УИД 74RS0№
Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Советский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи ФИО8
при секретаре ФИО4
с участием заявителя ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело по заявлению ФИО2 о внесении изменений в актовую запись о рождении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с заявлением о внесении изменений в актовую запись о рождении.
В обоснование заявленных требований указано, что он родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Его матерью является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В настоящее время появилась необходимость внести изменение в актовую запись о его рождении в связи с тем, что при выдачи свидетельства о рождении неправильно указали дату рождения заявителя, а именно: ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хотя фактически он родился ДД.ММ.ГГГГ. При заполнении свидетельства о рождении была допущена техническая ошибка. Специалист <адрес> <адрес> исправила ошибку, заверив исправление своей подписью и печатью <адрес>, но указанное исправление является юридически ничтожным, так как в актовой записи о его рождении осталась дата ДД.ММ.ГГГГ. В паспорт дата рождения заявителя указана правильно - ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, просит внести изменения в актовую запись № от ДД.ММ.ГГГГ о рождении ФИО2, указав верную дату рождения - ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании заявитель ФИО2 заявленные требования поддержал, дал пояснения в соответствии с заявлением.
Представитель заинтересованного лица – <адрес> <адрес> в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, возражений по делу не имеют.
Заинтересованное лицо ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена.
С учетом мнения заявителя, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Заслушав пояснения заявителя, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 307 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
Установлено, что согласно актовой записи № от ДД.ММ.ГГГГ, сделанной <адрес> <адрес>, ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, его родителями указаны: в графе «мать» – ФИО1, в графе «отец» – ФИО3.
ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о рождении ФИО2 серии № №, где дата рождения заявителя зачеркнута, указана дата рождения: «ДД.ММ.ГГГГ. Исправленному верить».
На основании Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Отделом ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отказано во внесении изменений в запись акта гражданского состояния о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ ввиду отсутствия документов, подтверждающих наличие оснований для государственной регистрации акта гражданского состояния или внесения изменений (исправлений).
В представленных суду документах, а именно: паспорте РФ серии № №, выданном заявителю <адрес> <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, военному билете серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, справке серии № № об инвалидности второй группы по общему заболеванию от ДД.ММ.ГГГГ, страховом свидетельстве №, полисе обязательного медицинского страхования дата рождения ФИО2 указана: «ДД.ММ.ГГГГ».
Данные обстоятельства также подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5, ФИО6
При таких обстоятельствах, оценивая представленные доказательства в совокупности, суд находит установленным, что ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Внесение изменений в актовую запись о рождении необходимо заявителю для устранения неточностей в документах.
Учитывая изложенное, принимая во внимание отсутствие спора о праве, а также отказ органов записи актов гражданского состояния во внесении исправлений (изменений) в актовую запись о рождении заявителя, суд считает возможным заявление ФИО2 удовлетворить.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО2 о внесении изменений в актовую запись о рождении удовлетворить.
Внести изменения в актовую запись № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> о рождении ФИО2, указав в графе «дата рождения» - «ДД.ММ.ГГГГ».
Решение в течение месяца может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд <адрес>.
Председательствующий ФИО9
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.