Дело № 2-4646/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 августа 2023 г. г. Уфа

Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Харламова Д.А.,

при секретаре Давлетовой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к <адрес> Республики Башкортостан о возложении обязанности расселить в установленном жилищным законодательством порядке собственников жилых помещений,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Ленинского района г.Уфы, действующий в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к Администрации ГО г.Уфа РБ о возложении обязанности расселить в установленном жилищным законодательством порядке собственников жилых помещений.

Стороны на судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом ор времени и месте судебного заседания.

От представителя ответчика Администрации ГО г.Уфа поступил ходатайство о направлении гражданского дела согласно территориальной подсудности в Октябрьский районный суд г. Уфы РБ, поскольку ответчик Администрация ГО г. Уфа находится на территории Октябрьского района г. Уфа.

Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Судом установлено, что ответчик Администрация ГО г.Уфа расположено по адресу: <...>, что не располагается на территории Ленинского района г. Уфы Республики Башкортостан.

В соответствии с ч.1 п. 3 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Поскольку гражданское дело по иску Прокурора Ленинского района г.Уфы в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Городского округа город Уфа Республики Башкортостан о возложении обязанности расселить в установленном жилищным законодательством порядке собственников жилых помещений было принято к производству с нарушением правил подсудности, оно подлежит направлению для рассмотрения по подсудности в Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29, 33, 224, 225 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство представителя ответчика удовлетворить.

Направить гражданское дело по иску Прокурора Ленинского района г.Уфы в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Городского округа город Уфа Республики Башкортостан о возложении обязанности расселить в установленном жилищным законодательством порядке собственников жилых помещений для рассмотрения по территориальной подсудности в Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 15 суток.

Судья: Д.А. Харламов