
В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» выгодоприобретателями по выплате за погибшего военнослужащего являются оба родителя.
Просила признать ФИО4 недостойным наследником и лишить его права на получение всех специальных выплат и пособий, установленных законодательством Российской Федерации, предоставляемых в связи с гибелью военнослужащего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при исполнении им своей воинской обязанности. Взыскать с ответчика в её пользу расходы по оплате госпошлины в размере 3000 руб.
В судебном заседании истец дала пояснения согласно изложенным выше доводам.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства судом извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть без его участия, представил суду письменное заявление, в котором указывал, что иск признает в полном объеме, просит вынести решение за признанием ответчиком иска.
Представитель третьего лица Министерства обороны Российской Федерации в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства судом извещен надлежащим образом, причину неявки не сообщал и не просил об отложении дела.
Определением Щучанского районного суда Курганской области от 10.07.2025, в соответствии со ст. 43 ГПК РФ, к участие в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены: акционерное общество «СОГАЗ», нотариус Щучанского нотариального округа Курганской области ФИО6, ФИО2, ФИО3
Третьи лица: военный Комиссар (Щучанского и Сафакулевского районов) ФКУ «Военный комиссариат Курганской области», нотариус Щучанского нотариального округа Курганской области ФИО6 в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть без их участия.
Третьи лица ФИО2, ФИО7 в судебном заседании поддерживали требования истца, указывали, что стороны спора являются их родителями, ФИО5 являлся братом. Родители проживают отдельно друг от друга с 2000 года. Отец самоустранился от их воспитания и содержания, алименты не платил, отношений с сыном Евгением и с ними не поддерживал.
Представитель третьего лица акционерное общества «СОГАЗ» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства судом извещен надлежащим образом, причину неявки не сообщал и не просил об отложении дела.
Суд, заслушав доводы истца, мнение третьих лиц, заключение прокурора, полагавшего необходимым исковые требования удовлетворить, приходит к следующему.
Статьей 38 Конституции Российской Федерации и корреспондирующими ей нормами статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.
Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации).
Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав (п. 1 ст. 1 Семейного кодекса Российской Федерации).
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (п. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации).
Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (абзацы 1 и 2 п. 1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации).
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации).
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя (п. 4 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации).
В п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» разъяснено, что уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
Из приведенных положений семейного законодательства следует, что семейная жизнь предполагает наличие тесной эмоциональной связи между ее членами, в том числе между родителями и детьми, взаимную поддержку и помощь членов семьи, ответственность перед семьей всех ее членов. При этом основной обязанностью родителей в семье является воспитание, содержание детей, защита их прав и интересов. Поскольку родители несут одинаковую ответственность за воспитание и развитие ребенка, данная обязанность должна выполняться независимо от наличия или отсутствия брака родителей, а также их совместного проживания. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Невыполнение по вине родителей родительских обязанностей, в том числе по содержанию детей, может повлечь для родителей установленные законом меры ответственности, среди которых лишение родительских прав. В числе правовых последствий лишения родительских прав - утрата родителем (родителями) права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Таким образом, права родителя, в том числе на получение различных государственных пособий и выплат, основанные на факте родства с ребенком, не относятся к числу неотчуждаемых прав гражданина, поскольку законом предусмотрена возможность лишения гражданина такого права в случае уклонения от выполнения им обязанностей родителя.
Ввиду изложенного, а также с учетом целей правового регулирования мер социальной поддержки, предоставляемых родителям военнослужащего в случае его гибели (смерти) в период прохождения военной службы при исполнении обязанностей военной службы, направленных на возмещение родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили защитником Отечества, нравственных и материальных потерь, связанных с его гибелью (смертью) при исполнении обязанностей военной службы, лишение права на получение таких мер социальной поддержки возможно при наличии обстоятельств, которые могли бы служить основаниями к лишению родителей родительских прав, в том числе в случае уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
В соответствии с п. 2 ст. 1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
В ч. 1 ст. 39 ГПК РФ закреплено положение, согласно которому ответчик вправе признать иск полностью или частично.
Признание иска есть распорядительное действие ответчика, означающее безоговорочное согласие на удовлетворение предъявленных к нему материально-правовых требований истца. Оно является свободным волеизъявлением, соответствующим субъективному праву ответчика, и направлено на окончание дела вынесением решения об удовлетворении иска.
В соответствии с ч. 2 ст. 173 ГПК РФ суд разъясняет ответчику последствия признания иска.
При признании ответчиком иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ).
Руководствуясь вышеприведенными нормами права, регулирующими спорные отношения, учитывая при этом, что ответчик полностью признает обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, из чего следует, что ФИО4 не участвовал в воспитании ФИО5, не оказывал ему моральную, физическую, духовную поддержку, материально сына не содержал, меры для создания условий жизни, необходимых для развития ФИО5 не предпринимал, не имея к этому каких-либо уважительных причин, между ФИО8 фактические семейные связи отсутствовали, поэтому суд приходит к выводу об отсутствии у ФИО4 права на получение единовременных денежных выплат и страховой суммы в связи с гибелью при исполнении обязанностей военной службы сына ФИО5 и наличии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1
С учетом всех обстоятельств дела, руководствуясь ст. ст. 173, 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
иск ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации №, выдан ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №) недостойным наследником и лишить его права на получение всех специальных выплат и пособий, установленных законодательством Российской Федерации, предоставляемых в связи с гибелью военнослужащего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при исполнении им своей воинской обязанности.
Взыскать с ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации №, выдан ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №) в пользу ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации № выдан УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №) расходы по оплате госпошлины в размере 3000 (Трёх тысяч) рублей.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Курганский областной суд в течение месяца, с подачей апелляционной жалобы через Щучанский районный суд Курганской области.
Председательствующий Ю.М. Симонов